Пользовательский поиск

Анализы крови на скрытые инфекции

Экспериментальный анализ поможет сократить применение антибиотиков.

Продолжение ниже

Анализ крови на СПИД и ВИЧ

... рекомендовать вам консультацию психолога до и после сдачи анализа на СПИД. Это возможно сделать в больнице... ... больницу доктора Флахерти только тогда, когда ВИЧ инфекция развилась в СПИД с развернутой клинической... ... отличаться некоторыми важными методами: Анализ крови или пероральный тест . В наши дни не нужно...

Читать дальше...

всё на эту тему


Быстрый анализ крови, выявляющий вирусную или бактериальную природу инфекции менее чем за два часа, может оказаться хорошим средством в борьбе с устойчивостью к антибиотикам.

О том, что такой анализ разработан, но данные еще требуют проверки, сообщили израильские ученые.

Анализ основан на процессе хемилюминесценции, который измеряет свет, излучаемый в ответ на химические реакции.

Ученые обнаружили, что белые кровяные клетки — фагоциты, вырабатываемые организмом для борьбы с бактериями и вирусами, имеют разные хемилюминисцентные сигнатуры, которые можно легко рассмотреть в образцах крови в течение нескольких часов.

Бактериальная и вирусная инфекция имеют сходные симптомы

Бактерии и вирусы — наиболее распространенная причина респираторных инфекций, таких как пневмония, бронхит.

При разных типах инфекций наблюдаются сходные симптомы, в то время как антибиотики эффективны в лечении заболеваний только бактериальной природы.

Для того, чтобы выявить тип инфекции в обычной практике, делают посев культуры, но для подтверждения диагноза требуется 24-28 часов. В результате случается так, что при вирусной инфекции больным неоправданно назначаются антибиотики. Такая практика усугубляет проблему повышения резистентности антибиотикам.

В журнале Analytical Chemistry была опубликована статья о новом открытии ученых Роберта Маркса и Дарьи Прилуцкой, которые исследовали возможности использования хемилюминисцентного процесса для определения типа инфекции при анализе крови; исследование проводилось на 69 образцах крови, взятой у больных в одном из отделений неотложной помощи Израиля.

У всех больных была высокая температура, и всем был поставлен диагноз вирусной или бактериальной инфекции.

Метод, разработанный израильскими учеными, основанный на наблюдении за фагоцитами, позволяет определить тип инфекции с высокой точностью.

Ученые намереваются продолжить исследования, их цель — научиться выявлять грибковый или паразитарный тип инфекции при анализе крови.

Устойчивость к антибиотикам - кризис здравоохранения

Следующий шаг ученых — подтвердить текущие результаты в большей группе пациентов, разработать рентабельный быстрый анализ крови и программное обеспечение для применения в клинической практике.

«Мы пока в начале пути, но мы уверены, что этот анализ на определение вирусного или бактериального типа инфекции может помочь сократить злоупотребление антибиотиками» — говорит Дарья Прилуцкая.

Начальник отдела диагностики инфекционных заболеваний еврейской системы здравоохранения Норт-Шор-Лонг Айленд, Нью-Йорк, кандидат наук Кристина Гиноччио считает, что возрастающая устойчивость к антибиотикам — кризис общественного здравоохранения.

Она говорит, что фармацевтические компании не производят новые лекарства, заменяющие старые антибиотики, т.к. для этого нет экономических стимулов.

Быстрое определение в лечении каких инфекций антибиотики будут эффективны, а каких нет, особенно важно в условиях, когда старые лекарства перестают действовать.

«Множество организмов уже развили устойчивость к любым антибиотикам, — говорит Гиноччио. — Мы должны быть внимательными к тому, что мы делаем, и если мы не изменим лечебную практику, возможно, вскоре у нас не останется эффективных антибиотиков».




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".