Пользовательский поиск

Музыка для спины

Крафтон занял должность дирижера в местном поп-оркестре в начале 1996 года. Это был мужчина в возрасте 38 лет. Почти каждый день у него были сильные боли в верхней и в нижней части спины. До приезда во Флориду он дирижировал оркестром в Цинциннати. Его направил ко мне терапевт из Цинциннати, который пытался лечить его в течение двух лет. У него Крафтон получал временное облегчение, но настоящего, постоянного улучшения не было.

Продолжение ниже

Книга Мы - это Музыка

... потребуется музыкальное образование или специальные научные знания для прочтения этой книги. Если у вас есть интерес к универсальному языку музыки, который понятен каждому, то эта книга для вас. Как красиво и гармонично звучит название этой замечательной книги ! Действительно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Впервые я увидел Крафтона в мае 1996 года. Мы провели только один лечебный сеанс. Потом он позвонил, сказал, что в течение двух недель он чувствовал себя хорошо. Но потом боль вернулась с полной силой.

Я был очень загружен работой, он много разъезжал. Я не считал, что сделал для него что-то полезное, потому что он не возвращался ко мне. Потом, в декабре, он предложил мне билеты на вечерний концерт его поп-оркестра, и мы с Лизой пошли. В антракте он предложил нам встретиться за кулисами. Во время встречи он пожаловался, что свободное время — одна проблема, поездки — другая, деньги — третья, но он на самом деле очень хочет вернуться ко мне на прием, потому что чувствовал себя после первого сеанса очень хорошо.

Когда я слушал этого очень доброго человека, мне в голову пришла идея. Она имела отношение к экспериментам, которые я ставил вместе с другим доктором, когда преподавал в Амстердаме. Я тогда долго думал, о том, что ткани организма могут давать определенный резонанс на конкретные звуковые волны и частоту звука. Моя интуиция подсказывала, что виолончель — это как раз тот нужный инструмент, дающий звуки надлежащего качества и диапазона, необходимые, чтобы проверить, действительно ли определенные ноты могут вызывать резонанс в тканях человеческого тела. Мой голландский друг, доктор Ян Ван Диксхурн, был кардиологом, игравшим в свободное время на виолончели. Мы поставили эксперимент на нескольких наших друзьях и добровольцах.

Только две недели назад произошло событие, которое я сейчас опишу. Крафтон пришел в наш дом с замечательном виолончелисткой по имени Лиз. Звуки, которые она извлекала из своего, инструмента, были невероятно красивы и ЧИСТЫ. Во время ее игры, при повышении и понижении тона,я исследовал руками ткани спины Крафтона, пытаясь обнаружить выбросы энергии вибрации по всему телу и определить, какие области несинхронны.

Чтобы не перегружать свой рассказ излишними подробностями, скажу, что мне удалось обнаружить положительный эффект расслабления мышц, когда игрались открытые ноты «си» и «ре». Открытая «си» (отсутствует палец на струне «си») была наиболее эффективной для мышц верхней и нижней части спины. Нота «ре» была эффективной только для верхней части. Когда Лиз продолжала играть эту ноту, Крафтон чувствовал, как мышцы расслабляются и боль уходит. Таким образом, возникла идея попросить одного из виолончелистов играть для него «терапевтические» ноты ежедневно, чтобы проверить, возможно или нет достигнуть более приемлемого восстановления нормального напряжения мышц его спины. Нашей целью было облегчить боль и найти возможность программировать организм от болей.

А теперь другое интересное наблюдение. Мы обнаружили, что нижняя «до» вызывала сжимание мышц: боль начиналась и возрастала в то время, когда Лиз играла нижнюю «до». Может быть, вы уже догадались: именно эту ноту играл оркестр, настраиваясь перед концертом. Мы еще увидим, как это работает, но подозреваю, что Крафтон как режиссер сможет заставить оркестр настраиваться на другую ноту... Это открывает возможности для новых исследований, не так ли?




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".