Пользовательский поиск

Иглорефлексотерапия - эффективность и безопасность

Иглорефлексотерапия – это метод, в котором практик стимулирует определенные точки на теле, чаще всего, вводя тонкие иглы через кожу. Это одна из практик, используемых в традиционной китайской медицине. Она изучается в многочисленных обширных исследованиях на предмет эффективности при болях в спине и шее, остеоартрите/болях в коленях и головной боли. Однако исследователи только начинают понимать, может ли эта практика быть полезной для различных проблем со здоровьем.

Продолжение ниже

Иглоукалывание – история, показания, акупунктурные точки

Иглоукалывание чаще всего используется для ослабления боли. Акупунктура редко используется в качестве основного метода лечения и чаще всего выступает вспомогательным средством. Иглоукалывание ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Эффективность и безопасность

Исследования показывают, что иглорефлексотерапия может помочь справиться с определенными болевыми состояниями, но данные о ее ценности для других проблем со здоровьем неясны.

Она обычно считается безопасной, если сеансы проводит опытный, хорошо обученный практик, использующий стерильные иглы. Неправильно выполненная процедура чревата серьезными побочными эффектами.

Видео о иглорефлексотерапии

Научные данные

Результаты ряда исследований показывают, что иглорефлексотерапия может помочь облегчить боли, часто хронические, такие как боль в пояснице, в шее, в колене, при остеоартрите. Она также может помочь уменьшить частоту головных болей и предотвратить мигрени. Поэтому она, по-видимому, представляет собой разумный вариант для людей с хронической болью. Однако рекомендации в клинической практике несовместимы с рекомендациями по иглорефлексотерапии.

Эффекты процедур на мозг и тело и то, как их лучше всего оценивать, ученые только начинают понимать. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что многие факторы, такие как ожидания и убеждения, которые не связаны с самими сеансами, могут играть важную роль в благотворном воздействии на боль.

Сообщения относительно осложнений от процедур поступали редко. Но как правило, они возникали в результате использования нестерильных игл и неправильного проведения сеансов.

При неправильном выполнении возможны серьезные побочные эффекты, включая инфекции, прокол органов, коллапс легкого и повреждение центральной нервной системы.

Исследования при финансировании NCCIH

NCCIH (Национальный центр комплементарной и интегративной медицины США) финансирует исследования для оценки эффективности иглорефлексотерапии при боли различной этиологии и других проблемах со здоровьем. Это поможет понять, как организм реагирует на эту практику, и как она на самом деле может работать. В некоторых недавних исследованиях, поддерживаемых Центром, рассматриваются следующие вопросы:

  • Может ли акупунктура уменьшить частоту приливов, связанных с менопаузой.
  • Может ли иглорефлексотерапия уменьшить боль и дискомфорт, которые могут сопровождать химиотерапию
  • Превосходит ли по своей эффективности фактическая иглорефлексотерапия симулированную практику или обычную медицинскую помощь для облегчения боли, и (если да) на сколько.

Предупреждения

Не используйте иглорефлексотерапию с целью отложить консультацию с медицинским специалистом о проблеме со здоровьем.

Если решите посетить иглорефлексотерапевта, проверьте его лицензию, сертификацию или регистрацию. Хотя лицензия не обеспечивает качество медицинской помощи, она указывает, что практик отвечает определенным стандартам в отношении знаний и использования процедуры.

Некоторые обычные врачи, включая врачей и стоматологов, практикуют иглореaлексотерапию. Изучая работу практика, постарайтесь узнать больше о его обучении и опыте.

Спросите также о предполагаемом количестве необходимых процедур и о том, сколько будет стоить каждый сеанс. Некоторые страховые компании могут покрывать расходы на такие процедуры, а другие – нет.

Не забудьте сообщить своему лечащему врачу о том, что собираетесь обратиться к представителю нетрадиционной медицины. Полная картина действий и используемых подходов в отношении здоровья поможет лучше контролировать его.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".