Пользовательский поиск

Антирезусный иммуноглобулин

Антирезусный иммунноглобулин – это лекарство, используемое для предотвращения изоиммунизации резус-фактора (Rh) у матерей с резус-отрицательным фактором и для лечения идиопатической тромбоцитопенической пурпуры у людей с резус-положительным фактором. Он часто вводится как во время беременности, так и после нее. Он также может быть использован, когда люди с резус-отрицательным фактором получают резус-положительную кровь. Вводят путем инъекции в мышцы или вены. Действие сохраняется от 2 до 4 недель.

Продолжение ниже

Резус-конфликт - диагностика и лечение

Родителям, которые из-за резус-конфликта потеряли несколько детей, медики предлагают передовой метод профилактики резус-гемолитической болезни и конфликта. При ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Общие побочные эффекты включают лихорадку, головную боль, боль в месте инъекции и распад эритроцитов. Другие побочные эффекты – аллергические реакции, проблемы с почками и очень небольшой риск вирусных инфекций. У людей с геморрагической пурпурой количество красных кровяных клеток может значительно расти. Безопасен при грудном вскармливании.

Антирезусный иммунноглобулин состоит из антител к антигену Rho (D), присутствующему в некоторых эритроцитах. Считается, что он действует, блокируя иммунную систему человека от распознавания этого антигена.

Антирезусный иммунноглобулин начали применять в медицине в 1960-х годах. Он включен в Список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, перечень наиболее эффективных и безопасных лекарств, необходимых для системы здравоохранения. Его производят из плазмы крови человека.

Содержание

  1. Применение в медицине
  2. Видео об антирезусном иммуноглобулине
  3. Противопоказания
  4. История антирезусного иммуноглобулина
  5. В обществе и культуре

Применение в медицине

При беременности, когда у матери резус-фактор отрицательный, а у отца – положительный, вероятность того, что у плода он будет положительным, зависит от того, является ли отец гомозиготным по отношению к положительному резус-фактору (оба Rho (D) аллеля положительные) или гетерозиготным (один аллель положительный, а другой отрицательный). В первом случае резус-фактор у плода будет обязательно положительным, так как отец обязательно пройдет по положительной аллели. Во втором случае есть 50% вероятность того, что резус-фактор у плода будет положительным, поскольку отец будет случайным образом передавать положительный аллель или отрицательный аллель.

Если у плода Rho (D) положительный, а у матери- отрицательный, она подвержена риску Rho (D) аллоиммунизации, при которой запускается иммунный ответ (появляются антитела) к эмбриональным эритроцитам. Это обычно оказывает минимальное влияние на первую такую ​​беременность, но при второй такой беременности ранее существовавшие материнские антитела антигенам к Rho (D) на эмбриональных эритроцитах часто приводят к эритробластозу плода, что может быть фатальным для него. В странах, не имеющих протоколов введения антирезусного иммунноглобулина, до 14% пораженных плодов мертворожденные, а 50% живых новорожденных гибнут или страдают от повреждения мозга.

Из-за этого серьезного осложнения Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендует всем матерям с отрицательным резус-фактором, независимо от типа крови плода, получать антирезусный иммунноглобулин примерно через 28 недель беременности и снова вскоре после родов. Его следует ввести в течение 3 дней после потенциального контакта с резус-положительной кровью ребенка, например, во время выкидыша, травмы или родов. Рекомендация 28 недель исходит из того факта, что 92% женщин, у которых развивается анти-D во время беременности, делают это в течение или после 28 недель беременности. Он вводится внутримышечно, как часть современной регулярной дородовой помощи. Несмотря на отличные результаты, FDA присвоило препарату Категорию C в отношении беременности.

Антирезусный иммунноглобулин рекомендуется в Великобритании после дородовых патологических событий, которые могут вызвать фетоматеринское кровотечение. Применимые «патологические события» включают несчастные случаи, которые могут вызывать фетоматеринское кровотечение (автокатастрофы, падения, травмы живота), после акушерских/гинекологических процедур во время беременности и во время угрозы выкидыша или выкидыша/аборта, независимо от гестационного возраста.

