Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Рубцы - виды, удаление и группы риска


13.09.2012

Наша кожа постоянно находится в состоянии роста, поэтому она восстанавливается после порезов, хирургических вмешательств и других травм. В процессе заживления образуются рубцы, размер и форма которых могут быть любыми. Как правило, рубцы никогда не исчезают полностью. Чаще всего они бледнеют и уменьшаются, но в некоторых случаях рубцы становятся постоянным напоминанием о прошлом.

Что такое рубец?

Коллаген – белковые волокна, которые замещают поврежденные ткани в процессе заживления. Это означает, что на месте каждого пореза или укола образуется рубец. Задача врача состоит в том, чтобы направить процесс заживления так, что рубец был бы минимального размера или вообще невидим. На размер и форму рубца влияют его расположение, питание, возможные инфекции и даже генетика. На заживление обычно уходит 12-18 месяцев. Некоторые рубцы не являются результатом прямого повреждения поверхности кожи. Примерами таких рубцов являются акне и стрии (растяжки). Некоторые виды грибов, вирусов и бактерий также могут вызвать появление рубцов. Когда рубец формируется, он имеет красноватую окраску и обычно выступает над поверхностью кожи. В процессе заживления он белеет и становится плоским. Иногда требуется до двух лет, чтобы рубец полностью побелел.

Виды рубцов

Рубцы бывают трех видов: гипертрофические, келоидные и атрофические. Гипертрофические рубцы обычно выступают над поверхностью кожи. Келоидные рубцы обычно выступают и покрывают большую поверхность, чем изначально была повреждена. Атрофические рубцы образуются, когда объем образующихся коллагеновых волокон меньше, чем объем поврежденной ткани. Такой рубец выглядит впалым, как, например, стрии.

Удаление рубцов

Существует много способов лечения, которые не устраняют рубцы полностью, однако помогают сделать их менее заметными. Для лечения атрофических рубцов наиболее эффективно хирургическое вмешательство, а для гипертрофических - лазерная терапия. Если травма получена недавно, врач может прописать инъекции триамцинолона, который препятствует излишнему образованию коллагена, формирующего рубцовую ткань, и способствует его реабсорбции.

Витамин E

Очевидно, что ни витамин Е, ни экстракт алоэ вера не помогут устранить рубцы, однако они могут уменьшить покраснение. Ни один этих препаратов не повлияет на заживление рубцов, однако их следует применять как минимум спустя две недели после получения травмы.

Группа риска

Исследования показали, что люди со смуглым цветом кожи более предрасположены к образованию келоидов, чем светлокожие люди. Любые другие особенности организма и проблемы со здоровьем могут повлиять на заживление рубца. При недостаточном уходе за раной заживление может усложниться и рубец может быть больше. Если вы беспокоитесь из-за рубцов или интересуетесь их удалением, лучший выход - посоветоваться с вашим врачом.

Читайте также:
Удаление молочных зубов у детей
Лечение симптомов простатита народными средствами
Виды массажа и массажная физиотерапия
Лечение геморроя пиявками
Оцените статью:
 (Нет голосов)

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Популярное
Медикаментозный аборт

Вакуумный аборт

Медицинский аборт

Прерывание беременности

Прерывание беременности на ранних сроках

Препараты для прерывания беременности

Пижма и травы для прерывания беременности

Прерывание беременности на поздних сроках

Угроза прерывания беременности

Показания к прерыванию беременности

Методы прерывания беременности

Что такое медикаментозный аборт

Хирургический аборт

Ранний аборт

Делать ли аборт

Можно ли делать аборт

Стоимость медикаментозного аборта

Сколько стоит прерывание беременности

Гинекологические клиники: как выбрать лучшую?

Стоимость медикаментозного прерывания беременности

Цена аборта

Где сделать аборт