Пользовательский поиск

5 правил здорового сна

М
Продолжение ниже

Сон человека

Сон возможен в разных местах. Некоторые спят прямо на земле, другие на шкурах или одеялах, другие спят на возвышениях или кроватях. Некоторые ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Многие согласятся с тем, что сон – один из самых важных и нужных человеческих процессов в организме человека. Благодаря ему мы восстанавливаем свои силы, свою энергию, а наш мозг пребывает в состоянии покоя. Только благодаря сну мы можем на время забыть о своём невыполненном отчёте, плохой оценке за домашнее задание, либо о других проблемах. Но что нужно делать, если сон не помогает, а только вредит? Что нужно изменить в своей жизни, чтобы просыпаться свежим и отдохнувшим, полным сил человеком? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами разберём несколько простых, но очень важных факторов, влияющих на сон и на состояние человека во время этого процесса.

Сон и его расписание


Пожалуй, с детства нас приучали к простой «формуле» отдыха: продолжительный и крепкий «режимный» сон – активная мозговая и физическая деятельность на весь день! Теперь вспомните, как часто Вы хотели подольше поиграть в свои игрушки, посмотреть очередную серию своего любимого мультипликационного фильма… Переделать кучу вещей, лишь бы не спать. Только спустя годы мы можем понять, как были правы наши родители, и как были не правы мы.

Дело в том, что каждому человеку для полноценного отдыха для организма требуется от 6 до 8 часов сна в сутки, а для новорождённых и пожилых людей – даже больше. Понимаете, к чему здесь приведена статистика? Ваши нарушения в режиме, если таковые имеются, могут сильно зависеть от вашей физической и мозговой деятельности. Ложитесь в 2 часа ночи, а встаёте в 7 часов утра? Сожалею, но в полноценном отдыхе и активной работоспособности вашего организма Вам отказано!

Для приготовления сна Вам потребуется…


В результате многочисленных исследований учёные смогли выяснить, что электромагнитные волны, исходящие от электроприборов, при длительном воздействии на человеческий организм могут стать причиной многих тяжёлых заболеваний. Конечно, они также отрицательно влияют на состояние во время сна: под воздействием электромагнитных волн у человека появляется острая головная боль совместно с головокружением, имеется риск получения тяжёлых заболеваний. Хотите избежать всего этого? Выключите все электрические приборы и устройства, откройте вашу форточку для проветривания комнаты – сладкий сон не заставит себя ждать!

Перекусим перед сном?


Многим это может показаться странным, но еда оказывает сильное влияние на состояние во время сна. Чем легче была пища, которую Вы приняли, тем крепче сон, поэтому предпочтение необходимо отдавать молочным продуктам, варёным и сырым овощам, белому хлебу. Острую и тяжёлую пищу, а также «мочегонные» напиткиним относится кофе и алкоголь) лучше избежать совсем. Помните, что принимать вечернюю трапезу следует за 2-3 часа до подготовки ко сну!

Побалуйте себя!


Да-да, заголовок говорит сам за себя. Примите пенную горячую ванну, выпейте травяной чай или стакан тёплого молока, сделайте массаж тела и ступней – всё это только положительно скажется на Вас и Ваш сон! Дело в том, что Вы выполняете своеобразный «ритуал», который расслабляет организм в целом. Помимо всего прочего, данный способ является благоприятным ещё и потому, что он избавляет Вас от негативных эмоций, воспоминаний и мыслей, а они, как известно, тесно связаны с возникновением бессонницы!

Немного о позвоночнике


Итак, мы с Вами подошли к последней по списку, но не по значимости теме – на чём и как нужно лежать. Поверьте, это очень важно, и от выбора поверхности и положения во время сна зависит не только самочувствие, но и работа головного мозга и внутренних органов. Если же позвоночник находится в неправильном положении для отдыха, страдает всё: нарушается кровообращение, начинается кислородное голодание и тому подобное. Всё это приводит к различным внутренним и внешним болезням, к нездоровому внешнему виду. Для каждого человека поверхность должна быть своя – для кого-то – более мягкая, для кого-то – наоборот. Для подбора следует проконсультироваться со специалистом.

Следуя советам, изложенным в данной статье, Вы сможете обеспечить себе хороший и полноценный отдых, а также отлично выспаться!

На здоровье! ©

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".