Пользовательский поиск

Как правильно закаляться: 8 простых правил

У
Устали от преследующих вас простудных заболеваний, заложенного носа, и распухшего горла? Попробуйте немного закалить свой организм. А данная статья вам в этом поможет.

Закаливание - повышение сопротивляемости нашего организма. Можно закаливаться относительно различных климатических факторов, например, к холоду, жаре и солнечной радиации, относительно к пониженному атмосферному давлению.

Но для жителей России, пожалуй, самым актуальным будет закаливание к холоду, поскольку 75% всей территории нашей страны находится в климатических зонах, в которых зимний период очень продолжительный. Понятно, что кое-где стало возможным проживание человека только благодаря внедрению различных технических средств. В настоящее время даже в Арктике живут и трудятся обычные люди.

Стоит помнить и о том, что при замерзании у не закалённых людей затормаживаются обменные процессы. Замерзание человека отрицательно влияет и на деятельность центральной нервной системы, не активным становится фагоцитоз, а это способствует возникновению возбудителей различных болезней. Достаточно легко и практически без последствий переохлаждение организма переносят только закалённые люди. Следует помнить и о том, что эффективность пассивного закаливания совсем невелика. То есть, закаливание должно носить только активный характер. Это позволяет создавать организму собственные механизмы терморегуляции. В результате чего в клетках, тканях и органах закалённого человека происходит определенное приспособление к диапазону переносимых колебаний холодных температур. К тому же закаленный человек приобретает повышенную устойчивость к гипоксии (недостатку кислорода).

А сейчас - простые правила.

Холод - наш друг!


Усвойте для себя, что холод - это не враг нашему организму, а друг, помогающий повысить устойчивость организма и укрепляющий наше здоровье. Конечно это займёт некоторое время и потребует усилий для того чтобы сломать сложившиеся стереотипы. Осознанность необходимости закаливания обеспечит психологический настрой и в конечном итоге - желаемый эффект.

Регулярность


Примите и то, что ежедневные процедуры закаливания должны войти у вас в привычку, как чистка зубов или утренний душ. Постарайтесь не поддаваться минутным слабостям. Помните, что процесс закаливания - это систематические процедуры, а не раз от раза или по настроению. Не забывайте и о том, что даже маленький перерыв приведёт весь процесс к нулевому результату.

Постепенность


Постепенно понижайте температуру воздействующих источников, воды или воздуха, увеличивайте длительность их воздействия. Но не стоит увлекаться слишком низкими температурами, это очень вредно!

Индивидуальность


Помните об индивидуальности своего организма. Нет одинаковых людей, каждый человек уникален! Учитывайте свою чувствительность к холоду и реакцию на охлаждение. Индивидуальные особенности могут зависеть от пола или возраста, конституции телосложения и уровня физической подготовки, от типа вашей нервной системы, наконец.

Совокупность


Чтобы достичь максимального эффекта от закаливания постарайтесь использовать все средства: воду, воздух, солнечные лучи. В совокупности они помогут наиболее эффективно укрепить здоровье.

Регион


Уровень чувствительности зависит и от региона, где вы проживаете, поэтому учитывайте своё место расположения.

Эмоции


Позаботьтесь о положительных эмоциях, поскольку они играют не последнюю роль в успехе процесса. Не забудьте и о безопасности, старайтесь не переоценивать свои возможности.

Режим дня


В процессе закаливания необходимо строго придерживаться рационального режима дня в целом. Необходимо также отказаться от дурных привычек, старайтесь хорошо высыпаться, не переедать. Помните, что физические упражнения только способствуют отличному результату процесса закаливания. Исключите приём алкоголя, поскольку он способствует расширению периферических кровеносных сосудов, а это приводит к значительной потере тепла.

Берегите здоровье.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".