Пользовательский поиск

Что делать после солнечного ожога?

Солнечный ожог появляется в результате длительного воздействия солнца или его эквивалента (например, солярий или другой источник ультрафиолетового излучения). Это явление наиболее распространено летом, когда солнечные лучи самые сильные. После солнечного ожога возможно покраснение и боль. Примерно через 4-7 дней кожа начинает шелушиться. Тяжелые симптомы включают серьезное поражение кожи и появление волдырей, потерю жидкости (обезвоживание), дисбаланс электролитов и инфекцию.

Продолжение ниже

Ожоги - лечение, помощь и степени ожогов

Ожог – это разновидность повреждения плоти, вызванного теплом, электричеством, химическими веществами, светом, радиацией или трением. Большая ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Лучшим средством защиты от негативных последствий загара считается профилактика. Держитесь подальше от солнца, закрывайте кожу, надевайте солнцезащитные очки, используйте средства с SPF (фактор защиты от солнца) 30 или выше и старайтесь не загорать.

После солнечного ожога воздерживайтесь от физической активности, пока все не пройдет. Пейте много воды, спортивные напитки или соки, чтобы поддерживать гидратацию. Постарайтесь создать в доме прохладу с помощью кондиционера или вентиляторов.

Домашние средства для лечения ожога включают прохладные компрессы и ванны, некоторые эфирные масла и травы, определенные продукты или пищевые добавки, а также безрецептурные болеутоляющие препараты.

Первая помощь

Приложите прохладный компресс к обгоревшей коже, чтобы успокоить ее и быстро снять боль. Примите прохладный душ или ванну, чтобы охладиться. Также можно использовать натуральные лечебные процедуры для устранения болевых ощущений и других симптомов:

  • Ванна с яблочным уксусом. Этот компонент поможет сбалансировать pH обгоревшей кожи и способствовать ее заживлению.
  • Ванна с овсянкой. Это особенно полезно при выраженном зуде.
  • Ванна с эфирным маслом лаванды или ромашки, чтобы облегчить жжение и боль.
  • Ванна с 2 чашками пищевой соды, чтобы снять раздражение и покраснение от сильного загара.

Ни в коем случае не добавляйте мыло или парфюмированные средства в воду для ванны, поскольку они еще больше высушат обезвоженную кожу.

Видео о том, что делать после солнечного ожога

Лекарства и светочувствительность

Определенные лекарственные средства вызывают умеренную и тяжелую реакцию кожи, которая похожа на тяжелый солнечный ожог при воздействии солнца (ультрафиолетовых лучей), обычно на открытых участках, таких как лоб, нос, руки, губы. Реакция обычно появляется в течение 24 часов после воздействия. Многие препараты могут вызывать фототоксическую реакцию при воздействии солнца, например:

  • Антибиотики, например, амоксициллин и аугментин.
  • Статины.
  • Диабетические препараты.
  • Болеутоляющие.

Натуральные средства

Эфирные масла, такие как лаванда или бессмертник, могут применяться в небольших количествах на коже, чтобы успокоить кожу, снять боль и воспаление.

  • Кроме того, можно использовать лосьоны, содержащие алоэ вера, чтобы успокоить и увлажнить загорелую кожу. Некоторые продукты с алоэ содержат также лидокаин, анестетик, который помогает уменьшить боль от загара. Алоэ также станет хорошим увлажняющим средством при шелушении.
  • Смочите чистую ткань свежим охлажденным чаем. Приложите этот компресс к пораженным участкам. Предположительно, дубильные вещества в чае «вытягивают» тепло и помогают восстановить баланс pH. Добавьте мяту к чаю для усиления охлаждающего эффекта.
  • Приложите ватные диски, смоченные холодной водой, на загоревшие веки, чтобы успокоить ожог и уменьшить воспаление.
  • Нанесите мазь с гамамелисом, чтобы уменьшить воспаление и ускорить заживление.
  • Наносите вазелин или увлажняющий бальзам на загорелые губы, чтобы они оставались увлажненными. 
  • Приложите к коже компресс из чистой ткани, смоченной прохладным молоком. Образуемая при этом белковая пленка облегчит дискомфорт от солнечных ожогов. Молоко можно заменить натуральным несладким йогуртом.

Как только первоначальный дискомфорт будет снят, можно использовать кокосовое масло в качестве увлажняющего средства. Но ни в коем случае не используйте его вместо солнцезащитного крема! Кокосовое масло не обеспечивает защиты от солнечных лучей или ультрафиолетового излучения.

Витамин Е является антиоксидантом и помогает уменьшить воспаление, вызванное солнечными ожогами. Наносите масло с витамином Е на кожу или принимайте пищевые добавки с ним. Масло витамина также можно втирать в шелушащуюся кожу.

Другие рецепты:

  • Охладите огурцы, затем измельчите в блендере, а полученную массу нанесите на пораженные участки. Эти овощи обладают естественными антиоксидантными и обезболивающими свойствами. Огурцы также могут успокаивать кожу при шелушении.
  • Сварите и разомните картофель, дайте ему остыть и наносите на поврежденные участки. Считается, что крахмал в картофеле вытягивает тепло, что поможет уменьшить боль и ускорить заживление.
  • Кукурузный крахмал также можно смешать с водой для образования пасты, которую наносят на пострадавшую от сильного загара кожу.

Безрецептурные болеутоляющие средства

Принимайте обезболивающие лекарства, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен), чтобы облегчить боль от солнечных ожогов и воспаление.

1% гидрокортизоновый крем поможет уменьшить симптомы ожога, такие как боль, зуд и отечность.

Если принимаете какие-либо лекарства, которые делают кожу более чувствительной к солнцу (например, тетрациклины, тиазиды, сульфонамиды, фенотиазины, оральные контрацептивы, диуретики, лекарства от диабета), проконсультируйтесь со специалистом, как ослабить этот эффект. Не прекращайте принимать какие-либо назначенные лекарства без предварительной консультации с врачом.

Другие советы после солнечного ожога

Если кожа шелушится после сильного воздействия солнца, не снимайте ее сами. Если появились волдыри, это признак сильного солнечного ожога. Лучше всего прикрыть их повязкой, чтобы предотвратить разрывы, и не трогать, пока они не заживут.

Старайтесь не допускать обезвоживания, пейте много воды, соков или спортивных напитков. Замена потерянной организмом жидкости поможет коже быстрее исцеляться после солнечного ожога.

Держитесь подальше от солнца, пока не заживет кожа. Воздействие его света только ухудшит ситуацию.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".