Пользовательский поиск

Реабилитация после перелома

Реабилитация после перелома включает работу с физиотерапевтом. Это специалист поможет восстановить нормальный диапазон движения, силу и функциональную мобильность после перелома. Если была неудачная травма с переломом, это сопровождается болезненностью и ограничением движения. Требуется скорая медицинская помощь для обеспечения исцеления и выравнивания кости.

Продолжение ниже

Переломы костей - лечение и последствия

Перелом костей – это медицинское состояние, при котором нарушается целостность кости. Перелом кости может быть следствием силового воздействия ...

Читать дальше...

всё на эту тему


После перелома кость будет вправлена врачом. Вправление кости можно выполнить вручную. Для более серьезных переломов может потребоваться хирургическая процедура – открытая репозиция с внутренней фиксацией (ОРВФ), чтобы все части кости находились в правильном положении для заживления.

Часто после перелома кость нуждается в стабилизации или иммобилизации для правильного заживления. Обычно это выполняется с использованием гипса. Для простых переломов врач может выбрать применение съемного гипса, чтобы на участке травмы возникало мягкое движение. После сложных переломов или процедуры ОРВФ может потребоваться носить гипс, который нельзя снимать. Если сломаете плечо или руку, сломанная кость будет удерживаться в неподвижном состоянии с помощью подвески. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы понять, что ожидается в отношении иммобилизации.

Реабилитация после перелома

После перелома будет назначена физическая терапия, чтобы как можно быстрее вернуться к оптимальной функции. Сразу после обращения в больницу можно проконсультироваться с физиотерапевтом. Так, если сломана кость в ноге, этот специалист даст рекомендации, как ходить с помощью вспомогательного устройства, например трости или костылей, как использовать устройство для ходьбы по лестнице или для входа и выхода из автомобиля. Обязательно задавайте вопросы. Помните, что изучение нового навыка требует практики, поэтому обязательно учитесь пользоваться устройством, пока физиотерапевт рядом.

После перелома нижней конечности врач, скорей всего, ограничит вес, который будет приходиться на пострадавший участок. Он разъяснит в отношении ограничений веса и научит правильно передвигаться.

Вернувшись домой из больницы после перелома, тоже можно заниматься физической терапией. Такой уход на дому обычно предназначен для людей, которые не могут нормально передвигаться в результате травмы. Физиотерапевт научит управляться со вспомогательным устройством в домашней среде. Можно заниматься упражнениями, чтобы улучшить общую выносливость или укрепить мышцы вокруг места перелома.

Не забудьте о том, что необходимо будет соблюдать ограничения по весу, чтобы пострадавшая кость не испытывала избыточного напряжения. Специалист по реабилитации после перелома оценит домашнюю среду. При необходимости он даст рекомендации, какие корректировки потребуются, чтобы безопасно перемещаться по дому.

Если требуется операция при переломе, специалист оценивает даже хирургический шрам, чтобы обеспечить правильное лечение.

Если выздоровление протекает нормально и уже есть возможность выходить из дома, можно отправиться в клинику физиотерапии, чтобы восстановить нормальную функцию после перелома.

Обычно это происходит после снятия гипса, когда можно начать мобилизовать область вокруг перелома. На этом этапе все равно придется соблюдать меры предосторожности или ограничения по весу, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы определиться с ограничениями. Первый визит обычно предполагает осмотр и оценку. Терапевт также определит следующие показатели:

  • Диапазон движения.
  • Сила.
  • Болезненность.
  • Гибкость.
  • Обхват или отечность.
  • Походка (для переломов нижних конечностей).
  • Общая функция и мобильность.

Видео о реабилитации после перелома

Работа с физиотерапевтом

После первоначальной оценки физиотерапевт разработает с вами стратегию лечения, чтобы помочь полностью восстановиться. Реабилитация после перелома часто фокусируется на преодолении негативных последствий иммобилизации. Иммобилизация может привести к потере движения, силы и снижению функциональной мобильности.

Физическая терапия также поможет улучшить функциональную мобильность. Если сломана нога, физиотерапевт поможет улучшить ходьбу и решить, следует ли ходить с ходунком, костылями, стандартной тростью. Если сломана рука или плечо, могут быть включены функциональные действия, направленные на улучшения навыков вытягивания и схватывания.

Лекарственные препараты используются для устранения боли и отека. Электрическая стимуляция также может быть использована для улучшения использования мышц. Следует помнить, что при использовании пассивных процедур, таких как электростимуляция или ультразвук, нужно заниматься активной деятельностью в своей физической терапии.

Если была операция по сокращению переломанной кости, образуется хирургическая рубцовая ткань. Массаж и мобилизация способствуют уменьшению рубцевания и улучшают подвижность вокруг рубца.

Упражнения для улучшения диапазона движения и силы – еще один элемент реабилитации после перелома. Особое внимание следует уделять области трещин и суставов вокруг перелома. Если сломана кость возле локтя, должны быть включены упражнения на мобильность для локтя, запястья и плеча. Аналогично, перелом голени должен включать упражнения для колена, лодыжки и бедра.

Физиотерапия также призвана обеспечить, чтобы кость могла переносить нагрузки и напряжения, с которыми приходится сталкиваться во время повседневной деятельности. Обязательно поговорите со своим врачом и физиотерапевтом, чтобы подобрать подходящие упражнения для конкретного состояния.

Продолжительность

Все переломы разные, и в каждом случае выздоровление протекает с разной скоростью. Как правило, перелом заживает в течение примерно 8 недель, и можно вернуться к обычной жизни в течение 12 недель после травмы. Реабилитация обычно занимает от 6 до 8 недель, но программа может быть немного короче или длиннее. Более подробную информацию о длительности терапии можно получить у врача.

Перелом может быть болезненным и привести к значительным функциональным потерям и ограничениям физической активности. В зависимости от тяжести травмы потеря может быть временной или постоянной. Грамотно подобранная реабилитация после перелома поможет как можно быстрее вернуться к оптимальной функциональной мобильности.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".