Пользовательский поиск

Металлокерамические коронки - описание и установка

Металлокерамические коронки – это традиционный вид несъемных ортодонтических конструкций. Их используют отдельно или включают в мосты. Они считаются очень прочными и надежными, поэтому их часто устанавливают на задние зубы. Но их считают менее привлекательными. Поэтому многие пациенты выбирают цельнокерамические, циркониевые или «e-max» коронки из-за большей эстетической привлекательности.

Продолжение ниже

Всё о зубных коронках - виды, цены и уход

Зубные коронки - это изготовленные по форме зубов и надетые на них «колпачки» для обеспечения сохранности их формы, размера, прочности и улучшающие ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Металлокерамические коронки фактически изготовлены из фарфора, слитого с металлом. Внутренняя часть или основание сделано из металла или сплава, что придает прочность конструкции. Поверх наносится несколько слоев керамики.

Достоинства и недостатки металлокерамических коронок

Этот вид конструкций устойчив и долговечен. Он предпочтительнее других вариантов, учитывая его высокую прочность. Зачастую установка обходится дешевле по сравнению с другими видами конструкций. Стоимость зависит от используемого материала, местоположения в челюсти (например, передний или задний зуб) и сложности процедуры. Можно представить, чем больше коронок понадобится, тем больше времен потребуется, а это в свою очередь увеличит стоимость.

Недостатком является то, что в изделиях из металлокерамики часто наблюдается структурная слабость. Конструкция может быть подвержена образованию сколов или разломов. Риск обусловлен высокой сложностью процедуры изготовления.

Кроме того, толщина у этих коронок больше, а это может означать, что стоматологу придется сошлифовать большую часть пораженного зуба. Шлифовка зубов является частью стадии подготовки, но удаляемый объем зависит от состояния зуба и типа ортодонтической конструкции. Увеличенная шлифовка зубной поверхности может вызвать проблемы, если эта процедура нужно будет обратить в будущем.

Наконец, есть проблемы с эстетикой. Со временем металлическая основа проявляется у линии десны или затемняет фарфоровую поверхность. Вероятность этого выше у людей с рецессией десны, и это нужно иметь в виду при выборе конструкции. Многим пациентам не нравится эта темная линия у края коронки, поэтому они выбирают цельнокерамические варианты.

Установка

Установка представляет собой двухэтапный процесс. На первом этапе проводится диагностика с последующей подготовкой зуба для конструкции. Стоматолог очищает дентальную поверхность, затем обрабатывает ее маленьким сверлом, чтобы придать ей сужающуюся форму, которая хорошо подходит для коронки.

Это изменение также помогает устранить признаки повреждения, кариеса или окрашивания. Цель заключается в том, чтобы убедиться, что зуб находится в хорошем состоянии и готов для установки реставрации.

Затем снимают слепки. Стоматолог надевает на зубы специальную форму, заполненную гипсом. Далее нужно сделать укус, и зубной слепок готов. Затем слепки передают в лабораторию, где они используются при изготовлении конструкции. Она будет готова примерно через 3 недели.

После этого проводится примерка. Стоматолог надевает металлокерамические коронки поверх зубов пациента, а затем сравнивает оттенок поверхности с цветовой диаграммой. Специалист также проверяет положение и подгонку. При необходимости вносятся изменения.

Как только вы оба будете довольны всеми параметрами, стоматолог закрепит реставрацию на месте с помощью зубного цемента.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".