Пользовательский поиск

Как научиться надолго задерживать дыхание?

У
Продолжение ниже

Естественное управление дыханием

В одной древней притче, рассказанной в Чхандогья Упанишаде, глаза, уши, сознание и дыхание поспорили о том, что из них важнее для человека. Чтобы разрешить спор, они решили по очереди покидать тело на один час и выяснить, как ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Умение надолго задерживать дыхание всегда может пригодиться. Классический пример – плаванье под водой: вы всегда сможете удивить друзей и свою девушку этим умением. Может оно пригодиться и в критической ситуации, от которой в наше время никто не застрахован, например, при пожаре.

Рекорды задержки дыхания превышают 10 минут, а любой человек без особых проблем способен задержать дыхание на 1,5-2 минуты. Однако после специальных тренировок это время можно существенно увеличить.

Приступая к тренировкам, первым делом заведите себе журнал на бумаге или на компьютере. Фиксируйте свои результаты, тренируйтесь регулярно.

Контролировать время задержки дыхания следует при помощи секундомера. Если секундомера у вас нет, не беда, можно использовать секундомер мобильного телефона или даже часы на компьютере.

Перед тем, как задержать дыхание, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это способствует гипервентиляции легких и накоплению в организме избыточного кислорода, что поможет вам увеличить время задержки дыхания. Этим приемом, кстати, постоянно пользуются профессиональные ныряльщики.

Во время задержки дыхания постарайтесь сохранять покой, избегайте лишних движений, старайтесь ни о чем не думать. Регулярные тренировки быстро приносят результат, так как организм привыкает к постоянной необходимости время от времени подавлять дыхательный рефлекс.

Кроме непосредственного результата, дающего возможность надолго задержать дыхание, тренировки позволят вам всегда дышать глубже и более ровно, что важно для здоровья.

На здоровье! ©

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


Мне нравится0
Гость
good
Мне нравится0
Гость
:)
привет
Мне нравится0
Гость
КТО ТУТ?

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".