Пользовательский поиск

Обтирание и душ бодрят и закаливают ребенка

Приученный к ним с дошкольного возраста человек эту полезную для здоровья привычку на всю жизнь. Если зарядку ребенок делает в детском саду, его следует приучить принимать душ либо делать обтирание до завтрака.


Кроме утренней гимнастики, для успешного физического развития детей следует использовать спортивное оборудование как дома, так на детских игровых площадках и в парках эффективное упражнение для детей - по лесенке с последующим спуском с горки. Во время подъема работают мышцы ног, туловища, рук, спуск доставляет ребенку большое удовольствие. И он может многократно повторять это упражнение. Хорошим тренажером служат вертикальный лабиринт, перекладина, на которых ребенок может раскачиваться и подтягиваться. Вис на перекладине разгружает позвоночник, укрепляет мышцы рук и спины. Большое значение в развитии дошкольника имеют подвижные игры на свежем воздухе.

В режим дня ребенка обязательно включается дневной сон (1,5 - 2 ч). Продолжительность ночного сна должна быть не менее 9 - 10 ч. Ложиться спать ребенок должен не позднее 21 ч 30 мин - 22 ч. Его следует приучать мыть ноги перед сном. Легко возбуждающимся и плохо засыпающим детям перед сном рекомендуется теплая ванна. Она расслабляет мышцы, снимает возбуждение.

Физическая культура школьника младших классов включает, кроме соблюдения режима дня и гигиенических правил, утренней зарядки, занятия в спортивных секциях (плавания, тенниса, легкой атлетики), участие в спортивных играх на площадках и во дворах (футбол, волейбол, настольный теннис), в кружках танцев. Танцы, кроме того, что доставляют ребенку удовольствие, дают значительную нагрузку на мышцы нижних и верхних конечностей, спины, шеи, они развивают подвижность, улучшают осанку, вырабатывают изящество движений.

В мероприятиях физической культуры значительное место занимает закаливание организма. Его нужно начинать с самого раннего возраста и осуществлять постепенно. Время для этого следует выбрать удобное для ребенка и родителей, но процедуру нужно делать ежедневно в любую погоду. Ее можно проводить во время мытья ног на ночь, снижая температуру воды с каждым днем. Возбудимым детям проводить закаливающие процедуры на ночь не рекомендуется.

Для закаливания маленьких можно использовать воздушные ванны. Снижение температуры в случае благоприятной реакции углубляет дыхание учащает пульс. Чрезмерное снижение температуры с неблагоприятной реакцией - дрожью, посинением. Охлаждение в этом случае следует прекратить. Принимать воздушную ванну нужно через 1-2 ч еды. Действие воздушных ванн на организм ребенка состоит в том, что во время воздушной ванны газообмен совершается не только с участием легких, но и кожи. Через кожу дышит все тело. Кроме того, воздушные ванны способствуют закаливанию организма. Для грудных детей воздушная ванна сначала должна длиться 3-4 мин, затем с каждым днем ее увеличивают до 30-40 мин. Годовалые дети могут принимать воздушные ванны два раза в день. Начальная температура воздуха при этом должна быть 22°, затем ее постепенно снижают до 15 - 16 °С. Следует следить за тем, чтобы во время воздушной ванны ребенок двигался.

Воздушные ванны очень полезны. Кроме закаливания, они способствуют улучшению снабжения организма кислородом, улучшают ночной сон. Для грудных детей - это одна из мер профилактики рахита, для старших детей - профилактики простудных заболеваний.

Осторожно, подросток! Существенный вклад в физическое развитие подростков вносят систематические занятия физической культурой и спортом. Они способствуют общему физическому развитию, росту силы мышц и подвижности, развитию системы дыхания, увеличению жизненной емкости легких, развитию сердечно-сосудистой системы, повышению экономичности кислородных режимов организма. Но если физической культуре «все возрасты покорны», в том числе и детский дошкольный, младший школьный и подростковый возраст, то систематические занятия многими видами спорта (тяжелой атлетикой, спортивными играми, академической греблей и др.) только начинаются с 13 - 14 лет, а в таких видах спорта, как художественная гимнастика, плавание, в этом возрасте организм испытывает очень высокие спортивные нагрузки.



Мне нравится0
Вадим
Физическая культура приучает к порядку и если согласно статьи к ней следует приучать ребенка с малолетства, то в дальнейшем в жизни из него вырастает в основном здоровый человек готовый к преодолению трудностей.
Мне нравится0
юрий васильев
Замечено, что дети, приученные с детства к душу, желательно к контрастному, и обтиранию, достигнув взрослого возраста, меньше других начинают курить и выпивать. Их организм в этом не нуждается.
Мне нравится0
Максим
Цитата
юрий васильев пишет:
Замечено, что дети, приученные с детства к душу, желательно к контрастному, и обтиранию, достигнув взрослого возраста, меньше других начинают курить и выпивать. Их организм в этом не нуждается.
непонятно, откуда такая статистика

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".