Пользовательский поиск

Лечение храпа дома

О лечении храпа рано или поздно задумываются 45% среднестатистических взрослых. Именно столько людей, по оценкам специалистов, храпят. Храп может быть главной шуткой на семейных посиделках, но на самом деле к нему стоит относиться серьезно. Он может создать проблемы в браке, ведь храпящий супруг мешает другому нормально высыпаться, что в конечном итоге приводит к разным спальням.

Продолжение ниже

Храп - лечение в домашних условиях

В данной статье описано несколько советов лечения храпа в домашних условиях. Возможно, вы входите в число 45% здоровых людей, которые храпят время от времени и, наверняка, знаете тех, кто является ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Но главная опасность заключается в том, что 75% храпящих испытывают обструктивное апноэ во сне. Это состояние, когда дыхание нарушается во время сна в течение коротких периодов времени, что увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

Соблюдайте осторожность перед тем, как начать самолечение с помощью спреев и таблеток, пока не поговорите со своим врачом. Многие средства от храпа не прошли испытаний, которые поддержали бы заявления производителя об эффективности. Вместо этого стоит попробовать натуральные решения и изменения образа жизни.

Изменение позы сна

Когда спящий лежит на спине, основание языка и мягкое небо давят на заднюю стенку горла, вызывая вибрационный звук. Сон на боку изменит ситуацию. Специалисты рекомендуют подобрать себе подушку во весь рост (такие обычно выбирают беременные), которая поддерживает все тело. Она позволит комфортно спать на боку и ощутить значительную разницу.

Другой вариант – вшить теннисный мячик в спинку пижамы. Еще одно решение – поднять изголовье кровати. Такая поза позволит раскрыться дыхательным путям и не даст храпеть. Минус – возможны боли в шее.

Если же храп не прекращается, причиной может быть обструктивное апноэ во сне. В этом случае обратитесь к врачу.

Похудение

Потеря веса помогает некоторым людям, но не всем. К сожалению, худые тоже храпят. Но если храп пришел именно с лишним весом, то лучше постараться сбросить его. Когда шея становится более полной, она сжимает внутренний диаметр горла, что повышает вероятность храпа во сне.

Отказ от алкоголя

Алкоголь и снотворные средства уменьшают тонус мышц в задней части горла в состоянии покоя, что повышает вероятность храпа во сне. Употребление алкоголя за 4-5 часов до сна ухудшает ситуацию еще больше. После употребления алкоголя храпят даже те, кто обычно спит бесшумно.

Здоровая гигиена сна

Плохие привычки сна могут произвести эффект, подобный воздействию алкоголя. Например, необходимость работать долгие часы, не высыпаясь при этом. В результате, когда появится возможность как следует поспать, переутомленный человек впадает в глубокий сон, мышцы гортани становятся дряблыми, что создает храп.

Видео о лечении храпа

Забота о носовых проходах

Если храп связан с носом, нужно раскрыть носовые проходы. Это позволит воздуху двигаться медленнее. Представьте себе узкий садовый шланг с проточной водой. Чем уже шланг, тем быстрее по нему проносится вода.

Носовые проходы у человека работают аналогичным образом. Если нос засорен или сужен из-за простуды или аллергии, быстро движущийся воздух, скорее всего, приведет к храпу.

Горячий душ перед сном тоже поможет открыть носовые ходы. Возьмите бутылку соленой воды с собой в душ. Прополощите нос, пока принимаете душ, чтобы раскрыть пазухи. С этой же целью можно использовать нети-пот для промывания проходов раствором соленой воды.

Назальные пластыри от храпа тоже помогают, поднимая носовые ходы и открывая их, если проблема связана с носом, а не с мягким небом.

Смена подушек

Аллергены в спальне, постели и в подушке могут способствовать храпу. Когда в последний раз чистили кондиционер? Меняли подушки и одеяла? Между тем, пылевые клещи накапливаются в подушках и могут вызывать аллергические реакции, заставляя храпеть. Разрешая домашним животным спать на кровати, можно повысить риск вдыхания перхоти животных, другого общего аллергена и раздражителя.

Если в течение дня самочувствие хорошее, а заложенность возникает только ночью, скорей всего, эти факторы способствуют храпу.

Проветривайте на воздухе подушки 1 раз в 2 недели и заменяйте их каждые 6 месяцев, чтобы свести содержание пылевых клещей и аллергенов до минимума. И держите домашних животных подальше от спальни.

Хорошо подумайте, прежде чем тратить деньги на специальные подушки, предназначенные для борьбы с храпом. Они помогают, приподнимая голову, что устраняет проблемы с заложенностью носа, но это может вызвать боль в шее.

Много жидкости

Старайтесь больше пить обычной воды. Выделения в носу и мягком нёбе становятся густыми и липкими при обезвоживании. В результате спящий начинает храпеть. Согласно современным рекомендациям, здоровые женщины должны выпивать примерно 11 стаканов воды (помимо других напитков и продуктов питания) в день, а вот мужчинам требуется около 16 стаканов.

Правильное лечение храпа заключается в том, чтобы хорошо высыпаться, спать по возможности на боку, отказаться от употребления алкоголя перед сном и принимать горячий душ, если носовые проходы забиты. Эти простые методы могут иметь огромное значение для устранения проблемы.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".