Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Лимфодренаж


19.09.2012

Ручной лимфодренаж представляет собой вид нежного массажа, сторонники которого утверждают, что он стимулирует естественный дренаж лимфы из пространства тканей тела. Лимфатическая система зависит от внутренних сокращений клеток гладкой мускулатуры в стенках лимфатических сосудов (перистальтика) и от движений скелетных мышц, продвигающих лимфу по сосудам к лимфатическим узлам, а затем за пределы лимфатических узлов в лимфатические протоки, которые далее возвращают лимфу в сердечно-сосудистую систему. Ручной лимфодренаж использует определенную силу надавливания (менее 9 унций на квадратный дюйм) и ритмические круговые движения для стимулирования лимфотока.

История лимфодренажа

Ручной лимфодренаж был впервые разработан датским врачом Эмилем Воддером в 1930 году для лечения хронического синусита и других иммунных расстройств. Во время работы на Французской Ривьере и лечения больных с хроническими простудами, д-р Эмиль Воддер и его жена заметили, что у этих больных были увеличенные лимфатические узлы. В 1930-х годах считалось табу вмешиваться в работу лимфатической системы из-за того, что медицинское направление еще плохо понимало работу этой системы. Воддеров это не остановило, и в 1932 году они начали изучать лимфатическую систему и разработали осторожные движения руками, чтобы вызвать движение лимфы. В 1936 году, после четырех лет исследований, они ввели эту технику в Париже, Франции.

Признание

В настоящее время ручной лимфодренаж признается в качестве основного инструмента в управлении лимфостазом. Сейчас врачи могут получить сертификацию, пройдя специальные курсы, проводимые различными организациями, которые специализируются на ручном лимфодренаже. Научные исследования показывают смешанные результаты относительно эффективности метода лечения лимфостаза, и необходимо их дальнейшее изучение. В нескольких уникальных исследованиях на животных лечение при помощи ручного лимфодренажа показало увеличение поглощения лимфы и протекания по грудному лимфатическому протоку, но те же данные пока не были проверены для человека.

Читайте также:
Удаление молочных зубов у детей
Лечение геморроя пиявками
Лечение симптомов простатита народными средствами
Виды массажа и массажная физиотерапия
Оцените статью:
 (Нет голосов)

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Популярное
Медикаментозный аборт

Вакуумный аборт

Медицинский аборт

Прерывание беременности

Прерывание беременности на ранних сроках

Препараты для прерывания беременности

Пижма и травы для прерывания беременности

Прерывание беременности на поздних сроках

Угроза прерывания беременности

Показания к прерыванию беременности

Методы прерывания беременности

Что такое медикаментозный аборт

Хирургический аборт

Ранний аборт

Делать ли аборт

Можно ли делать аборт

Стоимость медикаментозного аборта

Сколько стоит прерывание беременности

Гинекологические клиники: как выбрать лучшую?

Стоимость медикаментозного прерывания беременности

Цена аборта

Где сделать аборт