Пользовательский поиск

Отравление: симптомы, лечение, первая помощь

Отравлением называют состояние, которое возникает, когда вещество, попавшее в организм, препятствует его нормальной жизнедеятельности и нарушает важнейшие жизненные функции. Отрасль медицины, в рамках которой занимаются классификацией ядов, а также симптомами отравлений и лечением интоксикаций, называется токсикология.


Содержание статьи:

  1. Пищевое отравление
  2. Симптомы отравления грибами
  3. Алкогольная интоксикация
  4. Видео о пищевом отравлении
  5. Симптомы отравления медикаментами
  6. Яды растительного происхождения
  7. Признаки и лечение отравлений парами аммиака
  8. Интоксикация угарным газом
  9. Общая программа помощи при отравлениях

Самыми распространенными являются пищевые отравления и те, что происходят вследствие приема медицинских препаратов. В 60-70% случаев жертвой становится ребенок в возрасте до пяти лет. Причиной может стать неумение читать предупреждающие надписи, любопытство, желание подражать взрослым и просто недостаточный родительский контроль. Пищевые отравления часто происходят из-за некачественных или просроченных продуктов, овощей и фруктов, выращенных в экологически неблагоприятных районах, употребления несъедобных грибов. Симптомы отравления в этом случае могут варьироваться от очень слабых, быстро проходящих, до сильных, представляющих смертельную опасность. Некоторое число интоксикаций также приходится на самоубийства и врачебные ошибки, однако этот процент сравнительно мал.

В целом отравляющие вещества можно условно разделить на две группы. Первая из них включает те продукты, что вовсе не предназначены для употребления в пищу и со 100%-ной вероятностью вызовут симптомы отравления. Это всевозможные красители, моющие средства, растворители и т.д. Вторая же группа состоит из продуктов, которые предназначены для употребления в определенных дозах и могут вызвать симптомы отравления при превышении этих доз. Сюда относятся настрои из лекарственных трав, фармакологические препараты, алкоголь, пищевые добавки и т.д.

Влияние различных ядов на организм столь же разнообразно, как и сами яды. Точные механизмы действия некоторых из них неизвестны до сих пор, поэтому первая помощь при отравлении обычно заключается в том, чтобы вывести яд из организма как можно быстрее. Некоторые яды вмешиваться в обмен веществ, другие же разрушают печень или почки, третьи – могут серьезно угнетать ЦНС. Симптомы отравления различными веществами могут проявляться самым разным образом, начиная от головной боли и заканчивая тошнотой, судорогами и даже смертельным исходом.

В плане оказания эффективной помощи при отравлениях наибольшее значение имеют следующие факторы:

  • тип яда,

  • количество употребленного вещества,

  • время, прошедшее с момента употребления.

Также на эффективность помощи при отравлениях влияет возраст, вес и состояние здоровья пострадавшего.

Пищевое отравление

Пищевые отравления также называют токсикоинфекциями. Главной их причиной является, как правило, пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами, небрежное отношение к приготовлению мясных и молочных блюд, неправильное хранение скоропортящихся продуктов, а также употребление овощей и фруктов, выращенных на территории, обработанной химическими веществами.

Чаще всего возбудителями пищевого отравления являются сальмонеллы, несколько реже – другие болезнетворные бактерии, например, дизентерийная палочка, стрептококки и т.д.

Обычно симптомы отравления пищевыми продуктами проявляются резко, в течение считаных часов после того, как первые дозы ядовитого вещества попали в организм. К числу признаков, которые заставляют подумать о пищевом отравлении, относятся:

  • боль в животе и подложечной области,

  • тошнота и рвота,

  • повышение температуры тела, озноб,

  • головная боль,

  • слезотечение, покраснение лица,

  • диарея и другие расстройства пищеварения.

Для пищевых отравлений характерно заболевание всех или большинства членов семьи, что часто дает хорошую подсказку при диагностике.

Первая помощь при отравлениях пищевыми продуктами – промывание желудка, для чего следует выпить несколько литров обычной, можно слегка подсоленной воды. После этого может быть назначено симптоматическое лечение пищевого отравления, прием адсорбентов, растворов, восстанавливающих водно-солевой баланс, и других препаратов.

Симптомы отравления грибами

Употребление ядовитых или так называемых «условно съедобных» грибов часто вызывает тяжелые симптомы, вплоть до смертельного исхода. Нередко причиной плохого самочувствия становятся и полностью съедобные грибы, собранные в экологически неблагоприятном районе, вдоль дорог, вблизи заводов, фабрик и т.д.

