Пользовательский поиск

Как избавиться от депрессии быстро и самостоятельно

В этом мире вряд ли найдется человек, который скажет, что он не подвержен какой бы то ни было депрессии. Депрессия это часть нашей жизни, но как избавиться от нее – зависит от конкретного человека. Депрессия является психическим состоянием человека, которое характеризуется пессимистическим отношением к действительности и угнетенным отсутствием активности. Это эмоциональное расстройство, и его не стоит стыдиться. Однако зачастую люди, которые находятся в состоянии депрессии, страдают от пессимистических мыслей в отношении себя самих. Подобные мысли приводят к еще большей депрессии, которую становится сложно остановить. В состоянии депрессии человек теряет свою энергию, пытаясь справиться с проблемой.

Продолжение ниже

Депрессия

Большинство людей периодически испытывает депрессию или упадок настроения. Это может быть нормальной реакцией на какие-либо трудности жизни, потери и душевные потрясения. Как защититься ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Следующие советы в той или иной мере могут пригодиться. Их можно распечатать и повесить на стене в своей комнате или в офисе, можно поделиться ими с друзьями или просто разместить в любом месте, где вы проводите большую часть своего времени.

Понять, что вам нравится. В этом можно разобраться, проделав следующее упражнение: запишите пять качеств, которые вам нравятся в человеке, которому вы симпатизируете (можете выбрать друга, родственника, коллегу по работе или знаменитость). Затем запишите одну характеристику, которая вам в нем не нравятся.

После этого выберите одного человека, который вам не симпатичен. Запишите пять качеств, которые вам не нравятся в этом человеке и одну деталь, которая вам в нем нравится. Затем обратитесь к себе. Запишите одно качество, которое вам в себе не нравится. Затем запишите пять качеств, которые вам в себе действительно нравятся. Это упражнение поможет вам научиться фокусировать свое внимание на своих хороших качествах, а не на плохих.

Сожгите клочок бумаги. Запишите на небольшом листке бумаги то, что вам в себе не нравится. Затем сожгите этот листок, наблюдая, как он сгорает и исчезает. Этот жест будет и эффективным, и символичным.

Цветы, которые хорошо пахнут. Цветы с приятным ароматом, разноцветные огни и восход Солнца являются хорошими антидепрессантами, помогая в сокращении депрессии. Также могут помочь прогулки на свежем воздухе.

Пересмотрите свои привычки в питании. Побаловать себя время от времени чем-то вкусненьким не повредит, однако удостоверьтесь, что ваш ежедневный рацион базируется на свежих овощах и фруктах. Сбалансированный рацион обеспечивает нормальное поступление в организм питательных веществ, и это в конечном итоге помогает избавиться от депрессии.

Поговорите с тем, кому вы доверяете. Наблюдения показали, что если, будучи в состоянии депрессии, поговорить с человеком, который внушает доверие, например, с другом, членом семьи, даже с консультантом-психологом, это может помочь минимизировать стресс и уменьшить психологическое давление. Поговорить с кем-то, поделиться мыслями может помочь уменьшить напряжение. Постарайтесь избегать одиночества и изоляции.

Выйдите на улицу. Даже немного солнечного света может улучшить ваше настроение. Постарайтесь выйти на улицу и подышать свежим воздухом, напомнив себе, что вокруг вас есть целый мир, и вы можете участвовать в его жизни настолько, насколько хватит сил и желания.

Занимайтесь йогой и медитацией. Медитация является способом осмысления, попыткой разбудить свое сознание, а йога укрепляет тело и дух, что приносит счастье и здоровье, а также одновременно борется с депрессией.

Танцы не оставляют места для депрессии. Каждый день находите время и место, чтобы потанцевать в одиночестве под приятную мелодичную музыку или посещайте занятия танцами. Это освободит вас от напряжения и улучшит ваше самоощущение.

Измените образ своих мыслей. Когда вы напряжены, вы склонны думать, что вы одиноки, что вы никому не нужны, и что в вашей жизни нет ничего хорошего. Возможно, вы находитесь в серьезном трагичном периоде своей жизни, из-за чего и появляются подобные мысли и чувства. Ваше настроение изменится, если вы поменяете образ своих мыслей. Изначально это не кажется таким простым делом и, разумеется, это длительный процесс. Начинайте помаленьку, например, каждый раз, когда вы заметите у себя пессимистическую мысль, выходите на прогулку, подумайте о том хорошем, что есть в вас, или посмотрите веселый кинофильм. Помните, это долгий процесс, поэтому вы не слишком скоро увидите результат. После определенного времени вы почувствуете, что вы уже не настолько подавлены, и что депрессивные мысли исчезают!

Регулярно занимайтесь спортом. В зависимости от возможностей вашего организма, чрезвычайно важно заниматься спортом от получаса до одного часа ежедневно. Любая физическая активность укрепляет ваш организм и сознание. Занятия спортом на свежем воздухе хороши также тем, что в их результате организм насыщается большим количеством кислорода. Это помогает в сокращении уровня депрессии, помогает управлять настроением и эмоциональными инстинктами. Физические упражнения помогают в любой стрессовой ситуации.

Спите столько, сколько надо. Необходимо ежедневно высыпаться. Попробуйте следовать регулярному режиму сна и питания, как было рассказано выше. Несбалансированный или несвоевременный сон может усилить состояние депрессии.

Доставляйте себе маленькие радости. В жизни важно уметь радоваться и получать удовольствие от малого. Не ожидайте, что счастье будет постоянным. Постарайтесь устанавливать себе небольшие и достижимые цели, прилагайте все возможные усилия, чтобы их достичь. Достигнув этих целей, вы будете счастливы, и тем самым сократите депрессию.

Играйте с детьми. Игры с детьми – это замечательное занятие, которое помогает в борьбе с депрессией. Дети – источник радости и счастья, и игры с ними могут привнести счастье и в вашу жизнь.

Избегайте алкоголя и иных стимуляторов. Употребление алкоголя и наркотических веществ, а также курение может дать временное облегчение, но после возникновения индивидуальной зависимости от подобных стимуляторов, необходимость избавиться от этих вредных привычек может растянуться на всю жизнь. Поэтому не подвергайте себя подобным вредным влияниям, сделайте вашу жизнь здоровой и счастливой.

Следуя этим вышеназванным советам, вы сможете увидеть улучшения своего состояния и сможете избавиться от депрессии.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".