Пользовательский поиск

Укрепление ногтей в домашних условиях

Ногти на руках и на ногах состоят из нескольких слоев белка, который называется кератин. Здоровые ногти должны выглядеть гладкими и ровного цвета, в них не должно быть трещин, пятен или пигментации. Однако у пожилых людей могут встречаться вертикальные полосы на ногтях. Если у вас хрупкие и слоящиеся ногти, то советы по укреплению ногтей как раз для вас.

Продолжение ниже

Наращивание ногтей - гелем, акрилом и в домашних условиях

Нарощенные ногти, также известные как поддельные ногти, накладные ногти, дизайнерские ногти, увеличенные ногти или искусственные ногти – накладки поверх ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Относитесь к ногтям бережно

Будьте осторожны, когда работаете руками, поскольку окружающая среда и стресс могут ослабить ваши ногти, как отметил лицензированный врач-диетолог Джоанн Ларсен. Если вы повредили ноготь, работая по дому или в огороде, он становится ломким и слоящимся. Если вы используете ногти в качестве инструмента, это может увеличить риск ломкости. Травма, например, падение на ноготь тяжелого предмета или защемление пальцев в дверном проеме, также может повредить или ослабить ногти.

Содержите их чистыми и сухими

Регулярно чистите под ногтями на руках и ногах, после того как вы помыли руки, тщательно высушите их, советуют специалисты. Эти простые действия помогут предотвратить рост бактерий и грибковой инфекции. Если вы часто работаете с водой, то это может ослабить ногти. Чтобы уберечь их, одевайте резиновые перчатки, когда моете посуду или работаете в огороде во влажной почве.

Увлажнение ногтей

Как мы писали выше, лучше, если вы содержите их сухими, однако, увлажнение также может укрепить ногти. Чрезмерно сухие ногти могут потрескаться и стать причиной ломкости. Врачи рекомендуют втирать в руки и ногти увлажняющий лосьон. Вы можете делать это несколько раз в день, особенно после того, как ногти соприкасались с водой. При чрезмерно сухих ногтях смажьте руки увлажняющим кремом и оденьте сверху хлопчатобумажные перчатки на ночь.

Ешьте белок

Поскольку ногти состоят из белка, потребление в пищу необходимого количества белка важно для поддержания их здоровья. Организм человека также использует белок для построения и восстановления тканей мышц и органов. Волосы, как и ногти, состоят из кератина, поэтому потребление белка способствует и их росту тоже. Дополнительная доза пищевой добавки, которая может помочь укрепить ногти, составляет 2,5 мг биотина ежедневно.

Покраска и укрепление ногтей

Используйте укрепляющие основы, перед тем как будете красить лаком. Это укрепит ногти и сохранит в них влажность. Избегайте косметических средств, содержащих формальдегид или сульфонамид толуола, поскольку они могут раздражать кожу. Также избегайте использования жидкости для снятия лака более чем раз в неделю. Средства, содержащие ацетон, сушат ваши ногти.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".