Наиболее тяжелые симптомы отравления среди ядовитых грибов могут спровоцировать строчки. Яды, которые в них содержатся, приводят к разрушению печени, а также к широкой гамме сосудистых нарушений. Очень опасной является и бледная поганка – она содержит в себе вещество под названием фаллоидин, которое пагубно действует на функции сердца, печени и почек. А последствия пищевого отравления мухоморами заключаются в повреждении структур ЦНС и нарушении нервной проводимости. Комплексная помощь при отравлениях и лечение может длиться достаточно долго – в течение многих недель и даже месяцев.

Симптомы отравления мухомором

При употреблении красного мухомора спустя 2 часа наступает так называемый «мускариновый эффект» (последствия воздействия на организм мускарина, содержащегося в этих грибах). Симптомы отравления проявляются, как повышенное потоотделение, выделение большого количества слюны, боль в животе, диарея, тошнота и рвота, сужение зрачков. Пищевое отравление большим количеством мухоморов может привести к брадикардии, судорогам и в результате – к токсическому шоку.

Симптомы интоксикации ядом строчков

Спустя 1-2 часа (в некоторых случаях – в течение первых 24 часов) после того, как отравляющие вещества попали в организм, возникает боль в животе, рвота, расстройство пищеварения. После нарастают такие симптомы отравления, как пожелтение склер, увеличение печени и боль в этой области, острая почечная недостаточность. Один из характерных признаков – моча темного цвета. Помощь при отравлении в данном случае требует госпитализации в стационар.

Симптомы отравления бледной поганкой

При употреблении бледной поганки (достаточно малой части гриба) скрытый бессимптомный период длится от 6 часов до одних суток, после чего развивается боль в животе, диарея, сильная рвота с запахом гнили, иногда – с примесью крови. Все это быстро приводит к обезвоживанию организма и шоку, поэтому грамотная первая помощь при отравлении бледной поганкой очень важна.

На 2-3 день может наступить временное улучшение состояния, но оно обманчиво, поскольку уже спустя сутки развивается острая печеночная недостаточность, нарушения функций почек, низкое АД, угнетенное состояние нервной системы, нарушения кровообращения с признаками инфаркта миокарда. Если профессиональная помощь при отравлении не была оказана в ранний период (до появления вышеуказанных симптомов) – в большинстве случаев пациент впадает в кому. Лечение, начатое на 2-3 день после интоксикации, успешно лишь в 30% случаев.

Отравление ложными опятами и сатанинским грибом

При употреблении этих грибов, как правило, быстро развиваются характерные симптомы отравления: боль в животе, тошнота, диспепсические явления. У взрослых состояние редко становится тяжелым и в большинстве случаев можно обойтись без госпитализации (первая помощь при отравлении все равно необходима). У детей же возможно развитие анурии, обезвоживания организма, судорог, и тогда необходимо квалифицированное лечение с помещением под наблюдение врачей в стационар.

Симптомы отравления грибом-навозником

Белый навозник относится к условно-съедобным грибам, но при употреблении его вместе с алкоголем могут появиться вполне серьезные нарушения жизнедеятельности, требующие оказания помощи и лечения отравления. Они включают тахикардию, снижение АД, покраснение лица, иногда – состояние оглушенности, потерю сознания. Как правило, симптомы отравления наблюдаются через 2-3 часа после одновременного приема алкоголя и блюд, включающих белые грибы-навозники. Спустя 2 часа вышеуказанные признаки уходят на спад, но они могут повториться при приеме дополнительной дозы алкоголя.

Алкогольная интоксикация

Прием больших доз алкоголя может вызвать симптомы, во многом сходные с признаками пищевого отравления, но более опасные для жизни. Алкогольная интоксикация характеризуется возникновением тошноты и рвоты, обильным потоотделением, снижением АД, замедлением дыхания и пульса. Также отмечается бледность кожных покровов, сужение зрачков, галлюцинации, непроизвольное моче- и каловыделение. В серьезных случаях необходима грамотная доврачебная помощь при отравлении алкоголем, поскольку возможно впадение в кому, судороги и даже смертельный исход от отека легких и острой сердечной недостаточности.

Доврачебная помощь при отравлении алкоголем заключается в том, чтобы вызвать у пациента рвоту путем промывания желудка, а также в приеме активированного угля или других адсорбентов, согревании грелками или горячим чаем. Особенно опасной алкогольная интоксикация может стать для лиц, страдающих диабетом, гипертонией, атеросклерозом, хроническими заболеваниями ЖКТ.

