Пользовательский поиск

УЗИ мальчика - как и когда проводится?

Во время беременности женщине приходится посещать кабинет УЗИ, как минимум, 1-2 раза. Может быть и больше, если врач посчитает, что это необходимо. За исключением некоторых сложных обстоятельств, пренатальные осмотры с визуализацией не проводятся специально для проверки пола плода. Здоровый ребенок – это конечная цель, и настоящая причина пренатального ультразвукового обследования – помочь достичь её. Но все же хочется знать, что представляет собой УЗИ мальчика на разных этапах беременности.

Продолжение ниже

3D УЗИ плода (ультразвуковое исследование)

В режиме реального времени 3D УЗИ позволяет четко определять мышцы, нервы и сосуды, в то время как иглу или катетер продвигают под кожей. 3D УЗИ может наблюдать за иглой ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Ранняя диагностика

УЗИ между 11 и 14 неделями – нормальная часть пренатальной диагностики. В этот период можно подтвердить срок и выявить хромосомную аномалию, такую как синдром Дауна. Для этого специалист измерит складку на задней части шейки эмбриона. У плода это пространство заполнено жидкостью. Если толщина воротникового пространства составляет более 3,5 мм, это указывает на повышенный риск синдрома Дауна.

Для большинства беременных женщин узнать пол во время УЗИ – скорее проявление любопытства, нежели необходимость. Но для некоторых будущих мам это очень важно, особенно если рекомендовано инвазивное обследование для выявления связанного с мужским полом нарушения, такого как мышечная дистрофия Дюшенна или гемофилия.

В этот гестационный возраст пока нельзя различить пол. Часть плода, развивающаяся в половые органы, называется генитальным бугорком. Способ, которым формируется половой бугорок в половом члене мальчика, отличается от того, как он формируется в клитор плода девочки.

Посмотрев на угол полового бугорка, можно различить мальчика и девочку. Но помните, что в период определение пола не включают в УЗИ. Специалист должен посмотреть на разные плоскости развивающегося плода, чтобы определить этот угол. Но для этого нужно обладать высокой квалификацией – определение плода на раннем сроке требует опыта.

Видео об УЗИ мальчика

Начало второго триместра

Итак, с момент зачатия прошло немало времени. Еще до того, как генитальный бугорок разовьется в мужские половые органы, происходят изменения, задающие развитие этих узнаваемых частей, а именно пениса, мошонки и яичек.

Очевидно, что первый шаг – это оплодотворение яйцеклеткой сперматозоидом, содержащим Y-хромосому. Ген SRY или область, задающая пол на Y-хромосоме, определяет, что будут развиваться яички. К 6 неделям ранние клетки яичка выпускают вещество, которое не дает развиваться женским половым органам.

Через 9 недель начинает вырабатываться тестостерон. Тестостерон представляет собой основной половой гормон у мужчин и необходим для продолжения развития мужских половых органов. К 14-16 неделям под влиянием тестостерона гениталии мальчика становятся узнаваемыми на УЗИ.

Подтверждение даты родов

В 16 недель УЗИ проводится не так часто. Но если беременная поздно обратилась к врачу или был сбой менструального цикла, возможно, срок больше. В таких ситуациях первое УЗИ может приходиться на срок 16 недель или еще позже. Сейчас уже поздно оценивать риск генетических патологий. Но специалист сделает измерения плода, что также поможет установить или подтвердить срок.

К 16 неделям все части мальчика сформировались и на УЗИ видны четко пенис и мошонка. В настоящее время развитие плода сосредоточено на росте.

Предварительная оценка риска: длина шейки матки

Еще одна причина, по которой назначают УЗИ в 16 недель – это проверка длины шейки матки. Обычно ее измеряют, если в предыдущую беременность ребенок родился недоношенным (до 37 недель). В отличие от типичного пренатального обследования, это трансвагинальное УЗИ и проводится только для измерения шейки матки.

Хотя связь пока остается неясной, исследования показывают, что мужской пол плода ассоциируется с повышенным риском преждевременных родов. Так что, если беременная уже рожала раньше срок и сейчас носит мальчика, ей стоит обсудить с врачом проверку длины шейки матки.

Сканирование анатомии

Рекомендуется обязательно пройти УЗИ на сроке от 18 до 20 недель. Цель заключается в том, чтобы убедиться в нормальном развитии плода. Такое обследование часто называют сканированием анатомии.

