Пользовательский поиск

ДЦП - лечение

ДЦП представляет собой сложную проблему со здоровьем, поэтому и лечение его будет непростым. Универсального подхода, к сожалению, нет, так как болезнь влияет на всех по-разному. Конечно, нельзя излечить черепно-мозговую травму, которая вызывает церебральный паралич. Тем не менее, полученный в результате этого ущерб для физического состояния можно контролировать с помощью разнообразных терапевтических процедур и методов. Даже при отсутствии универсального протокола, разработанного для всех случаев, лечение ДЦП определяется на основе его формы, степени нарушения, уровня тяжести.

Продолжение ниже

Адаптивное оборудование и коляски для детей с ДЦП

Адаптивное оборудование может быть невероятно полезным для детей с ДЦП, так как оно позволяет им быть более независимыми и помогает им принимать участие в различных видах деятельности. Многим детям с ДЦП ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Основы лечебного плана

Терапия и адаптивное оборудование составляют основу протокола лечения ДЦП. Но при этом может потребоваться лекарственная терапия и хирургическое вмешательство. Некоторые семьи с осторожностью и под руководством врача прибегают к комплиментарной и альтернативной медицине для получения дополнительной помощи.

Каждый специалист ставит свои конкретные цели, связанные со специальностью и уникальным состоянием пациента. Однако есть общие первостепенные задачи в лечении ДЦП:

  • Оптимизация мобильности.
  • Контроль первичных состояний.
  • Контроль боли.
  • Предупреждение и контроль осложнений, ассоциативных состояний, сопутствующих ограничивающих факторов.
  • Максимизация самостоятельности.
  • Улучшение социальных связей и общения со сверстниками.
  • Улучшение навыков самообслуживания.
  • Оптимизация способности общаться.
  • Максимизация учебного потенциала.
  • Обеспечение качества жизни.

Традиционная, комплементарная и альтернативная медицина

Традиционные методы включают системы, практики и продукты, которые прошли исследования, проверку и одобрение медицинским сообществом в качестве приемлемых форм лечения ДЦП. Комплементарная медицина отличается от традиционной тем, что ее методы пока не были полностью протестированы и одобрены, но могут находиться на стадии рассмотрения. Комплементарная медицина, если применяется под наблюдением врача, может послужить в качестве дополнения к существующему плану лечения. Альтернативная медицина предлагает методы лечения для замены традиционных вариантов.

Комплементарные или альтернативные методы используются только после консультации со своим врачом.

Комплексный подход

Основной проблемой считается расстройство физического развития ребенка. Оно может включать нарушения, связанные с мышечным тонусом, рефлексами, позами, равновесием, мелкой моторикой, крупной моторикой и речевой функцией. Они могут, в свою очередь, создавать вторичные состояния, которые также требуют лечения. Контроль ДЦП осложняется сопутствующими ограничивающими факторами, не обусловленными той же черепно-мозговой травмой, которая вызвала ДЦП.

Например, ДЦП у ребенка может привести к проблемам с контролем лицевых мышц и координацией. Это будет считаться первичным состоянием. Так как ребенок не может контролировать мышцы лица, он может испытывать затруднения с жевание, глотанием, речью. Это вторичные состояния. Кроме того, возможно развитие несвязанного нарушения, такого как астма, которая будет считаться сопутствующим ограничивающим фактором.

ДЦП различается по типу, локализации и тяжести нарушения. Лечащий врач, как правило, педиатр, оценит общее состояние здоровья ребенка. Это поможет в разработке комплексного подхода, который соответствовал бы уникальным потребностям маленького пациента, принимая во внимание семейную динамику. Комплексный подход необходим для координации всех состояний – первичного, вторичного, ассоциативного и сопутствующих ограничивающих факторов.

Так как приходится решать столь разные проблемы со здоровьем, лечением занимается многопрофильная группа медицинских специалистов. Чтобы определить цели и достичь их, они работают не только в тесном сотрудничестве с педиатром, но и с родителями. В комплексном плане специалисты также учитывают способности ребенка, его социально-экономическую ситуацию и динамику ухода на дому.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".