Пользовательский поиск

Лечение стенокардии

Что делать, если на приеме врач сказал, что боль в груди вызвана закупорками в артериях сердца и что пора решать эту проблему? Какие есть варианты, когда требуется лечение стенокардии?

Продолжение ниже

Стенокардия – симптомы, признаки и лечение стенокардии

... левом плече или левой руке, немедленно обратитесь в отделение больницы. Не стоит доезжать до нее самим. Позвоните 03 для вызова скорой помощи. Стенокардия , или грудная жаба, это медицинский термин, используемый для описания временного дискомфорта в груди, который вызван тем, что ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Определение и виды

Стенокардия сопровождается болью, дискомфортом или давлением в грудной клетке. При постановке диагноза врачу важно определить тип заболевания. Каждый вид требует своего подхода. Наиболее распространенные типы стенокардии:

  • стабильная;
  • нестабильная.

При хронической стабильной стенокардии боль в груди появляется, когда сердце усердно работает и нуждается в большем количестве кислорода, например, во время физических упражнений. Боль уходит, когда отдыхаете. При хронической стабильной стенокардии картина боли в грудной клетке является последовательной или стабильной, когда физическое напряжение вызывает ее. Причиной этой формы могут быть суженные артерии.

Нестабильная стенокардия – это либо новая боль в груди, либо изменение обычной картины боли в груди или дискомфорта. Например, боль в груди, которая ухудшается, длится дольше или не проходит, несмотря на отдых или использование лекарств.

Кроме того, специалисты выделяют вариантную (вызвана спазмом в коронарных артериях) и микрососудистую стенокардию (может быть симптомом заболевания в малых коронарных сосудах).

Нестабильная стенокардия очень опасна и служит предупреждающим признаком сердечного приступа. Проблема всегда требует неотложной помощи. Лечение предполагает госпитализацию с приемом лекарств для стабилизации состояния. Некоторым больным требуется процедура, называемая ангиопластикой (также известная как чрескожное коронарное вмешательство). Она представляет собой установку небольшой металлической трубки, называемой стентом. В некоторых случаях может потребоваться операция на сердце (коронарное шунтирование).

Как правило, если выявлена умеренная стабильная стенокардия, которая контролируется лекарствами, дальнейшее лечение не требуется. Если возникают симптомы даже после приема лекарств и изменения образа жизни, или если повышен риск болезни сердца, врач порекомендует ангиопластику или операцию коронарного шунтирования.

Видео о лечении стенокардии

Лечение стенокардии

После постановки диагноза у пациента есть несколько вариантов. Для лечения используют оперативное вмешательство, медикаментозную терапию, изменения образа жизни. Выбор оптимального подхода не всегда прост. Необходимо учесть все риски и преимущества установки стента и приема препаратов.

Операция

Во время ангиопластики врач вводит крошечный баллон в суженную артерию через катетер, который помещают в артерию, как правило, в паху. Врач раздувает баллон, чтобы расширить артерию, а затем вводит небольшую металлическую трубку (стент), чтобы держать артерию открытой. Некоторые стенты изготовлены только из металла, другие дополнительно покрывают синтетическим материалом или лекарственными препаратами, которые помогают держать артерию открытой (стенты с лекарственным покрытием).

Ангиопластика и стентирование связаны с определенными рисками. Это угроза повторного формирования закупорки после установки стента, тромбообразования в стенте, а также сердечного приступа, инсульта или смертельного кровотечения во время или после процедуры.

Необходимо учитывать, что даже если был установлен стент, вероятно, придется принимать аспирин всю оставшуюся жизнь. Кроме того, могут потребоваться дополнительные лекарства для профилактики тромбообразования.

После операции, вероятно, потребуется госпитализация, по крайней мере, на 1 день, пока специалисты будут контролировать работу сердца и проверять жизненные показатели. Обычно можно вернуться на работу или в свой обычный график вскоре после ангиопластики.

Многие врачи считают ангиопластику с установкой стента хорошим вариантом лечения при закупорке артерий и хронической стабильной стенокардии. Дело в том, что метод менее инвазивен, чем операция на открытом сердце, и, как правило, дает хорошие результаты.