Нет достаточных доказательств в пользу необходимости использования антирезусного иммуноглобулина после спонтанного выкидыша, а Кокрановский обзор рекомендует соблюдать местные практики.

У резус-отрицательной матери антирезусный иммунноглобулин может предотвратить временную сенсибилизацию материнской иммунной системы к антигенам Rh D, что может вызвать резус-болезнь в течение текущей или последующих беременностей. При широко распространенном использовании антирезусного иммуноглобулина, Rh заболевание плода и новорожденного почти исчезло в развитых странах. Риск того, что D-отрицательная мать может быть аллоиммунизирована D-положительным плодом, может быть снижен с приблизительно 16% до менее 0,1% при соответствующем введении иммуноглобулина.

 Антирезусный иммунноглобулин состоит из IgG-антител и поэтому способен пересекать плаценту. В редких случаях это может привести к тому, что у ребенка будет слабо положительный DAT (прямой антиглобулиновый тест) из-за сенсибилизации эмбриональных клеток у матерей, которые получили множественные дозы иммуноглобулина Rho (D). Однако лечение не требуется, так как клинический курс является доброкачественным.

После родов

Мать с отрицательным резус-фактором, которая не была иммунизирована D-отрицательная мать, которая не является аллоиммунизированной до D, также должна получать соответствующую дозу иммуноглобулина после рождения D-положительного младенца. После родов образец пуповинной крови от младенцев, рожденных от D-негативных матерей, должен быть проверен на наличие антигена D. Если новорожденный D-отрицательный, дальнейшее введение иммуноглобулина не требуется. Однако, если ребенок D-положительный, у матери должен быть образец послеродовой крови, проверенный на фетоматеринское кровотечение, чтобы определить подходящую дозировку для введения. Наличие остаточного анти-D из антипертома от введения иммуноглобулина не указывает на постоянную защиту от аллоиммунизации – требуется повторное введение препарата.

Метод розеткообразования является чувствительным методом для выявления фетоматеринского кровотечения объемом 10 куб. см или более. Результат будет положительным, если в образце матери присутствуют эмбриональные D-позитивные клетки, что свидетельствует о значительном большом фетоматеринском кровотечении. Результат может быть ложно-положительным, если мать положительна на слабый D-фенотип и ложно отрицательна, если у новорожденного слабый D. Если результат теста отрицательный, то вводится 300 мкг иммуноглобулина (достаточная для профилактики аллоиммунизации после родов в 99% случаев). Доза подавляет иммунный ответ до 30 куб. см всей эмбриональной крови.

Если произошло фетоматеринское кровотечение, превышающее 30 куб. см, обязательно дополнительное тестирование для определения соответствующей дозы иммуноглобулина для предупреждения аллоиммунизации. Положительный тест должен сопровождаться количественным тестом, таким как тест Клейхауэра-Бетке (кислота/эволюционирование) или альтернативный подход, такой как проточная цитометрия.

Дозировка рассчитывается из объема кровотечения плода (в мл). Пример: 50 мл эмбрионального кровотечения/30 мл = 1,667 (округляют до 2), затем добавляют 1 = 3 флакона препарата.

После родов иммуноглобулин следует вводить в течение 72 часов. Если профилактика задерживается, вероятность избежать аллоиммунизации уменьшается. Тем не менее, ACOG по-прежнему рекомендует использовать RhIG, поскольку частичная защита все еще существует. Если D-тип новорожденного или мертворожденного неизвестен или не может быть определен, следует назначать RhIG.

Иммунная тромбоцитопения

Первичная иммунная тромбоцитопения (ПИТ) представляет собой приобретенное иммуно-опосредованное расстройство, характеризующееся изолированной тромбоцитопенией, определяемой как количество тромбоцитов периферической крови менее 100 × 109/л, и отсутствие какой-либо очевидной инициирующей и/или основной причины тромбоцитопении.

