Пользовательский поиск

Лечение грибка народными средствами

Грибок, поражающий ногти пальцев на ногах (онихомикоз) – это распространенная инфекция. Наиболее заметный симптом – изменение цвета ногтевой пластины. Инфекция может распространяться, в результате ногти утолщаются и трескаются. Традиционно для лечения грибка применяются пероральные противогрибковые препараты, такие как тербинафин (ламизил) или флуконазол (дифлюкан). В большинстве случаев медикаменты эффективны, но у многих пациентов они вызывают серьезные побочные эффекты: от расстройства желудка и головокружения до проблем с кожей и желтухи. Возможно, поэтому все больше людей прибегают к лечению грибка домашними средствами.

Продолжение ниже

Как вылечить грибок ногтей на ногах?

Попытка вылечить грибок ногтей маслом чайного дерева или средствами от грибка ногтей дома может ... ... лечение. Для того чтобы эффективно вылечить грибок ногтей на пальцах ног лучше использовать комбинацию методов лечения и домашних средств ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Мази для растирания

Эти препараты для наружного применения предназначены для подавления кашля, но активные ингредиенты, которые, как правило, включают в их состав (камфара и масло эвкалипта), помогают при онихомикозе. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что мазь Викс произвела положительный клинический эффект в борьбе с грибковой инфекцией. Во время лечебного курса наносите небольшое количество мази на пораженный участок не реже 1 раза в день.

Горец змеиный

Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что экстракт этого растения из семейства астровых так же эффективен против грибка, как и рецептурный препарат циклопрокс. Участники исследования наносили экстракт горца змеиного в жидком виде на пораженный участок каждый 3-й день в течение 1-го месяца, 2 раза в неделю в течение 2-го месяца и 1 раз в неделю в течение 3-го месяца.

Масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева отличается противогрибковыми и антисептическими свойствами. По данным Национального центра комплементарного и интегративного здравоохранения США, некоторые мелкомасштабные клинические исследования показали, что масло чайного дерева может быть эффективным против грибка ногтей. Нужно наносить средство ватным тампоном непосредственно на ногтевую пластину 2 раза в день.

Масло орегано

Орегановое масло содержит тимол. Согласно результатам обзора 2016 года, это вещество обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Для лечения грибка рекомендуется наносить масло орегано 2 раза в день ватным тампоном. Некоторые люди используют его вместе с маслом чайного дерева. Оба средства очень сильные и могут вызывать раздражение или аллергическую реакцию. Комбинирование может увеличить этот риск еще больше.

Видео о лечении грибка народными средствами

Экстракт оливкового листа

Считается, что олеуропеин, активное вещество в экстракте оливкового листа, обладает противогрибковыми, противомикробными и иммуномодулирующими свойствами. Экстракт можно применять на пораженной области или принимать внутрь в форме капсул. Согласно обзору, прием 1-3 капсул экстракта оливкового листа с приемами пищи 2 раза в день эффективнее, чем средства для наружного применения. Не забывайте пить много воды на протяжении всего курса приема.

Озонированные масла

Озонированные масла, например, оливковое и подсолнечное, «насыщают» газообразным озоном. Согласно исследованию 2011 года, этот вид воздействия озоном в низких концентрациях в течение короткой продолжительности может затем инактивировать многие организмы, такие как грибы, дрожжи и бактерии. В другом исследовании было обнаружено, что озонированное подсолнечное масло было более эффективным при лечении онихомикоза, чем рецептурный противогрибковый препарат кетоконазол.

Чтобы улучшить состояние ногтевой пластины, нужно 2 раза в день обрабатывать ее маслом.

Уксус

Научных данных в поддержку уксуса в качестве средства лечения грибка ногтей пока недостаточно. Тем не менее, можно попробовать и это безопасное домашнее средство. Нужно всего лишь ежедневно держать по 20 минут пораженную область в растворе из 1 части уксуса и 2 частей теплой воды.

Листерин

Жидкость для полоскания рта содержит такие ингредиенты, как ментол, тимол и эвкалипт, которые обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Возможно, поэтому это популярное народное средство для лечения грибка. Сторонники метода рекомендуют ежедневно держать пораженную ногу в ванночке с листерином янтарного цвета в течение 30 минут.

Чеснок

В обзоре за 2009 год было обнаружено, что чеснок обладает противогрибковыми и противомикробными свойствами. Можно смело лечить онихомикоз этим жгучим овощем, ежедневно прикладывая нарезанные или измельченные зубчики к пораженному участку на 30 минут. Беспокоит запах? Тогда лечите проблему изнутри, принимая чесночные капсулы по инструкции производителя.

Меняйте свой рацион

Связь между диетой и здоровьем очевидна. Чем полезнее пища, тем эффективнее организм должен бороться с такими состояниями, как грибок ногтя. Поэтому насыщайте свой его питательными веществами, употребляя следующие продукты:

  • Содержащие пробиотики (например, йогурт).
  • Богатые белком для стимуляции роста ногтей.
  • Включающие достаточно железа для предупреждения ломкости ногтей.
  • Насыщенные незаменимыми жирными кислотами.
  • Богатые кальцием и витамином D (обезжиренные молочные продукты).

Когда нужно обратиться к врачу

В большинстве случаев грибок ногтей считается косметической проблемой. Тем не менее, у некоторых он может вызвать серьезные осложнения. Например, при диабете онихомикоз приводит к образованию язв на стопах или других проблемах с ногами. Согласно результатам исследования 2012 года, хроническая патология – это серьезный фактор риска для бактериального воспаления подкожной клетчатки.

При диабете или ослабленной иммунной системе лечение грибка народными средствами – не лучший вариант. Обратитесь к своему врачу, который назначит подходящую и эффективную терапию.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".