Видео о пищевом отравлении

Симптомы отравления медикаментами

Интоксикация лекарственными веществами может произойти по разным причинам:

  • передозировка вследствие неправильного приема,

  • бесконтрольное хранение препаратов в местах, доступных для детей,

  • врачебные ошибки,

  • попытки суицида.

Симптомы отравления лекарствами различаются в зависимости от того, какое именно вещество было принято в больших дозах. В практике врачей, оказывающих первую помощь при отравлениях, чаще всего встречаются случаи передозировки снотворными, успокоительными и психотропными препаратами. Признаки интоксикации в этих случаях включают угнетение ЦНС, снижении функций головного мозга, нарушения дыхания и сердцебиения.

Выделяют 4 стадии интоксикации, каждая из которых имеет свои симптомы отравления:

  1. Сонливость и засыпание – на этой стадии пострадавшего клонит в сон, отмечается спутанная, невнятная речь, нарушения походки, сужение зрачков.

  2. Поверхностная кома – для нее характерны блуждающие движения глаз, учащенное дыхание и сердцебиение, тахикардия, потеря сознания (необходима срочная врачебная помощь при отравлениях).

  3. Глубокая кома – в этот период наблюдается редкое дыхание, замедленное сердцебиение, падение АД, пониженная температура тела, может отмечаться отек легких (один из самых опасных симптомов отравления).

  4. Период восстановления – все жизненно важные показатели постепенно приходят в норму, при условии оказания квалифицированной помощи.

Помощь при отравлениях медикаментами (до приезда врача) состоит в немедленном промывании желудка, приеме слабительных, обильном питье. В особо сложных случаях практикуется введение 5%-го содового раствора. Если наблюдаются такие симптомы отравления, как нарушение дыхания и сердцебиения – показано искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Нередко встречаются передозировки популярными жаропонижающими и обезболивающими препаратами. Симптомы отравления такими лекарствами, как ацетилсалициловая кислота, пирамидол, бутадион включают выраженную боль в животе, снижение температуры тела, нарушения зрения, снижение пульса, расстройство пищеварения. Кроме традиционных мер первой помощи при отравлениях в этих случаях рекомендуется согреть пострадавшего и дать ему яичный белок или молочные продукты.

Яды растительного происхождения

Существует огромное количество ядовитых растений, но отравляющие вещества можно встретить и в тех представителях растительного мира, которые мы считаем полностью безопасными. Так, например, мясистые стебли (клубни) картофеля очень питательны, но и его побеги, цветы и зеленые ягодки являются ядовитыми. Симптомы отравления можно получить, если употреблять листья помидоров, хотя его плоды – полностью безопасны. Стебли ревеня можно есть, но его листья вызывают сильное пищевое отравление. В косточках абрикос, вишен, персиков, яблок и большинства фруктов содержится цианид, который может убить ребенка, если съесть его в достаточном количестве. Сто миллиграммов измельченных абрикосовых косточек содержит около 200мг цианида. Некоторые комнатные растения также содержат ядовитые части и могут спровоцировать пищевое отравление – это алоэ, амариллис, филодендрон и др.

Симптомы отравления растительными ядами имеют широкий диапазон: от раздражения кожи или слизистых оболочек полости рта до тошноты, рвоты, судорог, нарушений сердечного ритма и даже смерти. При этом диагностировать употребление растительных ядов, чтобы вовремя оказать первую помощь при отравлениях, достаточно сложно, ведь в этом случае нет пустых упаковок, необычных запахов, подозрительной пищи и других «сигнальных» признаков.

Лечение отравлений этого типа включает общие меры по промыванию желудка, прием адсорбентов, использование связывающих и обволакивающих веществ, а также симптоматическую терапию. В качестве адсорбента при отсутствии активированного угля или других медицинских препаратов можно использовать черные сухари. А в качестве вяжущих и обволакивающих веществ во время оказания доврачебной помощи при отравлениях можно применить молоко, кисель, яичный белок, отвар коры дуба.

Признаки и лечение отравлений парами аммиака

Основные симптомы отравления парами аммиака включают кашель, ощущение тяжести в груди, одышку, спазм в гортани. Возможен отек органов дыхания, рвота, возбужденное состояние и галлюцинации. В результате прямого контакта встречается также ожоговое поражение глаз, и оно также требует врачебного вмешательства (помимо первой помощи при отравлении).

При попадании аммиака внутрь через рот к вышеперечисленным симптомам отравления добавляются боли в пищеводе, желудке, кишечнике, рвота и диарея с кровью, снижение АД. Это состояние опасно для жизни и требует немедленного вмешательства.

