Пользовательский поиск

Магний на защите женского здоровья

Ч
Чем полезен магний и почему он необходим для здоровья? Магний - это самый надежный релаксант. Этот микроэлемент мы получаем только с пищей. Среди различных витаминов и минеральных веществ он один незаменим для женского здоровья. Магний играет важнейшую роль в работе нервной системы. Недостаток его может сделать из спокойной девушки свирепую фурию!

Польза для здоровья


Магний участвует в синтезе нейропептидов головного мозга и отвечает за передачу сигналов торможения, идущих от центра организма к периферии. Поэтому он и считается лучшим релаксантом, который способен надежно защищать уязвимую психику женщины от различных раздражителей и стресса. Магний существенно облегчит симптомы предменструального периода: снимает спазмы живота, напряжение в груди, а также регулирует нервную систему, устраняя плаксивость и подавленность. Для женщин более старшего возраста он особенно полезен в качестве средства от климактерических расстройств: потливости, смены настроения и быстрой утомляемости.

Вместе с этим магний участвует в углеводном, белковом и жировом обмене и от него зависит более 300 биохимических процессов. Немалую роль данный минерал играет в профилактике диабета. Также выводит из организма поваренную соль, которая может привести к развитию гипертонической болезни. Признаками дефицита магния служат утомляемость, депрессия, бессонница, снижение внимания и спазмы в мышцах.

Источники магния


Сам магний в организме не вырабатывается, поэтому мы должны получать его из пищи. В день нам необходимо примерно 300-350мг этого элемента. Правда, обеспечить себя им не так просто, ведь часто наш рацион изобилует рафинированными продуктами, причем зачастую мы питаемся фаст-фудами, а такую пищу богатой минералами не назвать.

Чтобы избавить себя от депрессий и повысить работоспособность, ешьте больше зеленых листовых овощей, а поваренную соль замените на морскую. Включите в рацион больше хлеба с отрубями, а белый сократите. Готовьте чаще блюда из гречки и нешлифованного риса. Хорошо повышает усвоение магния витамин В6 (содержится в бананах, печеном картофеле) и оротовая кислота (козье молоко).

Если дефицит микроэлемента сильно выражен, то лечение следует производить специальными препаратами магния, но строго под наблюдением врача. Берегите женское здоровье!



Мне нравится0
Владимир Качмарек
На самом деле поступление магния обеспечивается широким спектром продуктов: хлеб, крупы, фасоль и пр. Важно соблюдать баланс потребляемых магния и кальция в соотношении 1 : 2.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".