Пользовательский поиск

Прививка от кори

Прививка от кори очень эффективна для профилактики заражения. Иммунитет развивается после однократной дозы у 85% детей в возрасте 9 месяцев и у 95% старше возраста 12 месяцев. Почти у всех, у кого он не развился после однократной дозы, иммунитет развивается после второй. Когда уровень вакцинации внутри популяции выше 93%, как правило, вспышек кори больше не бывает. Тем не менее, они могут произойти, если уровень снижается. Эффективность прививки длится много лет. Пока не выяснено, теряется ли ее эффективность с течением времени. Она может также защитить от болезни, если ввести ее в следующие несколько дней после воздействия.


Прививка от кори, как правило, безопасна, даже у пациентов с ВИЧ-инфекций. Побочные эффекты обычно легкие и длятся недолго. Среди них боль в месте введения или небольшое повышение температуры. Примерно у одного из ста тысяч человек была зарегистрирована анафилаксии. Кроме того, по-видимому, синдром Гийена-Барре, аутизм и воспалительное заболевание кишечника более распространенными не становятся.

Вакцина доступна и в комбинации с другими вакцинами, например, от краснухи и эпидемического паротита. Первая раз комбинированная вакцина была создана в 1971 г. В 2005 г. после добавления еще одного компонента была разработано комбинированное средство для профилактики кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы. Прививка от кори действует одинаково хорошо во всех составах.

Вакцина основана на живом, но ослабленном штамме кори. Поставляется в виде сухого порошка, который необходимо смешать со специальной жидкостью для введения под кожу или в мышцу. Проверить, эффективна ли вакцина, можно с помощью анализа крови.

В 2013 году прививка была сделана примерно 85% детей во всем мире. В 2008 году в 192 странах были предложены две дозы. Вакцина включена в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ, будучи самым главным лекарством, необходимым в базовой системе здравоохранения. Средство относительно недорогое – оптовая стоимость в 2014 году составляла 0,7 доллара США за дозу.

Содержание

  1. Применение в медицине
  2. Видео о прививке от кори
  3. Побочные эффекты
  4. История
  5. Типы прививки от кори

Применение в медицине

До широкого применения прививки от кори заболеваемость была настолько высока, что заражение считалось неизбежным. На примере США – число зарегистрированных случаев кори сократилось с сотен тысяч до десятков тысяч в год после начала вакцинации в 1963 году. Так как после вспышек в 1971 и 1977 годах прививка применялась все больше, в 1980-е были отмечены только тысячи случаев в год. Вспышка почти в 30000 случаев в 1990 году стимулировала толчок для вакцинации. Тогда же к рекомендованному графику добавили вторую вакцину. С 1997 по 2013 год регистрировалось менее 200 случаев ежегодно, а заболевание больше не считается эндемическим. В 2014 году было зарегистрировано 610 случаев. В январе 2015 года диагностировано всего 30 случаев

Польза прививки от кори в предупреждении заболеваний, инвалидности и смерти была хорошо документирована. В первые 20 лет после лицензирования вакцинации в США удалось предотвратить примерно 52 млн. случаев заражения, 17,5 тыс. случаев умственной отсталости и 5 тыс. смертей. В 1999-2004 гг. стратегия под руководством ВОЗ и ЮНИСЕФ по улучшению охвата вакцинации предотвратила примерно 1,4 млн. смертельных случаев в мире. Прививка позволила почти полностью устранить заболевание в развитых странах.

Впечатляющее сокращение смертности и продолжительная эффективность были первоначально достигнуты при помощи версии вакцины с живым вирусом, которая сама по себе вызывает побочные эффекты. Хотя они гораздо более редкие и менее серьезные, чем проблемы, вызванные корью. Предотвращая смерти и серьезные заболевания, вариант с живым вирусом действительно приводит к побочным эффектам, у небольшого процента это высыпания и в редких случаях судороги.

Корь распространена во всем мире. Высокие темпы вакцинации и налаженное общение с теми, кто отказывается от прививки, необходимы для предотвращения вспышек и поддержки ликвидации кори.

