Пользовательский поиск

Быстрое лечение гриппа

Нужно быстрое лечение гриппа? Большинство из этих средств использовались для устранения симптомов в течение многих лет и могут помочь почувствовать себя лучше, пока организм борется с вирусом. И все же при первых признаках гриппа желательно обратиться к врачу. Сделайте это, почувствовав боли в теле и заметив повышение температуры более 38 градусов. Противовирусные препараты, назначаемые врачом, помогут сократить течение болезни, но при одном условии – принимать их нужно в течение 48 часов после появления симптомов.

Продолжение ниже

Бессонница и гомеопатия

... симптомы возвращаются и становятся достаточно интенсивными. Повторяйте прием, но в этом случае - редко. Что ожидать от гомеопатического лечения? Гомеопатические лекарства могут принести краткосрочное облег­чение редких эпизодов бессонницы и быстро восстановить нормаль­ный сон. В случае хронической бессонницы нужно обращаться к го­меопату для конституционального лечения. Другие ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Как бороться с заложенностью носа

Эти средства быстрого лечения гриппа дома обязательно помогут улучшить ситуацию:

  • Ароматный пар. Наполните ванную или раковину горячей водой. Накройте голову полотенцем и наклонитесь над паром. Можно добавить в воду для аромата 2 чайные ложки измельченного свежего имбиря, чайную ложку ментоловой мази или несколько капель эвкалиптового масла.
  • Теплый душ. Включите воду, закрыв дверь ванной, чтобы создать собственную сауну. Пар в воздухе раскроет пазухи, увлажняя и разбавляя слизь в них, а также устранит ощущение сдавленности в груди.
  • Больше жидкости. Пейте по крайней мере 8 стаканов жидкости (не обязательно только воду) каждый день. Жидкость помогает разбавить густую слизь, которая скапливается при ОРВИ. Горячие напитки бывают эффективнее холодных. Желательно отказаться от напитков с кофеином (чая, кофе, колы) и алкоголя. Они приводят к обезвоживанию.
  • Влажное тепло. Если голова пульсирует, трудно дышать через нос, состояние облегчит теплый, влажный компресс, который надо приложить на лицо, закрыв щеки и пазухи. Компресс не должен быть слишком горячим, в противном случае возможен ожог.
  • Спреи с соленым раствором. Простое средство поможет разжижить слизь, облегчить постназальный затек и увлажнить сухие мембраны. Кроме того, из носа выйдут вирусы и бактерии. Найти спрей можно в любой аптеке. Они безопасны, действенны, подходят для детей. Распылите раствор в одну ноздрю, а затем осторожно высморкайтесь. Повторяйте с другой стороны, пока не слизь больше не будет выходить.
  • Спрей от заложенности носа. Это лекарственное средство принесет быстрое облегчение при отекшем, заложенном носе. Спреи безопасны, но пользоваться ими можно всего 3 дня, иначе заложенности ухудшится еще больше.

Видео о быстром лечении гриппа

Как промыть нос соленым раствором

  • Смешайте 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки пищевой соды в 1 стакане теплой воды.
  • Наполните приготовленным раствором грушу для прочистки носа.
  • Встаньте над раковиной, закройте одну ноздрю пальцем, а в другую выдавите раствор из груши. Пусть жидкость стекает и промывает нос. Повторяйте 2-3 раза в каждую ноздрю.

Также можно использовать нети-пот, похожее на маленький чайник устройство для промывания носа. Сейчас они продаются в большинстве аптек и магазинах натуральных продуктов. Как промыть нос с помощью нети-пот:

  • Наполните емкость готовым или приготовленным самостоятельно солевым раствором.
  • Встаньте над раковиной, наклоните голову в сторону и вылейте воду прямо в одну ноздрю.
  • Раствор попадет в полость носа, а дальше на другую сторону носа и заднюю часть горла.
  • Вытащите носик нети-пот и осторожно высморкайтесь, чтобы прочистить пазухи.

Для приготовления раствора для промывания носа используйте дистиллированную, стерильную или предварительно кипяченую воду. Промывайте нети-пот или другое устройство после каждого использования и сушите открытым на воздухе.

Как облегчить кашель

Попробуйте безрецептурные средства от кашля. Среди них есть препараты, которые подавляют кашель, действуют как отхаркивающие. Есть и средства в виде пластыря с ментолом, которые крепятся на грудь или прямо на одежду. Если у вас астма или другое заболевание легких, противокашлевые препараты вам противопоказаны. Спросите у врача, что лучше выбрать в этом случае. Не давайте безрецептурные лекарства от кашля и простуды детям младше 4 лет. Другой вариант – капли или пастилки от кашля без содержания сахара, которые помогут успокоить першение в горле. С этой же целью можно использовать чайную ложку меда.

Першение в горле и заложенность носа

  • Суп. Если трудно глотать без боли, попробуйте горячий куриный суп. Добавьте перец, чеснок, порошок карри или другие острые специи, чтобы разжижить слизь во рту, горле и легких. Такие процедуры помогают повысить количество белковых клеток, борющихся с болезнями, в иммунной системе.
  • Больше специй. Чеснок укрепляет иммунную систему и может облегчить заложенность носа. Имбирь помогает в выработке слизи и белка, называемого интерфероном, который борется с вирусными инфекциями. Перец чили – отличный источник капсаицина, антиоксиданта, который также помогает разжижить слизь. Облегчит дыхание хрен. 
  • Отхаркивающие средства. Они помогают разжижить слизь – она будет легче отходить, не превращаясь в место для размножения бактерий. В противном случае инфекция пазух неизбежна. Попробуйте безрецептурные средства, например, гвайфенезин.

Быстрое лечение при лихорадке и мышечных болях

  • Безрецептурные анальгетики. Лихорадка – это способ организма бороться с вирусной инфекцией. Ацетаминофен, аспирин, ибупрофен и напроксен помогут снизить температуру и облегчить мышечные боли. Следуйте информации о дозировке на этикетке. Никогда не давайте аспирин ребенку без назначения врача.
  • Больше жидкости. Борясь с гриппом, легко дойти до обезвоживания. Пейте много жидкости – это может быть вода, прозрачные супы, бульоны или заменители электролита до тех пор, пока не спадет температура.
  • Отдых и постельный режим. Это укрепит иммунитет и даст организму время для восстановления.
  • Увлажнение воздуха. Теплый туманный увлажнитель или испаритель может облегчить заблокированную голову и грудь. Не забудьте промывать устройство антибактерильным раствором каждые несколько дней, чтобы предотвратить рост бактерий и плесени.
  • Полоски для носа. Размещенная над нижней третью носа полоска помогает раскрыть пазухи и облегчить дыхание. С этой же целью можно использовать тонкий лоскуток медицинской клейкой ленты. Поместите один конец на кончик носа, прикрепите другой конец к переносице.
  • Держите голову выше. Поддерживайте голову подушками во время сна и просто в положении лежа.

И, главное, сохраняйте спокойствие. Побольше отдыхайте, не нервничайте, не допускайте обезвоживания и делайте все возможное, чтобы почувствовать себя лучше. Без этих простых мер на быстрое лечение гриппа рассчитывать не стоит. Но если симптомы не улучшатся через несколько недель или даже ухудшатся, не ждите и обращайтесь к врачу.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".