Пользовательский поиск

Народные средства от кашля

Кашель появляется, когда вирусы, бактерии, пыль, пыльца или другие вещества раздражают нервные окончания в дыхательных путях между горлом и легкими. С помощью кашля организм пытается очистить проходы, прикладывая мужественные усилия. В среднем человек может кашлять со скоростью до 100 км в час, а производимого при этом воздуха хватит, чтобы заполнить двухлитровую бутылку примерно на три четверти. Брызги разлетаются на несколько метров в стороны и содержат примерно 3000 крошечных капелек слюны.

Продолжение ниже

Кашель: причины, осложнения, лечение

Кашель – внезапный и часто повторяющийся рефлекс, который помогает очищению дыхательных путей от выделений и слизи, а также посторонних ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Хотя хронический кашель может быть признаком серьезной болезни, большинство людей считают его скорее раздражающим фактором, нежели проблемой со здоровьем. При этом его могут сопровождать побочные эффекты, такие как боль в груди, истощение, нарушения сна и общий дискомфорт. Так что все-таки лучше заняться его лечением.

Эксперты утверждают, что многие из нас давно стали жертвами безрецептурных лекарств, многие из которых – просто пустая трата денег. Так, исследователи из Гарвардского университета отмечают, что многие из активных ингредиентов в безрецептурных средствах совсем неэффективны.

Но как подавить кашель, не прибегая к лекарствам без рецепта, которые, возможно, не помогают и зачастую обладают множеством собственных побочных эффектов? Естественно, с помощью даров природы и вековой мудрости. Рассмотрим самые действенные народные средства от кашля.

Домашний медовый сироп

Ученые получили уже достаточно доказательство того, что мед может быть эффективным при лечении кашля и боли в горле. Можно принимать его прямо так или смешивать с кокосовым маслом и лимонным соком для получения дополнительных преимуществ. Можно также попробовать старый бабушкин рецепт перед сном: рюмка бурбона, смешанного с медом.

Чай с тимьяном

В Германии тимьян официально одобрен для лечения кашля, инфекций верхних дыхательных путей, бронхита и коклюша. Маленькие ароматные листочки наполнены мощными соединениями, которые расслабляют мышцы и уменьшают воспаление. Можно приготовить лечебный чай, залив 1 стаканом кипятка 2 чайные ложки измельченных листьев тимьяна, настаивая затем в течение 10 минут. Процедите и добавьте мед и лимон, чтобы обогатить вкус и усилить действие лекарства.

Горячий душ

Включите горячую воду, закройте окна и выключите вытяжной вентилятор. Пар может быть злейшим врагом кашля и, таким образом, вашим лучшим другом. Пар снимает раздражение дыхательные путей и заложенность в носовых проходах, облегчая выведение мокроты из горла и легких. При этом следует соблюдать осторожность, ведь пар может усугубить кашель, вызванный астмой.

Настой перца с медом

При влажном кашле можно попробовать черный перец, который стимулирует кровообращение и отхождение мокроты. При добавлении меда облегчается процесс откашливания. Смешайте 1 чайную ложку свежего молотого перца и 2 столовые ложки меда в кружке и залейте кипящей водой. Накройте крышкой и оставьте настаиваться это отличное народное средство от кашля в течение 15 минут, процедите и выпейте.

Много жидкости

Обильное употребление жидкости, например, любого из перечисленных здесь чаев, или даже просто увеличение ежедневного потребления воды может быть полезно при кашле. Жидкости помогают разбавлять слизь при постназальном затеке и сохраняют слизистую увлажненной, благодаря чему кашлять не хочется.

Ментол

На пользу пойдут аптечные пастилки и леденцы. Благодаря ментолу немеет задняя поверхность гортани, что сдерживает кашлевый рефлекс.

Рассасывание лимона

Это народное средство от кашля на самом деле очень эффективно, потому и так популярно. Хотя идея не всем покажется привлекательной из-за кислого вкуса лимона. Разнообразить его можно с помощью перца и соли. Как вариант – разбавьте лимонный сок горячим  сливочным маслом или подсластите медом.

Аптечные сборы

В аптеках продаются готовые сборы лекарственных трав, очень эффективные в борьбе с кашлем, сухим или влажным. В составе таких препаратов содержатся такие растения, как мать-и-мачеха, алтей, душица, подорожник, анис, шалфей, ромашка, мята, фиалка, багульник, корень солодки, календула.

Солодка

Корень солодки издревле используется для лечения проблем с дыхательными путями. Настоящая лакрица и даже конфеты, сделанные из нее, признанные народные средства от кашля. В аптеке можно найти готовый сироп на основе корня солодки. Как вариант, нарежьте несколько лакричных конфет и замочите на сутки стаканом кипятка. Потягивайте полученный настой в течение дня.

Имбирь

Имбирь обладает многими преимуществами для здоровья и с древности использовался за его лечебные свойства. Практики восточной медицины обычно назначают пряный корень для лечения симптомов простуды и гриппа, так как это растительное средство действует как антигистамин и снимает отек. Приготовьте имбирный чай, залив 3 чашками кипятка 12 кусочков свежего корня. Подержите на слабом огне в течение 20 минут. Процедите, добавьте 1 столовую ложку меда и выжмите сок 1 лимона. Если пряный вкус слишком выраженный, добавьте воды.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".