Более полное и подробное обследование часто называют УЗИ 2-го уровня. Его рекомендуют проходить, если беременная соответствует определенным критериям, включая (но, конечно, не ограничиваясь ими):

  • возраст> 35;
  • диабет;
  • раннее воздействие определенных лекарств;
  • многоплодная беременность;
  • семейная история врожденных пороков развития.

В это время УЗИ точно подтвердит, что будущая мама ждет сына, если он, конечно, будет сотрудничать.

Во время сканирования анатомии специалист проведет комплексный осмотр плода, чтобы быть уверенным, что он нормально развивается. Это время, когда выявляются врожденные пороки развития, например, такие как:

  • порок сердца;
  • косолапость;
  • волчья пасть/заячья губа.

Сканирование анатомии также может обнаруживать неспецифические структурные изменения, которые могут быть связаны с синдромом Дауна, особенно если обнаружено несколько характерных признаков сразу. Эти маркеры синдрома Дауна включают:

  • эхогенный кишечник;
  • эхогенный внутрисердечный фокус;
  • короткое бедро;
  • пиелэктазия.

Если плод развивается нормально, изучение его пола, возможно, станет самой ожидаемой частью сканирования. К 18 неделям пенис и мошонка уже достаточно хорошо развиты и обычно легко идентифицируются. Единственное препятствие, чтобы понять пол, заключается в положении плода в матке. Если он развернут лицом к «»зрителям", можно получить достаточно хороший снимок, чтобы окончательно сказать: «Это мальчик!»

Если беременность протекает без осложнений, это будет последним обследованием перед родами.

Последующее наблюдение

Ультразвук в 21 неделю не является частью обычного дородового ухода. Тем не менее, есть определенные ситуации, когда его проводят в этом гестационном возрасте. Причин этому несколько:

  • Контрольное измерение длины шейки матки.
  • Контрольное наблюдение за развитием плода, если все структуры не были должным образом визуализированы в 18-20 недель.
  • Поздняя явка к врачу, тогда это может быть первое пренатальное УЗИ.
  • Если пол до сих не был определен, в ходе этого незапланированного ранее обследования можно еще раз попробовать его узнать.

Любое УЗИ после проведенного сканирования анатомии так же не является частью плановой дородовой помощи. Если его назначают, значит, есть какое-то осложнение, за которым нужно наблюдать. Возможно, это диабет или высокое артериальное давление, или, может быть, что-то было выявлено в ходе сканирования анатомии, что необходимо оценить повторно. Три главных причины, по которым беременной может понадобиться УЗИ в третьем триместре:

  • рост плода;
  • положение плаценты;
  • объем амниотической жидкости.

Наблюдение за течением осложненной беременности со всеми дополнительными исследованиями и назначениями может быть напряженным. Но, наверняка, еще один взгляд на растущего в утробе сына сделает день женщины ярче.

Развитие мальчика

Спуск семенников в мошонку является очень важной частью нормального развития плода мужского пола. Это сложный процесс начинается, когда плоду исполняется всего 10 недель. В период от 10 до 15 недель семенники начинают постепенно опускаться из брюшной полости плода в будущую мошонку. Они остаются в тазу эмбриона до 26-35 недель. Затем, под влиянием тестостерона, семенники начинают сдвигаться в мошонку (полностью опускаются у 95% плодов мужского пола).

Опять же, этот спуск полностью зависит от правильного производства тестостерона у эмбриона. Если производство тестостерона недостаточно или нарушено каким-либо образом, может возникнуть состояние, называемое крипторхизмом (неопущение семенников).

Крипторхизм отмечают примерно у 3,4% новорожденных мальчиков, рожденных в срок. Однако есть значительные и тревожные доказательства того, что эта аномалия обусловлена ​​внутриутробным воздействием эндокрин-разрушающих веществ.

Опять же, хотя оно и не считается частью обычного дородового ухода, из-за назначения УЗИ мальчика за несколько недель до родов волноваться не стоит. Обследование, выполняемое в этот момент беременности, часто проводится для определения биофизического профиля – это специфический анализ, используемый для проверки состояния плода. Дополнительный осмотр при вынашивании ребенка с высоким риском служит лишь одной цели – успешному завершению путешествия продолжительностью в 9 месяцев.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".