Пользовательский поиск

Здоровье населения

Здоровье населения определяется как состояние здоровья какой-либо группы лиц, включая распространение таких результатов в рамках группы. Эти группы часто представляют собой географические объединения населения, такие как страны или сообщества, но также могут быть и другими скоплениями, например, сотрудники, представители одного этноса, инвалиды, заключенные или любое другое определенное сообщество людей. Результаты имеют значение для нормотворческих органов в государственном и частном секторах.


Это не только общее состояние здоровья населения, но и его распределение. Общее состояние может быть довольно хорошим, когда большая часть населения относительно здорова, даже если меньшая часть населения гораздо менее здорова. В идеале такие различия будут устранены или, по меньшей мере, существенно уменьшены.

Есть много факторов, определяющих здоровье, таких как системы медицинского обслуживания, индивидуальное поведение, генетика, социальное окружение и физическая среда. Каждый из этих определяющих факторов имеет биологическое воздействие на последствия для самочувствия отдельного человека и всей популяции.

Что включает это понятие

Определенные выше понятие критиковалось как слишком широкое, включающее в себя буквально все. Следовательно, критерий не слишком полезен в качестве ориентиров конкретных исследований или политики. Истина заключается в том, что никто в государственном или частном секторе в настоящее время не отвечает за общее улучшение здоровья. Менеджеры политики, как правило, несут ответственность за один сектор, в то время как пропагандистские группы аналогичным образом сосредотачивают внимание на одной болезни или факторе.

Присущая ценность перспективы здоровья населения заключается в том, что она облегчает интеграцию знаний среди многих факторов, которые влияют на состояние здоровья и здравоохранение. Для исследования здоровья населения актуальны конкретные исследования одного фактора, оценка результата или политическое вмешательство. Они даже могут иметь решающее значение в некоторых случаях, но они должны быть признаны лишь частью, а не целым.

В чем разница между здоровьем населения и общественным здравоохранением?

Различие между общественным здравоохранением и здоровьем населения заслуживает внимания, так как оно временами вводит в замешательство и даже приводит к серьезным разногласиям. Традиционно общественное здравоохранение понималось многими как выполнение критических функций государственных и местных департаментов здравоохранения, таких как предупреждение эпидемий, опасностей для окружающей среды, а также поощрение здорового образа жизни.

Расширенное современное определение системы здравоохранения выходит за рамки этой узкой правительственной точки зрения. По мнению причастных лиц, будущее здоровья населения требует значительного движения в строительстве нового поколения межотраслевых партнерских отношений, опирающихся на перспективы и ресурсы различных сообществ и активное вовлечение их в деятельность по охране здоровья.

Тем не менее, большая часть деятельности в области общественного здравоохранения во всем мире не имеет такой широкий мандат, даже в «гарантировании» своих функций, так как основные детерминанты здоровья населения, такие как здравоохранение, образование и доходы, остаются за рамками полномочий в области общественного здравоохранения и ответственности. Кроме того, в настоящее время для поддержки традиционных (не говоря уже о новых) функций общественного здравоохранения недостаточно ресурсов. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".