Пользовательский поиск

Лечение воспаления нерва

Лечение воспаления нерва – процесс непростой. К счастью, специалисты рады предложить множество эффективных методов. К ним относятся медикаменты, такие как рецептурные обезболивающие или противосудорожные средства и антидепрессанты, а также электростимуляция и другие варианты. Поэтому при воспалении нерва, независимо от его происхождения, будь то рак, ВИЧ, опоясывающий лишай или другое заболевание, надежду терять не стоит.

Продолжение ниже

Генитальный герпес - лечение

... боли или покалывания в области инфицирования вирусом герпеса, даже до того, как можно увидеть волдыри и язвы. Это связано с раздражением и воспалением нервов, ведущих к зараженной зоне кожи. Эти признаки того, что вот-вот начнется вспышка генитального герпеса. Носитель особенно заразен в ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Лекарственные препараты

Для лечения воспаления нерва применяются лекарства нескольких видов. Однако не все перечисленные здесь обязательно помогут при боли конкретного типа. Выбор оптимального варианта для каждого пациента зависит от причины недомогания, степени тяжести, потенциальных побочных эффектов и других факторов.

Противосудорожные средства

Некоторые из препаратов этой группы хорошо помогают при воспалении нерва. Зачастую их включают в терапию первой линии. Изначально они разрабатывались для людей с эпилепсией с целью борьбы с судорогами. Оказалось, за счет своего воздействия на нервную систему они также помогают при тупой боли. Побочные эффекты могут включать сонливость, головокружение и тошноту.

Следует учесть, что не все противосудорожные средства помогают. Таким образом, врач будет выбирать лекарства, которые в исследованиях продемонстрировали эффективность при невралгии.

Антидепрессанты

Наряду с противосудорожными препаратами, некоторые типы антидепрессантов становятся первым выбором для лечения нейропатической боли. Специалисты часто рекомендуют следующие типы:

Трициклические антидепрессанты. Средства этой группы использовались в течение десятилетий. Хотя сегодня они не применяются так часто для лечения депрессии, они могут играть важную роль в борьбе с симптомами невралгии. Во многих исследованиях было продемонстрировано, что они действительно помогают. Эти препараты могут вызывать побочные эффекты, такие как головокружение, запор, помутнение зрения и расстройство желудка. Поэтому они небезопасны для людей с определенными проблемами со здоровьем, такими как болезни сердца.

СИОЗСН (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина-норэпинефрина) представляют собой новый тип антидепрессантов, который, по-видимому, помогает при невралгии. В целом, у этих препаратов меньше побочных эффектов, чем у трициклических антидепрессантов. Они безопаснее для некоторых пациентов, особенно пожилых людей с сердечными проблемами. Однако они бывают не столь эффективными, как трициклические средства в борьбе с невралгией.

Использование антидепрессантов в лечении воспаления нерва может иметь дополнительное преимущество, учитывая, что хроническая боль часто совпадает с депрессией. Из-за хронических болей человек становится подавленным, а депрессия зачастую ухудшают недомогание. Таким образом, эти препараты помогают улучшить настроение, а также облегчить дискомфорт.

Конечно, некоторым людям не нравится идея принимать антидепрессанты, ведь они считают, что прием таких средств предполагает проблемы с «головой». Но это совсем не так. Просто в некоторых случаях эти препараты помогают и при других нарушениях.

Обезболивающие

При сильном воспалении нерва могут помочь сильные опиоидные болеутоляющие препараты. Исследования показали, что при многих видах невралгии они эффективны так же, как противосудорожные средства или антидепрессанты. В отличие от других методов лечения, они действуют очень быстро.

Однако из-за их побочных эффектов многие врачи обращаются к этим препаратам, только когда другие варианты не помогают. Опиоидные болеутоляющие средства могут вызывать запор, расстройство желудка и седативный эффект. Они также представляют определенный риск злоупотребления, поэтому важно использовать их точно так, как рекомендует врач.

