Пользовательский поиск

Как остановить кровотечение

Если встал вопрос, как остановить кровотечение, нужно учитывать, что есть ситуации, когда необходимо срочно обращаться за неотложной медицинской помощью. Итак, вызывать «скорую» надо без промедления, если кровотечение тяжелое, если есть подозрения на внутреннее кровотечение, есть травма груди или живота, кровь не получается остановить через 10 минут твердого и устойчивого давления или она бьет струей из раны.

Продолжение ниже

Остановка кровотечения после удаления зуба

Кровотечение, которое происходит через несколько дней после удаления зуба, известно как вторичное кровотечение. Это связано с инфекцией ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Чтобы остановить кровотечение, необходимо применить прямое давление на область повреждения чистой тканью, тканью или куском марли. Если бинты пропитаются кровью насквозь, не убирайте их. Приложите сверху чистые бинты и продолжайте применять давление. Если рана находится на руке или ноге, поднимите по возможности конечность на уровень выше сердца, что поможет замедлить кровотечение.

Вымойте руки после оказания первой помощи и перед очисткой и сменой повязки. Жгут следует применить, только если кровотечение тяжелое и не останавливается при прямом давлении.

Чтобы почистить порез или рану, аккуратно промойте поверхность мылом и теплой водой. Постарайтесь вымыть все мыло, чтобы предотвратить раздражение тканей. Не используйте пероксид водорода или йод, в противном случае можно повредить ткани.

Для защиты травмированной области от заражения нанесите антибактериальный крем и закройте ее стерильной повязкой. Ежедневно меняйте повязку, чтобы рана оставалась чистой и сухой.

Обратитесь к врачу в следующих случаях:

  • Рана глубокая или края зазубрены или открыты.
  • У пострадавшего повреждено лицо.
  • В ране есть грязь или мусор, который не получается убрать.
  • Появились признаки инфекции, такие как покраснение, болезненность, густые выделения, лихорадка.
  • Область вокруг травмы онемела или вокруг нее появились красные полосы.
  • Рана колотого типа, или порез очень глубокий.
  • Прививка от столбняка была сделана более 5 лет назад. 



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".