Пользовательский поиск

Лечение ульевым и пасечным воздухом простудных и других заболеваний

Пасека – это естественная здравница человека. В ней свой микроклимат, воздух насыщен ароматами из ульев. Давно замечено, что регулярное пребывание на пасеке укрепляет нервную систему, оказывает положительный эффект в комплексе лечения хронических катаров верхних дыхательных путей, помогает запастись здоровьем.

Дышать воздухом пасеки – означает укреплять свой организм. А дышать исходящими из улья парами – это уже лечение. Ведь летучие вещества, выделяемые из улья, заселённого пчёлами (эфирные масла прополиса, мёда, нектара и воска, а летом дополнительно – маточного молочка и перги), ароматы и фитонциды цветов дезинфицируют воздух вблизи пасеки на 200 метров.

Продолжение ниже

Мед – свойства и лечение

... места подлинности происхождения, так же как французские вина, например шампанское. Мед представляет собой сладкую пищу, изготовляемую пчелами с использованием нектара цветов. Мед , который изготавливают медоносные пчелы (рода Apis ), является одним из наиболее часто упоминаемых ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Даже нахождение в зоне микроклимата пасеки улучшает состояние больных, изменяет характер поведения, усиливает аппетит, улучшает сон и настроение, а в целом – удлиняет жизнь. Летучие фракции из улья оказывают стимулирующее действие на дыхательную, пищеварительную и сердечнососудистую системы, улучшают состояние нервной системы, повышают работоспособность, иммунитет, снимают депрессию.

Известно немало фактов, свидетельствующих о том, что работа на пасеке способствует долголетию.

А раз так, то почему бы не воспользоваться атмосферой улья тем, кто ещё не является пчеловодом? Известно, что в Японии, население которой достигло самого высокого уровня продолжительности жизни, воздух из ульев упаковывают в воздушные шары и продают населению. Для больных бронхиальной астмой, бронхитами, поллинозом и другими болезнями это незаменимая лечебная процедура.

Каждый разумный пасечник может у себя на пасеке создать пункт апитерапии, чтобы пригласить и пролечить продуктами пчеловодства и, в первую очередь, ульевым воздухом своих родных и соседей, а может быть, и создать производственную базу для лечебных центров апитерапии.

Не менее ценными в это превосходное время будут и процедуры с использованием продуктов из мёда. Так, полоскание рта и горла раствором воды с мёдом снимает воспаление миндалин. Кроме того, очищает зубы, делает их белыми.

При ангине можно жевать прополис после еды. Он вызывает во рту жжение и небольшое онемение языка. При хорошем прополисе ангина проходит за два дня без осложнений.

Можно делать ингаляции. Налить воды до половины большого чайника, когда она закипит, бросить в воду две столовые ложки мёда и примерно три грамма прополиса. Размешать, снять с печки, накрыть чайник, чтобы сохранилось тепло. Через носик чайника осторожно вдыхать пары ртом, а выдыхать – носом. Раствор можно использовать три раза.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".