Пользовательский поиск

Чем занимается судмедэксперт?

Судмедэксперт проводит работу, результаты которой используются в суде и могут обладать большой силой. Вот почему такой специалист должен действовать точно, методично, подробно и, прежде всего, беспристрастно. Жизненно важна способность вести подробные заметки и писать четкие, ясные и точные отчеты.

Продолжение ниже

ПЦР анализ

... создавать миллионы точных репликаций (копий) ДНК из единственного образца. Фактически, амплификация ДНК параллельно с ПЦР может позволить судмедэкспертам выполнять анализ ДНК настолько миниатюрных объектов, как, например, всего лишь несколько клеток кожи. В отличие от некоторых ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Судмедэксперт должен уметь определять, какие факты или предметы доказательств имеют значение. В большинстве случаев это легко – предмет или предметы предоставляются специалисту для изучения и анализа. В других случаях он может лично пойти на место, чтобы провести анализ, собрать доказательства или представить факты для последующего анализа.

Получив или собрав соответствующую информацию, эксперт должен решить, какие исследования, тесты или анализы подходят и имеют значение для рассматриваемого вопроса. Например, является ли этот порошок кокаином или нет? Или, был ли дефект дорожного покрытия причиной сбоя? Затем он должен провести наиболее подходящие тесты/анализы и документировать процесс. После этого судмедэксперт должен интерпретировать результаты и написать четкий, сжатый отчет, в котором описываются шаги, предпринятые для достижения такого заключения или мнения.

В какой-то момент он должен будет дать показания, то есть устное заявление свидетеля под присягой судье или присяжным. Судмедэксперты являются «экспертными» свидетелями в отличие от обычных или «фактических» свидетелей. Им разрешается давать показания не только о результатах тестирования или анализа («факты»), но и выражать мнение о том, что означают эти результаты. Например, эксперт может свидетельствовать о наблюдаемых фактических результатах химического анализа наркотиков, указать на то, что, по его мнению, исследуемое вещество является конкретным наркотиком, таким как кокаин или героин.

Чтобы квалифицироваться в качестве эксперта-свидетеля, ученый должен иметь основательную документально оформленную информацию об образовании, обучении и опыте в научной дисциплине, используемой для проведения исследований, тестирования или анализа, о результатах которых эксперт собирается дать показания.

Иногда в суде бросается вызов работе или квалификации судмедэксперта. Сторона судебного дела может оспорить следующее:

  • Правильно ли ученый провел анализы.
  • Точно ли специалист интерпретировал результаты.
  • Является ли основополагающая наука обоснованной и надежной.

Наконец, сторона в судебном деле может опротестовать факт обладания надлежащей квалификацией или ставить под сомнение беспристрастность ученого.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".