Пользовательский поиск

Лечение язвы желудка

Лечение язвы желудка зависит от ее причины. Обычно оно направлено на уничтожение бактерии H. Pylori, если она присутствует, отказ от приема или уменьшение дозировки аспирина и других подобных обезболивающих, если это возможно, и излечение поражения с помощью лекарств.

Продолжение ниже

Истории аутистов: Захария – одержимость мыслью о смерти

... безрезультатными. Почему именно «Голубые глаза »? Все знают, что Фрэнк Синатра был любимым певцом его бабушки. Недавно у нее обнаружили язву желудка. Может быть, Захария волнуется, потому что не знает, как его смерть отразится на ее здоровье ? Во всяком случае, такая мысль приходила ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Медикаментозное лечение язвы желудка

Специалист может назначать пациенту препараты следующих видов:

  • Антибиотики, уничтожающие H.pylori. Если эти бактерии обитают в пищеварительном тракте, может быть рекомендована комбинация антибиотиков для уничтожения патогенных микроорганизмов. Этоамоксициллин (амоксил), кларитромицин (биаксин), метронидазол (флагил), тинидазол (тиндамакс), тетрациклин и левофлоксацин (леваквин).Выбор препарата основан на вашем местоположении и текущего показателя устойчивости к антибиотикам. Вероятно, курс лечения антибиотиками будет продолжаться около 2 недель. К тому же, он может быть дополнен лекарствами для уменьшения желудочной кислоты, включая ингибиторы протонного насоса и, возможно, субсалицилат висмута (пептон-бисмол).
  • Препараты, блокирующие выработку кислоты и способствующие заживлению. ИПП (ингибиторы протонной помпы) сокращают выработку желудочной кислоты, блокируя активность клеток, ответственных за выработку кислоты. В числе таких препаратов рецептурные и безрецептурные средства, например, омепразол (прилосек), рабепразол (ацифекс), лансопразол (превацид), пантопразол (протоникс) и эзомепразол (нексиум). При длительном применении ингибиторов протонной помпы, особенно в высоких дозах, может вырасти риск перелома бедра, позвоночника и запястья. Узнайте у своего врача, могут ли добавки с кальцием ослабить эту угрозу.
  • Лекарства, уменьшающие выработку кислоты. Кислотные блокаторы (их также называют блокаторами гистамина (H-2)) уменьшают количество кислоты, выбрасываемой в пищеварительный тракт. В результате боль устраняется, при этом стимулируется заживление. Рецептурные и безрецептурные кислотные блокаторы – это ранитидин (зантак), фамотидин (пепцид), циметидин (Тагамет HB) и низатидин (аксид AR).
  • Антациды, нейтрализующие желудочную кислоту. Врач может включать эти средства в режим лечения для облегчения проявлений заболевания. Антациды нейтрализуют присутствующую кислоту и могут быстро избавить от боли. Возможны и побочные явления, такие как запор или диарея, в зависимости от активных ингредиентов. Антациды помогают облегчать симптомы, но, как правило, не применяются для излечения язв.
  • Лекарства, защищающие слизистую желудка и тонкой кишки. Некоторым пациентам врач назначает препараты, называемые цитопротективными агентами. Такие средства действуют защитным образом на ткани, выстилающие желудок и тонкую кишку. Варианты включают рецептурные препараты мизопростол (цитотек) и сукральфат (карафат).

Видео о лечении язвы желудка

Последующий уход после первоначального лечения

Лечение язвы желудка часто завершается ее успешным заживлением. Но если симптомы серьезные или не проходят, несмотря на все усилия, специалист может порекомендовать эндоскопию. Эта процедура проводится с целью исключения других потенциальных причин симптомов.

Если при эндоскопии обнаруживается язва, врач может рекомендовать повторную эндоскопию после терапии, чтобы убедиться в заживлении поражения. Спросите у врача, нужны ли вам контрольные анализы после лечения.

Незаживающие язвы

Пептические язвы, лечение которых не приводит к заживлению, называются незаживающими. Есть много причин, почему болезнь не удается излечить, в том числе:

  • Пациент не принимает лекарства в соответствии с указаниями.
  • Устойчивость к антибиотикам некоторых видов H. Pylori.
  • Регулярное употребление табака.
  • Регулярное использование болеутоляющих, включая аспирин, напроксен натрия (алев, анапрокс), ибупрофен (адвил, мотрин), которые увеличивают риск развития язв.
  • Реже стойкие язвы могут быть результатом:
  • Необычное перепроизводство желудочной кислоты, например, к этому явлению приводит синдром Золлингера-Эллисона.
  • Рак желудка.
  • Инфекция помимо хеликобактерной.
  • Другие заболевания, из-за которых могут появиться поражения, похожие на язву в желудке и тонком кишечнике, например, болезнь Крона.

Лечение таких случаев обычно включает устранение факторов, потенциально препятствующих заживлению, при этом также применяются различные антибиотики.

Если появилось серьезное осложнение от язвы, например, острое кровотечение или перфорация, может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве. Однако хирургическое вмешательство требуется гораздо реже, чем раньше, благодаря множеству эффективных лекарств, доступных в настоящее время.

Альтернативная медицина

Безрецептурные лекарства, содержащие карбонат кальция (тумс), помогают в лечении, но они не должны выступать в качестве основного варианта. Кроме того, получены доказательства, что цинк тоже помогает избавиться от язвы.

Среди препаратов растительного происхождения, рекомендуемых в лечении язвы, средства с экстрактами куркумы, чабреца мастикового, капусты, коры нима, глицирризинатом корня солодки.

Хотя безрецептурные и альтернативные препараты могут принести пользу, фактических данных об их эффективности отсутствуют. Поэтому они не рекомендуются в качестве первичного лечения язвы желудка.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".