У живой вакцины есть неспецифические эффекты, такие как профилактика респираторных инфекций. Эти преимущества были сильнее при использовании в возрасте до года. Высокий титр привел к плохим результатам у девочек, и, таким образом, больше не рекомендуется ВОЗ. Так как корь вызывает болезнь верхних дыхательных путей, приводя к осложнениям пневмонии и бронхита, прививка от кори полезна для снижения обострений хронического обструктивной легочной болезни и астмы.

График

ВОЗ рекомендует две дозы вакцины для всех детей. В странах с высоким риском заболевания первую дозу вводят в 9 месяцев. В странах с низким уровнем риска возможно введение в 12 месяцев. Вторую дозу следует ввести, по меньшей мере, спустя месяц после первой. Часто это делают в возрасте 15-18 месяцев.

CDC рекомендует, чтобы дети от 6 до 12 месяцев, выезжающие за пределы США, были привиты вакциной MMR. В противном случае она вводится в период 12-18 месяцев. Вторая доза вводится в 7 лет (или ранее в последний день 6 лет). Прививку от кори делают в наружную поверхность предплечья. У взрослых вводят подкожно, а вторую дозу – через 28 дней. Взрослым старше 50 лет нужна однократная доза.

Видео о прививке от кори

Побочные эффекты

Возможна лихорадка, боль в месте введения, изредка красное или фиолетовое обесцвечивание на коже, известное как тромбоцитопеническая пурпура, или фебрильные судороги. Серьезные побочные эффекты крайне редки.

Доказательств связи между прививкой от кори и аутизмом нет. Вакцина MMR не приводит к подострому склерозирующему панэнцефалиту.

Меры предосторожности

  • Беременность: прививка MMR и ее компоненты не следует назначать беременным.
  • ВИЧ-инфицированные дети могут получать вакцины, если уровень CD4 + лимфоцитов выше на 15%.

История

Своим появлением прививка от кори обязана двум врачам – Т. К. Пиблзу и Д.Ф. Эндерсу. Они работали в Детской больнице Бостона. Доктор Эндерс позже стал известен как «отец современной вакцины» и получил Нобелевскую премию в 1954 году за исследования культивирования вируса полиомиелита, что привело к разработке вакцины для заболевания. Переключившись на исследование кори, Эндерс отправил Пиблза в Колледж Фэй в штате Массачусетс, где произошла вспышка заболевания. Последнему удалось выделить вирус из образцов крови и мазков горла, взятых у студентов.

Даже после того, как Эндерс исключил его из исследовательской группы, Пиблзу удалось вырастить вирус и доказать, что болезнь может передаваться обезьянам, привитых собранным им материалом. Эндерс смог использовать обработанный вирус для разработки прививки от кори в 1963 году на основе материала, выделенного Пиблзом. В конце 1950-х и начале 1960-х от кори погибало почти в два раза больше детей, чем от полиомиелита. Эндерс разработал вакцину на основе штамма Эдмонстона из ослабленного живого вируса кори. Он был назван в честь студента Фэй, у которого Пиблз взял культуру и культивировал вирус.

Первые в истории испытания прививки от кори провел Д. Морли на своих же детях в больнице Уэсли Гилд в Илеша, Нигерия.

М. Гиллеман из компании Merck & Co., пионер в этом деле, разработал вакцину MMR в 1971 году от кори, эпидемического паротита и краснухи в одной дозе с последующей вторичной дозой антигена. Одна из форм, содержащая более 40 пептидных последовательностей, называется attenuvax. Компонент кори в вакцине MMR использует attenuvax, выращиваемую в культуре клеток куриного эмбриона с помощью ослабленного штамма Эдмонстон. Merck решил не возобновлять производство этой формы с октября 2009 года.

Типы прививки от кори

Вакцина теперь редко вводится отдельно – ее все чаще комбинируют со средствами от эпидемического паротита и краснухи. На сегодняшний день доступны два типа прививки:

  • от кори, паротита, краснухи (MMR-II);
  • от свинки, кори, краснухи и вируса ветряной оспы (ProQuad).

Первый тип прививки представляет собой живую ослабленную вирусную вакцину. Она помогает стимулировать иммунитет для борьбы с корью, эпидемическим паротитом и краснухой.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".