Пользовательский поиск

Детские соски: хороши ли они для вашего ребенка?

Решение использовать соску или нет принимать вам. Рассмотрим положительные и отрицательные моменты детской соски и узнаем, как помочь ребенку забыть об этой привычке.

Продолжение ниже

Молочница - симптомы, причины, последствия. Диагностика и лечение молочницы.

... иначе она будет возвращаться. Для этого необходимо очищать игрушки , соски, бутылки и другие предметы, которые ребёнок может положить в рот ... ... паразитарные и грибковые. Под редакцией В.В. Хея младшего и др., Текущая детская диагностика и лечение, 16-е изд., стр. 1240-1243. Нью-Йорк: McGraw-Hill. Панкхерст ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Сосательный рефлекс у большинства детей очень силен. Некоторые уже в утробе матери сосут большой палец или пальцы. Зачастую сосание помимо питания обладает успокаивающим действием. Вот почему многие родители относят детские соски к необходимым предметам наряду с подгузниками, влажными салфетками и детскими колясками. Действительно ли пустышки полезны для малыша? Важно понять преимущества и недостатки использования детской соски, меры предосторожности и то, как отучить ребенка от нее.

Содержание статьи:

  1. Видео о сосках
  2. Преимущества детских сосок
  3. Недостатки детских сосок
  4. Подводя итоги

Видео о сосках


Преимущества детских сосок

Некоторым детям доставляет удовольствие сосать соску между кормлениями. Основные преимущества пустышки:

Она может успокоить суетливого ребенка. Некоторые дети чувствуют себя счастливыми, когда что-то сосут.

Соска помогает отвлечься. Она может пригодиться во время фотографирования, забора крови или других процедур.

Если ребенок не может заснуть, ему поможет соска. Этот метод подходит малышам, которых сложно успокоить.

С ее помощью можно облегчить дискомфорт, испытываемый во время полетов. Маленькому человеку не под силу самостоятельно облегчить боль в ухе из-за перепадов давления воздуха. Сосание пустышки спасает ситуацию.

Опасность СВДС (синдрома внезапной детской смерти) можно уменьшить при помощи соски. В ходе исследований была обнаружена связь между снижением риска СВДС и использованием пустышки во сне.

Пустышка – одноразовая вещь, которую можно выбросить, как только наступит момент отказа от нее. Если малыш сосет пальцы, сломать привычку может быть сложнее.

det_soski.jpg

Недостатки

Конечно, у них есть и свои подводные камни. Среди недостатков:

Раннее использование пустышки может стать помехой грудному вскармливанию. Между сосанием груди и сосанием соски или бутылки есть различия, к которым некоторые дети очень чувствительны. Исследователи доказали, что их раннее использование связано со снижением исключительно грудного вскармливания и его продолжительностью. Хотя сложно сказать в точности, приводят ли пустышки к проблемам с грудным вскармливанием или служат в качестве решения существующей проблемы.

Развитие зависимости от пустышки. Если младенец во время сна сосет соску, он может часто плакать по ночам, когда она падает изо рта.

Сосание соски может повысить опасность инфекции среднего уха. Однако не стоит забывать о низких темпах развития инфекции среднего уха от рождения до 6 месяцев, когда риск СВДС наиболее высок, а ребенок больше всего заинтересован в пустышке.

При долгом использовании она может вызвать проблемы с зубами. При ее нормальном использовании в первые несколько лет жизни долгосрочные проблемы с зубами не возникают. Тем не менее, при длительном ее использовании может произойти наклон передних зубов наружу или просто неправильный рост зубов.

Что можно и чего нельзя делать при использовании детской соски

Если вы решили дать вашему ребенку соску, нужно иметь в виду следующее:

Подождите хорошего усвоения кормления грудью. Будьте терпеливы. Ребенок может привыкать к регулярному режиму кормления несколько недель или дольше. При кормлении грудью Американская академия педиатрии рекомендует вводить соску не ранее четырех-шести недель после рождения.

Она не должна выступать в качестве первой линии обороны. Иногда изменив положение или покачав плачущего ребенка, можно его успокоить. Давайте ему соску только после кормления или в перерыве между ними. Нельзя позволять ребенку сосать пустышку весь день.

Лучше выбирать цельные силиконовые соски с возможностью мытья в посудомоечной машине. Опасность удушения представляет пустышка из двух частей, которая может поломаться. Подобрав полностью подходящий вариант, приобретите несколько таких же в запасе.

det-soski.jpg

Пусть малыш решает самостоятельно. Если соска ему не интересна, попробуйте еще раз позже или откажитесь от нее полностью. Если у ребенка соска она падает изо рта во сне, не засовывайте ее обратно.

Держите ее в чистоте. Прежде чем предложить ребенку соску, необходимо тщательно очистить ее. До полугодового возраста иммунная система ребенка находится на этапе «созревания», так что кипятите часто пустышки или пропускайте их через посудомоечную машину. После 6 месяцев их можно просто мыть с мылом и водой. Не поддавайтесь искушению «промывки» пустышки в своем рту, так вы передадите еще больше микробов ребенку.

Не делайте ее сладкой. Не наносите никаких сладких веществ на пустышку.

Следите за безопасностью. Часто меняйте пустышки, используйте соответствующий возрасту ребенка размер, следите за незакрепленными деталями или износом, а также длиной подвязки во избежание обвития детской шеи.

Подводя итоги

Говоря о снижении опасности СВДС, по рекомендациям Американской академии педиатрии соску нужно давать перед сном или во время него до достижения возраста 1 года. Тем не менее, риски от использования пустышки перевешивают преимущества по мере взросления. Хотя в большинстве случаев дети самостоятельно отказываются от ее использования в 2-4-летнем возрасте, иногда нужна помощь в борьбе с привычкой.

В зависимости от возраста ребенка, отучая его от соски, используются следующие методы:

  • Младенцы. Пеленание, раскачивание, пение, мягкая музыка и младенческий массаж могут стать эффективной альтернативой пустышке.
  • Малыши ясельного возраста. Мероприятия, игрушки или другие объекты, привлекающие внимание, например, одеяло с атласной окантовкой, может помочь отвлечь от стремления к соске.
  • Малыши более старшего возраста. Придумайте специальную церемонию, например, «похороны» или иное средство отказа от соски, или предложите малышу продать ее за книги или игрушки. Стоматолог может помочь вашему ребенку, объяснив, какими последствиями для детских зубов чревато длительное использование пустышки.
  • Если вы не можете самостоятельно справиться с отлучением ребенка от соски, обратитесь к детскому врачу или стоматологу. 




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".