Полезны могут быть другие болеутоляющие средства – рецептурные НСПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Но в целом эти препараты, похоже, плохо помогают при невралгии.

Средства местного действия

Еще один эффективный подход – болеутоляющие гели и лидокаиновые пластыри, которые применяют на особенно болезненном участке кожи. Они лучше всего работают с небольшими локализованными участками. Побочные эффекты незначительны и включают раздражение кожи.

Комбинированные процедуры

Врач может рекомендовать использовать один или два из этих методов – подход, называемый комбинированной терапией. Многие исследования показали, что сочетание определенных лекарств – зачастую противосудорожных и антидепрессантов – лучше действует на нервную боль, чем один только препарат.

Видео о лечении воспаления нерва

Рекомендации по медикаментозному лечению

Следите за лекарственным взаимодействием. Прежде чем начать принимать новое лекарство, убедитесь, что врач знает обо всех других рецептурных и безрецептурных средствах, пищевых добавках и витаминах. Если боитесь что-то упустить, составьте список таких препаратов.

Всегда следуйте инструкциям врача в отношении приема нового лекарства. Следует сразу же усвоить, как часто надо принимать его, в каком количестве, в какое время суток, допускается ли прием с едой. Никогда не прекращайте использовать лекарство, отпускаемое по рецепту, не проконсультировавшись предварительно с врачом.

Не игнорируйте побочные эффекты. Поговорите со своим врачом о них. Он может поменять дозу или лекарство, чтобы решить проблему.

Другие методы

Хотя лекарства, как правило, являются первым выбором при невропатической боли, также могут помочь другие подходы, например, электрическая стимуляция. Когда ощущается нервная боль, электрический сигнал посылается из поврежденного нерва в мозг. Некоторые методы лечения работают, отправляя свои собственные электрические импульсы. Такие заряды, по-видимому, прерывают или блокируют сигналы боли, ослабляя дискомфорт. Варианты этого подхода:

  • ТЭНС (транскутанная электрическая нервная стимуляция). Маленькое устройство посылает мягкий электрический ток через кожу. В то время как метод прост и безболезнен, доказательства того, что он помогает при нервной боли, смешанные. Однако недавние исследования показывают, что он может помочь при диабетической невралгии, поэтому его рекомендует Американская академия неврологии.
  • ЧЭСН (чрескожная электрическая стимуляция нерва), которая также называется электроакупунктурой, обеспечивает электрическую стимуляцию нервов через иглы для иглоукалывания. Американская академия неврологии считает, что этот метод эффективен при диабетической невралгии, но лечение не доступно широкому кругу пациентов. 
  • ПТМС (повторная транскраниальная магнитная стимуляция) использует магниты для отправки электрических импульсов в мозг. Хотя данные ограничены, исследования показывают, что оба метода могут помочь при воспалении нерва.

Другие методы электростимуляции более сложны и требуют хирургического вмешательства. Например, стимуляция спинного мозга включает введение в организм устройства, которое посылает электрические импульсы спинному мозгу. Для глубокой стимуляции головного мозга хирург имплантирует электроды в мозг. Как правило, врачи используют эти инвазивные подходы, когда другие методы оказываются неэффективными.

Прогноз

Контролировать невралгию непросто. Некоторые исследования показывают, что многие люди так и не добиваются достаточного облегчения боли. Но смиряться с недомоганием нет необходимости. Многим страдающим от боли на самом деле можно помочь. Возможно, пока они не получают надлежащего лечения. Они могут полагаться на лекарства, которые не эффективны. Или получают подходящие препараты, но в неправильной дозировке.

Итак, если вы страдаете от невралгии, и лечение не помогает, не отказывайтесь от надежды. Вместо этого вернитесь к врачу и подберите вместе новый подход. Или получите направление к узкому специалисту, например, неврологу. Существует множество способов лечения воспаления нерва. Если один подход не работает, помогут другие. Работая со специалистом и сохраняя настойчивость, подходящий вариант борьбы с болями обязательно будет найден.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".