Пользовательский поиск

Лечение шишки - методы и эффективность

Лечение шишки (мозоли) на ногах направлено на то, чтобы разрушить или удалить образование, не вызывая кровотечение. После подготовки кожи спиртом или йодом может использоваться хирургическое лезвие с анестезией или без нее для постепенного удаления последовательных слоев кератина. Конечные цели лечения – это удаление центрального ядра кератина для краткосрочного обезболивания и изменение формы кожи, чтобы избежать избыточного трения. Регулярная обработка кожи в группах высокого риска, таких как диабетические пациенты, может снизить частоту изъязвления и, следовательно, необходимость хирургического вмешательства.

Продолжение ниже

Мозоль на пальце ноги и её лечение

Во многих ситуациях мозоли и омозолелости можно предотвратить посредством сокращения или устранения обстоятельств, ведущих к увеличенному давлению в определенных ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Мягкие мозоли часто с трудом поддаются лечению, потому что они развиваются из-за давления снизу между четвертым и пятым пальцами, вызванного костными протуберанцами. Лучшие методы лечения – это подбор подходящей обуви и улучшение гигиены ног, чтобы уменьшить вероятность заражения. Нанесение противогрибкового или антибактериального порошка после промывки области и использование шерсти ягненка или прокладки для ног – дополнительные методы, используемые для борьбы с мягкими шишками. Хорошим вариантом для пациентов с сосуществующим комплексом дерматофитоза станет 20% раствор гексагидрата хлорида алюминия.

Ниже приведены дополнительные методы лечения шишки:

Кератолитики. Средства, которые можно наносить на пораженные участки для активного отшелушивания омертвевших клеток, включают 40% салициловую кислоту и пластырь, 40% крем с мочевиной и 12% крем с молочной кислотой. Однако пациенты с периферическими невропатиями должны отказаться от наружного применения салициловой кислоты или использовать её с большой осторожностью.

Инъекции филлеров. Ретроспективная оценка использования жидкого силикона при лечении потери подошвенного жира выявила уникальный вариант лечения шишек и мозолей. Было обнаружено, что 60-80% пациентов испытывали облегчение боли и устранение мозолей после инъекций силикона. Часто требуется вспомогательная терапия, и единственное осложнение, о котором сообщалось, это обесцвечивание кожи. Сообщается, что инъекция 0,1 мл жидкого силикона медицинского класса ниже клавуса и над костью дает хорошие результаты. Неизвестно, могут ли другие филлеры быть столь же эффективными. В описании клинического случая предполагается, что могут быть полезны инъекции геля с гиалуроновой кислотой.

В целом, удаление или регулировка механического напряжения в виде подбора обуви, которая соответствует длине и ширине стопы, становится первым шагом на пути к лечению шишки. Если пациент знает о решающем значении обуви, то сможет предупредить образование новых мозолей. Консервативное лечение можно продолжить дома. Оно включает простые меры, например, использование пемзы для обработки кожи, хорошую гигиену ног и использование мягких прокладок или силиконовой втулки, которую можно купить в большинстве аптек и магазинов.

Хирургическое лечение

Операция по удалению костных протуберанцев показана только в том случае, если все консервативные меры оказываются неудачными. Хирургические процедуры включают бунионтомию, синдактилизацию, остеотомию и артропластику. Долгосрочное улучшение для шишек на боковых пятых пальцах и между пальцами было достигнуто с помощью частичной и полной кондиэктомии.

Консультации

Если пациенты не реагируют на консервативное лечение, рекомендуется провести дополнительную оценку у ортопеда. Обширные ортезы помогут устранить механическое напряжение на ногу, а для подбора приспособления следует обратиться к ортопеду.

Диета

Потеря веса может уменьшить боль из-за шишки и улучшить биомеханику у пациентов, страдающих ожирением.

Мероприятия

Пациентам рекомендуется уменьшить или устранить механическое воздействие или движение. Однако некоторые виды деятельности, в частности связанные с работой, могут быть неизбежными или пациенты могут не испытывать энтузиазма относительно необходимости вносить необходимые изменения.

Профилактика

Профилактика появления образований на ногах включает использование подушечек, прокладок и правильный подбор обуви. Пациенты могут лечение шишки дома, регулярно шлифуя мозоли пемзой после душа, пока кожа мягкая.

Долгосрочное наблюдение

Последующий уход важен для контроля над гиперкератозом, потому что может потребоваться регулярное повторное применение кератолитических агентов в сочетании с тщательным анализом.

Пациентам с определенными проблемами со здоровьем, включая людей с диабетом, после ампутации и пожилых, должны чаще посещать врача для наблюдения за своим состоянием, чтобы уменьшить вероятность серьезных осложнений, в частности, вторичной бактериальной инфекции, от первоначального поражения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".