Пользовательский поиск

Лечение детей народными средствами

Многие родители чувствуют себя растерянными, когда дети болеют. Но, столкнувшись с такой неприятностью, паниковать не нужно. Не стоит и бежать в аптеку за вредными и дорогостоящими препаратами. На протяжении веков людям удавалось успешно бороться с разнообразными недугами с помощью собственных рецептов. Чем больше мы углубляемся в медицинские знания наших предков, тем больше нового узнаем об этих эффективных методах. Вот почему лечение детей народными средствами так популярно и в наше время.

Продолжение ниже

Надо выжить!

... медикаментов, денег, продуктов, а затем при огромном изобилии всего, кроме денег. Ничего не остается делать, как выискивать все возможные народные рецепты, где в качестве лекарств используются доступные при любой ситуации и знакомые с детства лук, чеснок, соль, солидол, керосин, деготь ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Если вы решили выбрать этот подход, нужно помнить несколько обязательных правил:

  • Лечение в домашних условиях не отменяет участия врача.
  • Не начинайте лечение любыми видами растительных средств без консультации с педиатром.
  • Не начинайте лечить традиционными методами тяжелые заболевания (такие как энцефалит, менингит, пневмония).
  • Нельзя использовать для лечения растения, растущие в черте города, на обочинах дорог, рядом с заводами.
  • Если вы решили лечить своего ребенка по любому народному рецепту, необходимо тщательно проверить его и брать из достоверных источников.
  • Не надо заставлять ребенка насильно принимать лекарство, действуйте с любовью и нежностью и проявляйте терпение.

Ринит

Одно из популярных и действенных народных средств против ринита у детей – это лук. Возьмите 1 луковицу и мелко натрите ее на терке, затем заверните массу во влажную салфетку, приложите к носу ребенка, а сверху – теплую ткань. Процедура проводится в течение 15 минут 3-4 раза в день. При регулярном применении самочувствие улучшится уже через 3 дня.

При насморке у детей отлично помогает ментоловое масло. Применяется оно наружно – необходимо смазывать им лоб, нос и виски несколько раз в день. Для одной процедуры достаточно не более 4 капель.

Видео о лечении детей народными средствами

Синусит

Применение народных средств против синусита у детей требует терпения, так как эту болезнь не получится быстро вылечить. Если ребенок помимо насморка мучается из-за частых болей, лучше всего начинать лечение с хрена. Натрите овощ на терке (много не нужно, достаточно столько, чтобы закрыть дно стакана) и смешайте с соком 2-3 лимонов. Давайте ребенку принимать 2 раза в день за 30 минут до еды по утрам и вечерам. При лечении может начать щипать в глазах, будет выделяться носовая слизь и даже слезы. Не пугайтесь и ни в коем случае не прекращайте лечение. Постепенно раздражение ослабнет. Курс продолжайте, пока симптомы не исчезнут.

Ангина

При первых проявлениях ангины попробуйте лечение народными средствами. Например, очень полезными овощами, такими как лук и чеснок. Нарежьте мелко 1 крупную луковицу, влейте в массу 0,5 л горячей воды и оставьте на 12 часов, затем процедите. Пусть ребенок выпивает 4 стакана настоя 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

Нарежьте мелко 5 зубчиков чеснока и залейте 0,5 л кипятка. Настаивайте лекарство в течение ночи, а затем давайте ребенку этот настой для полоскания горла. Еще один хороший рецепт для полосканий – это разбавленный сок хрена (в соотношении 1:50 с водой). Как вариант, можно давать ребенку при ангине принимать раствор внутрь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день. Если горькие овощи не подходят, то полоскать горло можно настоем ромашки с добавлением соли или пищевой соды.

Кашель

Если у ребенка начался кашель, а вы не придадите этому значения, то есть вероятность осложнений. Чтобы лечение было действенным и правильным, нужно определить тип кашля, влажный или сухой. Как правило, у детей раннего возраста кашель сначала сухой, но спустя 3-4 дня отделяется мокрота. Разные типы кашля лечат разными народными средствами. При влажном кашле нужно давать ребенку часто пить теплую воду (температуры тела), подкисленную соком лимона.

Лечение сухого кашля следует начинать у детей своевременно. Есть несколько традиционных рецептов, с помощью которых кашель у ребенка проходит быстро и без каких-либо последствий.

Один из вариантов для облегчения сухого кашля – это отварить картофель в мундире. Отваренный картофель нужно измельчить и добавить к массе 1 столовую ложку растительного масла. После этого массу нужно выложить на чистую ткань и такой компресс приложить к груди и горлу малыша, и держать, пока не остынет. Во время процедуры давайте ему пить теплый морковный сок с молоком (пропорции 1:1). Пить его следует медленно маленькими глотками. Процедуры следует проводить регулярно на протяжении 2-3 дней, чтобы состояние малыша улучшилось как можно скорее.

От влажного кашля хорошо помогает хрен. На мелкой терке натрите хрен, добавьте сахар в равных пропорциях, хорошо перемешайте и оставьте настаиваться в тепле в течение 12 часов. Периодически встряхивайте смесь, чтобы выделялось больше сока. Готовое средство процедите через марлю в подходящий по размеру сосуд. Давайте сок ребенку через каждый час по 1 столовой ложке на протяжении нескольких дней. Отжатую массу, которая осталась в марлю, прикладывайте как компресс к его груди.

Корень солодки отлично справляется с кашлем, способствуя отделению мокроты. Для этого через каждые 4 часа после еды принимайте теплый отвар из этого растительного средства.

От кашля хорошо помогает лук. Смешайте в равных пропорциях натертые на мелкой терке луковицу и яблоко, добавьте к массе чайную ложку меда. Хорошо перемешайте и давайте ребенку по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Другой жгучий овощ, помогающий бороться с кашлем и другим проявлениями простуды, это чеснок. Но чистый сок чеснока раздражает слизистую желудка и точно не придется по вкусу детям. Поэтому его применяют в смесях с другими продуктами, например, с медом или молоком. Для приготовления лекарства очистите от шелухи 5-6 зубчиков чеснока, хорошо истолките их и добавить к ним 1 чашку молока. Перемешайте, поставьте смесь на огонь и дайте ей закипеть, а затем дайте остынуть. Пусть ребенок принимает по 1 чайной ложке теплого лекарства 3-4 раза в день, чтобы облегчить дыхание и недомогание.

Простуда

При первых признаках простуды у детей необходимо без промедления начинать лечение. Хорошее средство – это лимон. Приложите небольшой ломтик лимона с кожурой к щеке, попросите подержать его как можно дольше, чтобы выделяющаяся лимонная кислота попала в горло и внутрь. Для большей эффективности после такого лечения есть и пить не рекомендуется.

Значительно облегчить состояние помогут растирания, лечебные ванны и компрессы. Имейте в виду, что эти процедуры проводятся при температуре тела ребенка не выше 38 градусов. Лечебные ванны используются для детей любого возраста. Если процедуры проводятся правильно, что никакого вреда они не причинят.

Наиболее эффективна ванна с горчицей. Желательно проводить лечебные процедуры перед сном. Для процедуры необходимо набрать в ванну воду температурой 36 градусов. Добавьте в нее горчичный порошок из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды. Обязательно контролируйте температуру воды и состояние кожи ребенка. Для процедуры требуется не более 6 минут. После ванны нужно быстро обтереть ребенка, хорошо обернуть и уложить спать. При чрезмерной потливости осторожно смените детскую одежду. Если обнаружите на коже малыша покраснения, следует прекратить прием ванн.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".