Пользовательский поиск

Уход за ногтями

Ногти отражают общее состояние здоровья. Изменение цвета, формы или толщины, отек окружающей кожи, кровотечение, болезненность – все эти симптомы могут сигнализировать о проблемах в организме, включая заболевания печени и почек, сердца и легких, анемию и диабет. При их появлении обращайтесь к дерматологу для диагностики и выбора оптимального ухода за ногтями.


Особенности роста ногтей

Интересно, что на руках, особенно на доминирующей, они растут быстрее, чем на ногах. В среднем, на руках они вырастают на 3,5 мм в месяц, а на ногах – примерно на 1,6 мм в месяц. Темпы роста ногтей зависят от возраста, состояния здоровья, времени года (летом быстрее), уровня физической активности и наследственности. У женщин этот процесс протекает активнее, чем у мужчин, за исключением, возможно, периода беременности.

Кроме того, рост ногтей зависит от болезней, питания, приема лекарств, травм, хронических патологий, процесса старения.

Видео об уходе за ногтями

Проблемы

Проблемы с ногтевой пластиной составляют около 10% всех дерматологических состояний. Обычно они усугубляются на протяжении всей жизни и затрагивают большое число пожилых людей. Около половины всех проблем с ногтями в свою очередь связано с грибковыми инфекциями. Чаще всего эти болезни затрагивают пальцы на ногах, так как они ограничены теплой, влажной, несущей весовую нагрузку средой.

Меланома, самая смертельная форма рака кожи, может в редких случаях образовываться под ногтевой пластиной. Такие меланомы могут быть ошибочно приняты за травмы, поэтому следует проконсультироваться с дерматологом, если возле ногтевого ложа появляется темная полоса или пятно, которое долго не проходит или увеличивается в размере с течением времени.

Другие распространенные проблемы:

  • Белесые пятна, которые чаще всего появляются после травмы.
  • Вертикальные линии, известные как точечные кровоизлияния, вызваны травмой, приемом некоторых лекарственных средств и болезнями.
  • Бактериальные инфекции чаще всего возникают из-за травмы, но с ними также сталкиваются те, кто пренебрегают правилами гигиены, грызут ногти, сосут пальцы или проводят много времени в воде.
  • Врастание, обусловленное неправильным уходом, длительным пребыванием ног в неудобном положении, проблемами с пищеварением или тесной обувью.

Не пытайтесь самостоятельно лечить вросшие ногти на ногах, особенно если развилась инфекция. Такие проблемы очень часто встречаются у пациентов с диабетом или нарушениями кровообращения. При первых признаках обращайтесь к дерматологу.

Советы по уходу за ногтями

Сохранить красоту и здоровье ногтей можно с помощью следующих простых и надежных мер:

  • Поддерживайте чистоту и сухость пальцев, не давая бактериям собираться под ногтевой пластиной.
  • Обрезайте ногти на руках и ногах прямо, слегка закругляя в центре. Так они станут крепче и не будут врастать.
  • Если ногти на пальцах ног очень толстые, подержите стопы в теплой соленой воде (одна чайная ложка соли на 0,5 л воды) в течение 5-10 минут, а затем нанесите крем, содержащий молочную кислоту или мочевину. Это размягчит ногтевую пластину и облегчит обрезку.
  • Подбирайте обувь по размеру и постарайтесь приобрести несколько пар, чтобы часто менять их. Тесная обувь приводит к врастанию ногтей на пальцах ног.
  • Не кусайте ногти. Это не только чревато переносом инфекционных организмов с рук внутрь, но и повреждением кожи на пальцах, и последующим инфицированием ранки.
  • Нанесите увлажняющий крем после снятия лака, поскольку большинство средств для удаления лака содержат химикаты, которые высушивают ногтевую поверхность.
  • Если наносите ярко-красный или оранжевый лак, не допускайте изменения цвета, применяя дополнительное базовое покрытие. Если ногтевая пластина желтеет из-за лака, нормальный цвет обычно возвращается в течение нескольких недель, если не наносить повторно этот лак.

Безопасность салонных процедур

Хотя большинство маникюрных салонов придерживаются строгих правил санитарии, желательно проверять самостоятельно, что салон, станции маникюра, ножные ванны и инструменты поддерживаются в чистоте, а мастера моют руки после работы с каждым клиентом. Защититься от инфекции помогут также следующие рекомендации:

  • Если часто делаете маникюр и педикюр, приобретите свои инструменты и приносите их в салон для процедур.
  • Не разрешайте мастеру отрезать или отодвигать кутикулу. Это может привести к развитию инфекции.
  • Не накладывайте искусственные ногти, чтобы скрыть проблемы со своими, так как ситуация в результате только ухудшится. Искусственные ногти не подходят при склонности к грибковым инфекциям или ломкости ногтевой пластины. Они подходят только тем, у кого проблем со своими ноготками нет, но даже в этом случае долго носить их не рекомендуется.
  • Не брейте голени в течение 24 часов до проведения педикюра. Если порежетесь во время бритья, салонная процедура может грозить инфицированием.

Если испытываете зуд, жжение или любой тип аллергической реакции на средства по уходу за ногтями, прекратите использование и обратитесь к дерматологу.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".