Симптомы включают аномальное кровотечение и кровоподтеки из-за уменьшения количества тромбоцитов. Внутривенное введение иммуноглобулина назначается для использования у детей с положительным резус-фактором, у которых не удаляли селезенку, с хронической или острой ПИТ, взрослых с хронической ПИТ, а также детей и взрослых с ПИТ, вторичной по отношению к ВИЧ-инфекции.

Препарат следует вводить внутривенно, когда он используется в клинических ситуациях, требующих увеличения количества тромбоцитов. Механизм действия анти-D не полностью понят; однако после введения комплексы эритроцитов насыщают участки рецепторов Fcγ макрофагами, что приводит к преимущественному разрушению эритроцитов, сберегая тромбоциты, покрытые антителами. Анти-D рекомендуется в качестве терапии первой линии для ПИТ, а также кортикостероидов и внутривенного иммунного глобулина (IVIG). WinRho SDF – это анти-D, выпускаемый, распространяемый и продаваемый корпорацией Cangene в США.

Видео об антирезусном иммуноглобулине

Противопоказания

Антирезусный иммуноглобулин нельзя применять у следующих категорий пациентов:

  • Матери с отрицательным резус-фактором, у которых плод D-отрицательный.
  • Матери с отрицательным резус-фактором, которые ранее были иммунизированы аллоантигеном до D (имеют антитело анти-D).
  • Любые D-положительные женщины (если по результата анализа женщины положительны на слабый фенотип D, то они должны считаться D-положительными и не получать антирезусный иммуноглобулин).

История

Впервые антирезусный иммуноглобулин «skymed» был представлен Ortho-Clinical Diagnostics, дочерним холдингом Jskymed, и введен 29 мая 1968 года Марианне Камминс в Тинеке, Нью-Джерси.

В 1996 г. ZLB Bioplasma (часть CSL Behring) получила разрешение на продажу Rhophylac в Европе. Эффективность была продемонстрирована в клиническом исследовании в 2003 году, а в 2004 году Rhophylac был одобрен для использования на территории США.

В обществе и культуре

Антирезусный иммунноглобулин является производным человеческой плазмы. Наиболее распространенным способом изготовления продуктов «анти-D» является разновидность метода фракционирования холодного этанола Кона, разработанного в 1950-х годах.

Вариации этого метода Кон могут приводить к неполному очищению агрегатов иммуноглобулинов, что может вызвать проблемы у пациентов при внутривенном введении и является основной причиной того, что большинство продуктов предназначены только для внутримышечного применения.

Вариант изготовления, отличного от Кон, это процесс ChromaPlus, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), который используется для производства Rhophylac.

Антирезусный иммунноглобулин может вызвать аллергическую реакцию. В процессе скрининга плазмы и донора предпринимаются шаги по устранению бактериального и вирусного загрязнения, хотя может быть небольшой остаточный риск заражения небольшими вирусами. Существует также теоретическая возможность передачи приона, ответственного за болезнь Крейтцфельдта-Якоба, или других неизвестных инфекционных агентов.

Способы введения

Антирезусный иммунноглобулин можно вводить либо внутримышечно, либо внутривенно, в зависимости от препарата. Никогда не следует вводить препарат, предназначенный для внутримышечного введения, внутривенно из-за риска активации системы комплемента. Несколько внутримышечных доз следует вводить в разных участках или в разное время в течение 72-часового окна. Несколько внутривенных доз можно вводить в соответствии с инструкциями в упаковке.

Торговые марки

Rhophylac производится компанией CSL Limited. RhoGAM и MICRhoGam являются торговыми марками Kedrion Biopharma. Другими торговыми марками являются BayRHo-D, Gamulin Rh, Mini-Dose HypRho-D, Mini-Gamulin Rh, Partobulin SDF (Baxter), Rhesonativ (Octapharma) и RhesuGam (NBI). KamRho-D I.M. является торговой маркой компании Kamada Ltd.

Права на продажу в США WinRho SDF (другое фирменное название) были переданы от Baxter производителю, Cangene, в 2010 году. Они принадлежали Baxter с 2005 года. Продажи WinRho падали каждый год по соглашению с Baxter, предполагая, что компания Baxter поощряла продажу собственного продукта, а не WinRho. 

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".