Медикаментозная терапия

При стабильной стенокардии необходимо принимать лекарства и внести изменения в свой образ жизни. Операционное вмешательство, скорей всего, не потребуется. Медикаментозная терапия включает следующие варианты:

  • Аспирин. Снижает способность крови свертываться, что облегчает кровообращение через суженные артерии сердца. Это в свою очередь сокращает снизить риск сердечного приступа.
  • Нитраты. Препараты этого класса часто используются для лечения стенокардии. Они расслабляют и расширяют кровеносные сосуды, позволяя крови свободно течь в сердечную мышцу. Прием нитратов поможет снять дискомфорт (например, в связи с физическим напряжением). Можно принимать их и на долгосрочной профилактической основе. Наиболее распространенная форма нитратов для лечения стенокардии – это нитроглицериновые таблетки, которые рассасывают под языком.
  • Бета-блокаторы. Действуют, блокируя эффекты гормона адреналина. В результате сердце бьется медленнее и с меньшей силой, то есть давление и нагрузка на сердечно-сосудистую систему снижаются. Бета-блокаторы также помогают кровеносным сосудам расслабляться и открываться, улучшая кровоток, что уменьшает или предотвращает стенокардию.
  • Статины. Это препараты, используемые для снижения уровня холестерина в крови. Они работают, блокируя вещество, необходимое организму для выработки холестерина. Они также могут помочь организму реабсорбировать холестерин, который накапливается в виде жировых бляшек на стенках артерий, что помогает предотвратить дальнейшую закупорку кровеносных сосудов.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Блокаторы кальциевых каналов, также называемые антагонистами кальция, расслабляют и расширяют кровеносные сосуды, воздействуя на мышечные клетки в артериальных стенках. Это увеличивает кровоток в сердце, уменьшает или предотвращает стенокардию. Блокаторы каналов кальция также замедляют пульс и уменьшают нагрузку на сердце.
  • Ранолазин. Может назначаться с другими препаратами, такими как бета-блокаторы. Его также можно использовать в качестве замены, если по каким-то причинам нельзя использовать бета-блокаторы.
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Эти препараты помогают расслабить кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ не позволяют ферменту в организме вырабатывать ангиотензин II, вещество в организме, которое влияет на сердечно-сосудистую систему различными способами, включая сужение кровеносных сосудов. Это сужение может вызвать повышенное кровяное давление и заставить сердце работать интенсивнее. Эти лекарства могут помочь при других проблемах со здоровьем, таких как высокое кровяное давление и диабет.

Если после медикаментозной терапии и внесения изменений в образ жизни симптомы по-прежнему беспокоят, может потребоваться ангиопластика со стентированием или коронарным шунтированием, в зависимости от состояния и причины стенокардии.

Усиленная наружная контрпульсация

Для некоторых людей может быть рекомендована усиленная наружная контрпульсация (УНКП). Во время процедуры на ноги пациента надевают манжеты и прикладывают давление воздуха к ногам в ритме с его сердцем. Эта терапия может помочь улучшить кровоток и общее состояние при стенокардии.

Изменения образа жизни

Независимо от того, какой лечебный подход выбран, врач порекомендует внести изменения в образ жизни, чтобы устранить факторы риска. Среди таких факторов:

  • Курение. Если курите, бросайте, чтобы не иметь и дальше проблем с сердцем.
  • Неправильное питание. Соблюдайте здоровую диету с ограниченным количеством насыщенных жиров, транс-жиров и соли. Включайте в свой рацион фрукты и овощи, цельные зерна, постное мясо и обезжиренные молочные продукты.
  • Высокий уровень холестерина. Сдайте анализ крови на холестерин и спросите у врача, как оптимизировать его до рекомендуемых уровней.
  • Отсутствие физической активности. Поговорите со своим врачом о безопасном плане упражнений. Поскольку стенокардия часто вызвана напряжением, полезно побаловать себя и отдохнуть.
  • Лишний вес. Проконсультируйтесь со специалистом о вариантах потери веса.
  • Проблемы со здоровьем. Займитесь лечением заболеваний или состояний, которые могут увеличить риск стенокардии, таких как диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина в крови.
  • Стресс. Избегать стресса не так уж просто, но постарайтесь найти способы расслабиться. Поговорите со специалистами о методах снижения стресса.

Дополнительная информация

Тип и течение заболевания определяют выбор метода (ангиопластика, стентирование или прием лекарств). Поговорите со своим врачом о том, какое лечение стенокардии лучше всего подходит для вашей ситуации. При этом стоит учесть следующее:

  • Пациенты, у которых сначала выполняется ангиопластика и стентирование, могут чувствовать себя лучше. Например, боль в груди у них может уменьшаться быстрее, чем у тех, кто просто принимает лекарства.
  • Пациенты, которые принимают только лекарства от стенокардии, могут чувствовать себя лучше не так быстро, но медикаментозная терапия не требует времени на восстановления и обходится дешевле операции. Если решите принимать лекарства для лечения стенокардии, важно четко следовать рекомендациям врача, чтобы получить максимальную пользу.

Таким образом, было бы разумно сначала предпринять более консервативные шаги в лечении стенокардии (медикаменты и образ жизни) прежде чем рассматривать ангиопластику и стентирование или другие методы.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".