Доврачебная помощь при отравлениях аммиаком:

  • откройте окно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха;

  • проведите неоднократное промывание желудка (как и при пищевом отравлении);

  • дайте пострадавшему пить небольшими глотками раствор лимонной кислоты или ложку растительного масла, стакан молока, несколько яичных белков;

  • по возможности поставьте очистительную клизму.

При попадании раствора аммиака на кожные покровы или слизистые также требуется помощь. В этом случае лечение заключается в обильном промывании пораженных мест водой.

Интоксикация угарным газом

Угарный газ в чистом виде не имеет запаха и цвета, не раздражает слизистые глаз, не оказывает действия на кожу, поэтому получить интоксикацию, вдыхая его в больших количествах, несложно. Симптомы отравления угарным газом включают сонливость, угнетение ЦНС, головную боль, чувство слабости, поражение сердечной мышцы и в связи с этим – нарушение сердцебиения. Лечение требует большей внимательности, если во время интоксикации пострадавший выполнял физическую работу.

С момента появления первых симптомов отравления: снижения остроты зрения, чувства пульсации в висках, головокружения, нужно быстро покинуть помещение или обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно). В качестве первой помощи при отравлениях угарным газом пострадавшего выводят на улицу, дают понюхать нашатырный спирт, предлагают крепкий чай, кофе. Также необходимо ослабить давление одежды. Если наблюдается рвота – посадить или положить пострадавшего в то положение, в котором он не захлебнется рвотными массами.

До оказания врачебной помощи при отравлениях угарным газом избегайте переохлаждения. Постарайтесь согреть пострадавшего при помощи грелок или теплой одежды, горячих напитков. Однако помните, что одним из симптомов отравления является снижение чувствительности, поэтому остерегайтесь ожогов. И конечно, как и в случае пищевых отравлений, необходима ранняя врачебная помощь.

Общая программа помощи при отравлениях

Несмотря на то, что пищевые отравления, интоксикации химическими веществами, растительными и другими ядами могут иметь разные проявления, можно выделить одну принципиальную схему лечения. Помощь при отравлениях включает следующие важные моменты:

  1. Установление, каким путем яд попал в организм, и по возможности прекращение его действия (это выполняется до купирования любых симптомов отравления).

  2. Коррекция нарушений жизненно важных функций – дыхания и сердцебиения (один из первых этапов помощи при отравлениях).

  3. Введение антидотов (если яд в точности известен) или прием вяжущих средств в качестве первой помощи при отравлении.

  4. Детоксикация и выведение остатков яда из организма (промывание желудка при пищевом отравлении, очистительные клизмы и т.д.).

  5. Восстановление солевого баланса, если наблюдается обезвоживание (после оказания первой помощи при отравлениях).

  6. Лечение симптомов отравления и последствий интоксикации.

  7. Профилактика осложнений и реабилитационная терапия.

Наконец, помните, что в некоторых случаях классические меры первой помощи при отравлениях применять нельзя – они могут только навредить. Так при проглатывании кислот и щелочей нельзя пытаться промывать желудок, не стоит пить и раствор соды. При интоксикации фосфорорганическими веществами нельзя давать горячие напитки. При пищевых же отравлениях таких ограничений нет.



Мне нравится0
Shantal
Хм... Обязательно ли для отравления наличие всех симптомов? Или несколько из перечисленных свидетельствуют о нем же?
Кстати, насчет подсоленной воды для промывания желудка не знаю, а вот слабый-слабый, едва розовый раствор марганцовки очень подойдет
Мне нравится0
юрий васильев
Когда отравился во время травли колорадских жуков ядохимикатами, то в первую очередь я выпил сто граммов солёной водки. Все признаки отравления стали быстро проходить и самочувствие улучшилось через три часа.
Мне нравится0
Гость
симптомы отравления такие:
небольшая рвота, болезненое состояние, поноса нет, апетит средний, пьем воду из колодца.
кто знает это симптомы отравления чем?
стали пить чистую воду из магазина, состояние нормализовалось.
Мне нравится0
Гость
добавлю. воду пропускали через бытовой фильтр и кипятили в чайнике. так что получается это не инфекция...
Мне нравится0
Olla
Я при отравлении всегда использую полисорб, еще не подводил ни разу, ни меня ни моих близких. Действенная штука! А если в первые часы отравления с ним промыть желудок, то болезнь пройдет быстрее!
Мне нравится0
Галина г. Чита
если нарушена координация движения отказали ноги руки можно ли отнести к отравлению.
пожалуйста помогите кто что подскажет благодарю
Мне нравится0
Борис
А я Фильтрум-сти от отравления всегда под рукой держу. Он от любого отравления помогает - и едой, и алкоголем, и даже химией всякой. Так что он всегда со мной.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".