Пользовательский поиск

Я победила артрит не гормонами, а движением! (история из жизни)

К
Продолжение ниже

Артрит – лечение, симптомы и виды артрита

... показатели могут включать в себя: ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, экстрагируемый ядерный антиген и специфические антитела. Артрит (греч. arthro - сустав + - itis , воспаление ) – это форма заболевания суставов, которая вызывает воспаление одного или нескольких суставов....

Читать дальше...

всё на эту тему


Каждому Бог дает то испытание, которое человек способен вынести. Если тебе достался такой крест, значит, именно ты можешь с этим справиться. Возможно, испытанием нас ограждают от еще большего несчастья. Надо быть благодарной за все.

Когда в юном возрасте артрит приковал меня к постели, казалось, жизнь закончена. Я утратила интерес к себе, людям и окружающему миру. Но надо было жить - и я искала стимул двигаться. Уже много лет я занимаюсь танцами плаванием, постоянно в движении. Мне 35, и я как никогда люблю жизнь!

Глядя на эту энергичную молодую женщину, сложно поверить, что не так давно она была прикована к постели тяжким недугом. Диагноз «ревматоидный артрит», II группа инвалидности, пожизненный запрет работать и рожать детей - со всем этим Вика столкнулась в 18 лет.

Даже представить страшно, какой тяжелой травмой для молоденькой девушки, только-только начинающей жить, стала почти полная обездвиженность. Просыпаясь по утрам, Вика не могла пошевелить даже пальцами — болезнь поразила все суставы тела. Носки надевали родители, и даже чистить зубы ей не всегда удавалось самостоятельно. Жизнь утрачивала смысл — вести растительное существование, отягощая собой других, было очень сложно. Когда остро встал вопрос «быть или не быть», Вика решилась на непоправимый шаг и едва было, не оказалась за чертой бытия. Но вовремя остановилась — и стала выживать вопреки всему. Каждый день она заставляла себя двигаться, превозмогая боль, шаг за шагом училась ходить - и заново училась жить.

Крест на мечте


«До болезни я была обыкновенной девчонкой, довольной своей жизнью, — рассказывает Вика. — Друзья, дискотеки, любимая работа, увлечения — у меня было все, что нужно для счастья. Я очень любила танцевать, плавать, вела здоровый образ жизни, постоянно находилась в движении. И даже представить себе не могла, что однажды утром не смогу совладать со своим телом.

В тот период я окончила медицинское училище и начала работать по специальности. Получала колоссальное удовлетворение от работы, но... однажды обратила внимание, что не могу перетянуть руку пациента жгутом, — это причиняет мне боль. Коллеги уговорили меня сдать ревмопробы.

Результаты анализов оказались неутешительными: в организме бушевал воспалительный процесс. Мне пришлось лечь в больницу, где и был установлен диагноз «ревматоидный артрит». Это был шок: в 18 лет стать инвалидом II группы, лишиться возможности заниматься любимым делом! Мне выписали пособие, порекомендовали принимать гормоны и даже не думать о собственных детях. На мечтах о счастливом будущем можно было поставить крест.

Я сама!


На мои суставы было больно смотреть: они сильно распухли. На их фоне худые, почти без мышц ноги и руки выглядели ужасно. В самом начале болезни мне было плохо по утрам, а вечерами я продолжала из последних сил ходить на тренировки. Довольно быстро и это удовольствие стало недоступным - целыми днями я лежала в постели. Я стыдилась своей немощи, поэтому старалась вставать, только когда все члены моей семьи уходили на работу. Полдня тратила на то, чтобы хоть как-то расшевелиться.

Лихорадка, тошнота, голодные обмороки преследовали меня - работать я не могла, а пособие по инвалидности уходило на лекарства. Я категорически не хотела зависеть от родных, поэтому пыталась прокормиться самостоятельно: добиралась до рынка и пробовала творог, фрукты...

Друг спас друга


В самый тяжкий период у меня возникли мысли о смерти. Лучше умереть, чем терпеть то, что вытерпеть невозможно. Всю жизнь переносить боль — что может быть страшнее? Дошло до того, что я завидовала кошкам, птицам, собакам: они так легко двигаются и им не больно!

Настал день, когда я решила освободить родных и друзей от непосильной ноши, а себя — от невыносимой боли. В последний раз поела свою любимую жареную картошку, легла в постель, положила рядом бластер со снотворными таблетками и поставила стакан воды. Все как в кино: хотела уйти из жизни красиво и безболезненно.

Спасла меня собака, мой старый преданный друг. Она... начала рожать. Животное смотрело на меня с такой мольбой, словно призывало: «Помоги, без тебя не справлюсь!» Я не смогла остаться равнодушной. Уйти на тот свет всегда успею, а другу надо помочь. Собака родила нескольких хорошеньких щенков, и, глядя на их симпатичные мордочки, я совершенно передумала умирать: малыши ведь нуждаются в помощи, а кроме того, играть с ними - сплошное удовольствие. Так жизнь победила смерть. Мыслей о суициде у меня больше не возникало.

