Пользовательский поиск

Понос с кровью - причины и лечение

Понос с кровью – явление пугающее. Хотя он может указывать на серьезную проблему, так бывает не всегда. Вот что нужно знать о возможных причинах крови в стуле и о последующих действиях, если обнаружена проблема.

Продолжение ниже

Понос – причины, симптомы, лечение

... гастроэнтерит. Раствор пероральной регидратации с небольшим количеством соли и таблеток цинка... ... смертности детей по всему миру. Потеря жидкости при поносе способна вызвать обезвоживание и такие... ... Экссудативный Она возникает при присутствии крови и гноя в стуле. Это случается при таких воспалительных...

Читать дальше...

всё на эту тему


Причины

Кровь в стуле означает, что в пищеварительном тракте началось кровотечение. Иногда количество крови настолько невелико, что ее можно обнаружить только с помощью анализа. В других случаях она обнаруживается на туалетной бумаге или в унитазе после опорожнения кишечника. Кровотечение, которое возникает выше в желудочно-кишечном тракте, может привести к тому, что стул станет черным и похожим на смолу.

Возможные причины поноса с кровью:

  • Дивертикулярная болезнь. Дивертикулы – маленькие мешочки, которые выступают из стенки толстой кишки. Обычно дивертикулы не вызывают проблем, но иногда они могут кровоточить или инфицироваться.
  • Анальная трещина . Это небольшой разрыв в слизистой анального прохода, похожий на трещины, которые образуются на потрескавшихся губах. Трещины часто вызваны прохождением большого, твердого стула и могут быть болезненными.
  • Колит. Воспаление толстой кишки. Среди наиболее распространенных причин – инфекции или воспалительные заболевания кишечника.
  • Ангиодисплазия. Состояние, при котором хрупкие, аномальные кровеносные сосуды начинают кровоточить.
  • Пептические язвы. Открытое поражение в слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. Многие пептические язвы вызваны заражением бактерией под названием Helicobacter pylori (H. pylori). Долгосрочное применение или высокие дозы противовоспалительных препаратов, таких как аспирин, ибупрофен и напроксен, также вызывают образование язв.
  • Полипы или рак. Полипы – это доброкачественные опухоли, которые могут расти, кровоточить и превращаться в злокачественные. Колоректальный рак – занимает четвертое место по распространенности среди онкозаболеваний в развитых странах. Он часто вызывает кровотечение, которое не заметно невооруженным глазом.
  • Проблемы с пищеводом. Расширенные из-за варикоза вены или мелкие повреждения в пищеводе могут привести к тяжелой кровопотере.

Видео о поносе с кровью

Диагностика

Важно, чтобы врач оценил любой случай поноса с кровью. Любые детали, которые можно сообщить о кровотечении, помогут ему найти его источник. Например, черный, смолистый стул, вероятно, вызван язвой или другой проблемой в верхней части пищеварительного тракта. Ярко-красный или темно-коричневый стул обычно указывают на проблему в нижней части пищеварительного тракта, например, на геморрой или дивертикулит.

Составив историю болезни и проведя осмотр, врач назначает диагностические процедуры, чтобы определить причину кровотечения, например:

  • Назогастральный лаваж. Этот анализ помогает выявить, есть ли кровотечение в верхнем или нижнем пищеварительном тракте. Процедура включает отвод содержимого желудка через трубку, вставленную в желудок через нос. Если в желудке нет доказательств наличия крови, кровотечение, возможно, прекратилось или, скорее всего, его источник находится в нижнем отделе пищеварительного тракта.
  • Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС). Процедура, которая включает введение эндоскопа или гибкой трубки с небольшой камерой на конце, через рот и вниз по пищеводу в желудок и двенадцатиперстную кишку. Врач может использовать процедуру для поиска источника кровотечения. Эндоскопия также может использоваться для сбора небольших образцов ткани для обследования под микроскопом (биопсия).
  • Колоноскопия. Процедура, аналогичная ЭГДС, за исключением того, что устройство вводится через прямую кишку для просмотра прямой кишки. Как и в случае ЭГДС, колоноскопия может использоваться для сбора образцов тканей для биопсии.
  • Энтероскопия. Процедура, подобная ЭГДС и колоноскопии, используется для исследования тонкой кишки. В некоторых случаях включает проглатывание капсулы с крошечной камерой внутри, которая передает на видеомонитор изображения, когда проходит через пищеварительный тракт.
  • Бариевый рентген. Процедура, использующая контрастный материал, называемый барием, чтобы пищеварительный тракт появлялся на рентгеновском снимке. Барий дают проглотить или вводят в прямую кишку.
  • Радионуклидное сканирование. Процедура, предусматривающая инъекцию небольших количеств радиоактивного материала в вену, а затем использование специальной камеры для просмотра изображений кровотока в пищеварительном тракте, чтобы определить, где происходит кровотечение.
  • Ангиография. Процедура, которая включает инъекцию специального красителя в вену, который делает кровеносные сосуды видимыми при рентгенографии или компьютерной томографии (КТ). Процедура обнаруживает кровотечение, когда краситель вытекает из кровеносных сосудов в месте кровотечения.
  • Лапаротомия. Хирургическая процедура, при которой врач открывает и исследует брюшную полость. Это может быть необходимо, если другие анализы не могут найти причину кровотечения.

Врачи также назначают лабораторные анализы, когда в стуле присутствует кровь. Анализы помогают выявить проблемы свертывания крови, анемию и наличие инфекции H. pylori.

Связанные симптомы

Человек с кровью в стуле может не знать о кровотечении и, возможно, не сообщит специалисту о каких-либо симптомах. С другой стороны, могут также быть боли в животе, рвота, слабость, затрудненное дыхание, диарея, сердцебиение, обморок и потеря веса в зависимости от причины, местоположения, продолжительности и тяжести кровотечения.

Лечение

Врач может использовать один из нескольких способов для прекращения поноса с кровью. Часто эндоскопия используется для введения химических веществ в место кровотечения, лечения места кровотечения электрическим током или лазером или нанесения ленты или зажима для закрытия кровоточащего сосуда. Если с помощью эндоскопии проблему решить не удается, врач может использовать ангиографию для инъекции лекарств в кровеносные сосуды.

Помимо прекращения кровотечения при необходимости лечение включает устранение его причины, чтобы оно не возникло снова. Лечение варьируется в зависимости от причины и может включать лекарства, такие как антибиотики для лечения H.pylori, уменьшающие кислоту в желудке или противовоспалительные препараты для лечения колита. Хирургия может потребоваться для удаления полипов или частей толстой кишки, поврежденных раком, дивертикулитом или воспалительным заболеванием кишечника.

Но в зависимости от причины лечение может включать простые меры, которые можно предпринимать самостоятельно. Они включают диету с высоким содержанием клетчатки для облегчения запоров, которые могут вызывать и усугублять геморрой и анальные трещины, теплые сидячие ванны.

Врач назначит или порекомендует лечение, основанное на диагнозе.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".