Пользовательский поиск

БАД с высокими дозами кальция вредят сердцу и сосудам

Женщины должны быть осторожными и хорошо осведомленными относительно высокодозированных кальциевых добавок, так как их безопасность и эффективность в профилактике потери костной массы теперь ставится под сомнение. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, такие БАД могут привести к повреждению сердечно-сосудистой системы. Очень важно изучить плюсы и минусы кальциевых добавок, но самое мудрое решение для всех женщин – это убедиться, что в их рационе достаточно кальция.

Продолжение ниже

А. фон Герцеле: растительное происхождение кальция и магния

Из того, что мы находим кальций и магний в растениях, мы полагаем необходимым сделать вывод, что все вещество происходит из почвы, на которой выросли растения. Тысячекратные ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Все больше исследователей ставят под сомнение безопасность высокодозированных кальциевых добавок для сердечно-сосудистой системы, в дополнение к многочисленным вопросам по поводу их значения для профилактики остеопороза. Это имеет огромные последствия для общественного здравоохранения, так как 52% жительниц развитых стран принимают добавки с кальцием.

Самые свежие данные получены из Многонационального исследования атеросклероза (MESA). В начале исследования участники отвечали на вопросы о диете, лекарствах и добавках. У них также был измерен уровень кальция в коронарных артериях. Спустя 10 лет исследователи оценили этот показатель снова.

Участники были разбиты на пять групп (квинтилей) на основе типичного общего ежедневного потребления кальция (пища плюс добавки). В самом высоком квинтиле общего потребления кальция риск кальцификации коронарных артерий за 10 лет сократился на 27%, предполагая, что это вещество обладает защитными свойствами. Тем не менее, использование кальциевых добавок также связано с повышенным риском (12-22%) кальцификации коронарных артерий, предполагая, что кальций из рациона и препаратов может производить противоположные эффекты.

Каждый квинтиль затем разделили на группы из тех, кто принимает добавки с кальцием, и тех, кто не принимает их. Из этих 10 групп наибольший риск кальцификации коронарных артерий был у принимающих добавки участников в квинтиле 1. Эта была группа с наиболее низким потреблением пищевого кальция, но ее участники принимали добавки. Это исследование показывает, что диетический кальций защищает, а прием препаратов не обеспечивает такую защиту и даже может быть вредным.

Почему кальций в БАД вреден, а в продуктах – нет?

Основное различие, предположительно, заключается в дозе. Многие добавки содержат 1000 мг кальция или более, а это гораздо больше, чем можно было бы найти в обычной еде.

Этот элемент в крови очень жестко регулируется, его уровень всегда сохраняется в узком диапазоне. Тем не менее, после большой дозы (как в случае высокодозированных кальциевых добавок), обычные регулирующие механизмы оказываются временно перегруженными, происходит кратковременное повышение его содержания в крови, что может быть проблемой.

Наблюдательные исследования свидетельствуют о том, что рост его уровня в крови способствует образованию атеросклеротических бляшек в сонных артериях, кальцинированных бляшек и возникновению опасных явлений в сердечно-сосудистой системе. Вероятно, это происходит потому, что повышенный уровень кальция в крови способствует ее свертыванию и кальцификации в артериях.

В результате кальцификации артерии становятся жесткими, повышается уязвимость атеросклеротических бляшек и увеличивается риск сердечно-сосудистых явлений. Только высокодозированные кальциевые препараты могут значительно повысить содержание кальция в крови.

Видео о кальциевых добавках


Неужели придется пожертвовать своими костями для спасения артерий?

Угрожает ли остеопороз женщинам, если они не будут принимать высокодозированные кальциевые добавки? По результатам исследования можно утверждать, что нет. Дефицит кальция может привести к остеопорозу, однако данные свидетельствуют о том, что кальциевые добавки полезны только в случае дефицита витамина D. Достаточный уровень витамина D позволяет увеличить поглощение кальция при низком потреблении. Риск перелома из-за его низкого потребления повышается при низком потреблении витамина D.

Когда оба вещества вводятся вместе в форме добавки, витамин D плюс меньшее количество кальция (менее 1000 мг), лучше служит для профилактики переломов, чем витамин D плюс его большее количество (1000 мг или более). В мета-анализе 4 клинических исследований было даже выявлено, что высокодозированные кальциевые препараты повышают риск перелома бедра. Из этого следует вывод, что такие БАД не является необходимыми для защиты костей и способны даже ухудшить ситуацию, но важен достаточный уровень витамина D.

Повод для беспокойства

Не все исследования позволили обнаружить вредное влияние кальциевых БАД. В двух мета-анализах, объединивших многочисленные испытания кальциевых добавок, было определено, что регулярный прием таких БАД (1000 мг или больше кальция/день в большинстве исследований) связан с увеличением на 20-30% риска сердечного приступа и/или инсульта. Тем не менее, в двух других мета-анализах не обнаружено увеличение или уменьшение риска сердечно-сосудистых событий в группах, принимавших БАД, по сравнению с контрольными группами.

Основное различие между разными выводами мета-анализов – в один из них были включены данные из исследования «Инициатива по охране здоровья женщин». В ходе него женщины продолжали принимать свои кальциевые добавки. Некоторые утверждают, что это могло бы замаскировать риск, связанный с кальциевыми добавками. Другие заявляют, что данные по-прежнему противоречивы, а факты не подтверждают благотворное или вредное влияние этих БАД.

Осторожный консервативный подход к использованию БАД

Несмотря на эти противоречия, а также в свете нового исследования кальцификации артерий, есть достаточно доказательств в пользу необходимости проявлять осторожность в отношении высокодозированных кальциевых добавок. Разумный выбор – это стремиться получать достаточное количество кальция в основном с пищей, особенно с учетом минимальной (если таковая имеется) пользы БАД для профилактики остеопороза.

Для многих людей зеленые овощи, бобы, орехи и семена обеспечат достаточное количество кальция без необходимости приема БАД (смотрите таблицу ниже). Определенные группы населения могут рассмотреть вопрос о включении небольшой дозы дополнительного кальция с дробным приемом в течение дня, чтобы обеспечить оптимальное потребление, наряду с добавками с витамином D3. Это женщины в периоды беременности, кормления грудью и постменопаузы, больные остеопенией или остеопорозом, и те, кто не очень любят зеленые овощи. Для этих групп рекомендуются низкодозированные цельные пищевые добавки (например, порошкообразные морские водоросли), чтобы точнее воспроизвести потребление кальция из продуктов питания.

Растительные источники кальция

Продукт

Содержание кальция в мг

Неподслащенное соевое молоко, 1 чашка

301

Листовая капуста, 1 чашка (приготовленная)

268

Бобы эдамаме лущеные, 1 чашка (приготовленные)

261

Кале, 1 чашка (приготовленная)

172

Семена чиа, 28 г

179

Белые бобы, 1 чашка (приготовленные)

161

Бок чой, 1 чашка (приготовленная)

158

Фасоль, 1 чашка (приготовленная)

117

Миндаль, 1/4 чашка

96

Апельсины, 1 чашка

71

Брокколи, 1 чашка (приготовленная)

62

Сладкий картофель, 1 чашка (приготовленный)

62



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".