В поисках стимулов


В разгар моей болезни в нашей стране большим дефицитом были бананы. Однажды мой друг привез из Польши это чудесное лакомство, положил в холодильник и сказал: «Каждое утро ты будешь отрезать, и съедать маленький кусочек. Это станет для тебя стимулом, чтобы подняться с постели». Я вставала, доползала до кухни, съедала кусочек банана — и мне становилось легче. В поисках новых стимулов я стала искать себе занятия. Крайне важно каждый день ставить перед собой маленькую цель, пусть всего одну, но такую, ради которой ты встанешь с постели, красиво оденешься и выйдешь на улицу. Пусть это будет поход за хлебом или желание покормить кошку, живущую в подъезде.

А еще необходимо улыбаться, ведь окружающим сложно найти общий язык с человеком, постоянно пребывающим в депрессии. Когда приходили гости, я старалась вставать и улыбаться (пусть даже поначалу это бьло больно и улыбка получалась немного неестественной). И ко мне в буквальном смысле потянулись люди! Одноклассники, друзья, приятели — двери в нашем доме практически не закрывались. А потом я нашла в себе силы еще и на работу.

Подарок судьбы


Заболев, я твердо решила никогда не выходить замуж, чтобы не отягощать собой любимого человека. Однако жизнь преподнесла мне подарок. С мужем я познакомилась на работе, у нас был служебный роман.
Когда мы только начали встречаться, я честно предупредила его о своей болезни, но любимый остался непоколебимым в своем намерении жениться на мне.

Вместе мы уже 14 лет. Муж меня во всем поддерживает, можно сказать, балует. При этом он не жалеет меня, ведь жалость только расслабляет. Он подает мне пальто потому, что я женщина, а не потому, что мне трудно одеться.

Мой супруг — золотой человек, и я благодарна судьбе за то, что встретила свою вторую половинку, рядом с которой мне комфортно и легко.

Дети — мой стимул жить


Я не сразу пришла к решению родить ребенка, ведь дети — огромная ответственность для любых родителей, не говоря уже о тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Когда от тебя зависит маленький человек, плохое самочувствие - не оправдание. Кроме того, беременность, роды и особенно уход за ребенком - огромная нагрузка на организм, и без того ослабленный болезнью.

Только когда я стала достаточно хорошо себя чувствовать, смогла подключить близких к воспитанию малыша, нанять няню, я решилась на этот шаг. Осознавала, на что иду: понимала, что очень рискую своим здоровьем.

Сегодня у меня двое деток. Теперь я как никогда знаю, что просто обязана быть в хорошей форме. Дети не должны лишаться прогулок и активных игр из-за моих неполадок со здоровьем. Я настолько увлекаюсь общением с ними, что совершенно забываю о своей болезни.

Я «потеряла» инвалидность!


Считаю, что мне очень везет. В кризисные моменты всегда на помощь приходили друзья: отдавали последние деньга на лекарства, записывали бесплатно к врачам, делились вещами. Я очень благодарна моим одноклассникам, друзьям, родным - всем, кто был и есть со мной все это время, кто поддерживал меня и помогал в трудную минуту.

Однажды на отдыхе у меня украли рюкзак, в котором было удостоверение об инвалидности. Родные уговаривали восстановить его: документ давал право на пенсию. Но я отказалась. Наверное, потеря «бумажки» была символичной — я не чувствую себя инвалидом. В этом году мне исполнится 35, и я как никогда хочу жить долго и счастливо!

Мое главное лекарство – спорт


Однажды лечащий врач сказала мне: «Твоя жизнь - это движение. Я не могу заставить бегать старушек, но ты обязательно будешь бегать». В больнице пациенты обычно вязали или читали журналы - разумеется, лежа. А врач-ревматолог заставляла нас вставать и двигаться. В нашем распоряжении были тренажеры, настольный теннис, диски, вибромассажеры для разработки суставов; с нами работали массажисты. После выхода из больничных стен передо мной встала проблема: где тренироваться? Ведь денег на спортивные клубы не было. На третий этаж районной поликлиники я шла, переставляя ноги с помощью рук, а спускалась только на шее у мужа. В этой поликлинике и нашлась знакомая девушка-тренер, которая объяснила мне, что боль при движении возникает не из-за больных суставов, а потому что мышц почти нет. Суставы должны к чему-то крепиться, а мои мышцы были как ниточки. Тренер начала заниматься со мной совершенно бесплатно - и уже через год я буквально взлетала на этот третий этаж и спускалась оттуда без посторонней помощи! С тех пор основное мое лекарство - активный образ жизни и спорт.

Самое важное в борьбе с артритом

  1. Каждому Бог дает то испытание, которое человек способен вынести. Если тебе достался такой крест, значит, именно ты можешь с этим справиться. Возможно, испытанием нас ограждают от еще большего несчастья. Надо быть благодарной за все.

  2. Необходимо искать для себя посильную нагрузку. Всегда найдется масса дел! Нельзя думать только о себе. Чтобы не погружаться в мысли о болезни, нужно чем-то заниматься.

  3. Не обойтись без позитивного взгляда на жизнь. Окружайте себя друзьями и улыбайтесь!

  4. Я часто спрашиваю себя: «За что мне такое счастье?» Счастье - это люди, которые рядом, это условия, в которых я живу, это сам факт моей жизни. Надо верить в то, что все будет хорошо!


© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".