Пользовательский поиск

Крепкие мускулы для здоровья мозга

Гимнастика для улучшения мышечной силы хороша не только для поддержания тела в форме. Она еще и полезна для мозга и помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера. В рамках научно-исследовательского проекта австралийские врачи провели исследование SMART, чтобы определить, могут ли силовые тренировки и/или компьютерные тренировочные упражнения для мозга помочь людям с повышенным риском развития болезни Альцгеймера улучшить функцию мозга и свести к минимуму этот риск. Хотя предыдущие исследования показали преимущества аэробных упражнений (ходьба, езда на велосипеде, бег трусцой) для профилактики болезни Альцгеймера, исследований по эффективности силовых упражнений было гораздо меньше.


Умеренные когнитивные нарушения

Исследователи изучили 100 участников в возрасте от 55 до 86 лет с умеренными когнитивными нарушениями (УКН). Этот параметр включает проблемы с памятью и мышлением, но не влияет на нормальную деятельность в повседневной жизни. Тем не менее, он может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, состояния, которое предшествует старческому слабоумию. У человека с УКН около 30% есть шанс прогрессирования болезни Альцгеймера в течение 10 лет. Исследование SMART – это часть непрекращающихся поисков методов, направленных на восстановление и поддержание функции мозга у людей с УКН, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Видео о пользе спорта для мозга

Суть исследования

Чтобы непосредственно сравнить эффективность упражнений для мозга, силовых тренировок и их сочетания, ученые разделили участников на 4 группы:

  • Высокоинтенсивные прогрессивные силовые упражнения плюс компьютеризированное когнитивное обучение.
  • Высокоинтенсивные прогрессивные силовые упражнения плюс плацебо когнитивное обучение (просмотр обучающих видео).
  • Компьютеризированное когнитивное обучение плюс упражнения плацебо (легкая деятельность, не направленная на увеличение силы – растяжка и сидячая физкультура).
  • Плацебо упражнения плюс плацебо когнитивное обучение.

Режим силовых упражнений был высокоинтенсивным (около 80-90% максимальной силы) и прогрессивным. То есть вес корректировался с течением времени, по мере повышения силы участников. Когнитивные тренировки состояли из выполняемых на компьютере упражнений, направленных на улучшение памяти, исполнительные функции, внимание и скорость обработки информации. Участники ходили на занятия 2 раза в неделю.

Силовые тренировки связаны с лучшими когнитивными оценками

В конце шестимесячного исследования были получены доказательства, что участники из группы силовых упражнений добились улучшения по различным когнитивным показателям. Почти половина этой группы в итоге достигла нормального диапазона (противоположного УКН). Группы когнитивных занятий на компьютере показали улучшение памяти (но не других показателей). Когда участники прошли тесты снова через год после завершения исследования, участники из групп силовых тренировок сохранили свои достижения.

Улучшение когнитивных показателей было подкреплено снимками МРТ, на которых четко видны изменения в головном мозге. МРТ подтвердила увеличение толщины в области мозга, называемой корой задней части поясной извилины. Это важное открытие, потому что потеря серого вещества в этом участке служит маркером болезни Альцгеймера.

Прирост мышечной силы коррелирует с улучшением когнитивных функций

Участники группы силовых тренировок укрепили верхнюю и нижнюю части тела и в целом стали сильнее. Величина коэффициента повышения силы, в частности, нижней части тела, коррелирует с объемом познавательного совершенствования. То есть, чем сильнее становились участники, тем лучше работал у них мозг.

Конечно, нужны дальнейшие исследования, чтобы определить, как именно силовые упражнения улучшают мозговую деятельность. Аэробные упражнения улучшают кровоток к мозгу, а это более эффективная доставка кислорода и питательных веществ. Они также стимулируют выработку полезных молекул, таких как мозговой нейротрофический фактор (BDNF), поддерживающий рост новых клеток мозга, выживание, восстановление и усиление связи между клетками мозга.

Силовые тренировки действуют аналогичным образом. Улучшение в плане воспаления и чувствительности к инсулину, вероятно, также вовлечено в этот процесс. Кроме того, увеличение мышечной силы может предотвратить чрезмерное снижение ИФР-1 у пожилых людей. Конечно, высокий ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста 1) нежелателен, связан с раком и преждевременной смертью. Тем не менее, у пожилых этот показатель может снизиться настолько, что в итоге скажется отрицательно на мозговой функции.

Помимо совершенствования функции мозга силовые тренировки помогают увеличить мышечную массу и силу. Это в свою очередь защищает от потери костной массы, хрупкости, переломов. Для пожилых силовые тренировки лучше аэробных упражнений, ведь их можно выполнять в положении сидя. Кроме того, они доступнее для людей с такими проблемами со здоровьем, как остеоартрит, из-за которых ходьба и другие варианты аэробной активности затрудняются. К тому же, они улучшают аэробную форму. Даже когда мозговая функция начала ухудшаться, это вмешательство позволяет добиться серьезных изменений к лучшему.

Питание в нутритарианском стиле – важнейший шаг к тому, чтобы задержать старение, жить долго и предотвратить слабоумие. Но путь к здоровью немыслим без хорошей физической формы, силы и активности. Это значимая и эффективная мера для достижения долголетия.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".