Пользовательский поиск

Лечение народной медициной

Лечение народной медициной существовало с момента появления самих людей. В попытке справиться с угрозами окружающей среды наши предки придумывали способы уменьшения боли и лечения физических и психических проблем. Поначалу многие из них возникали путем проб и ошибок, с использованием различных растений и других методов, полученных в результате наблюдения за тем, как животные реагировали на лечение заболеваний и травм.

Продолжение ниже

Как восстановить голос

Если у вас пропал голос и вы хотите его быстро восстановить - помогут советы народной медицины. Наиболее полезной статья окажется для тех, у кого четкий и правильно поставленный голос является частью профессии (дикторы, лекторы,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Со временем люди внутри семьи и племенных групп стали более квалифицированными в оказании помощи больным и раненым. Некоторые из них стали отвечать за проведение церемоний исцеления, религиозные ритуалы и другие обряды, призванные обеспечить безопасность и здоровье своих общин.

Многие из методов лечения заболеваний и травм передавались в семьях из поколения в поколение, и некоторые из них были приняты для использования в медицинской практике. Эти процедуры обычно не укладываются в рамки современной медицины и, как правило, определяются в качестве народной медицины.

Болезни, этиология которых не признана в официальной медицинской практике, известны как народные. Народные болезни формируются под воздействием культурных и этнических групп, в которых они возникают. Они специфичны для космологии культурной и этнической общности, к которой они принадлежат. Для них разработаны специфические причинные, диагностические, профилактические и целительные практики, которые могут значительно отличаться от того, как их могут рассматривать современные врачи.

Например, среди немцев Пенсильвании бытует верование в такую народную болезнь, как «растущая печень». Предположительно, она развивается, когда печень присоединяется к ребрам или какой-то другой части полости тела. Считается, что болезнь вызвана воздействием сильного ветра. Она также может быть результатом долгого пребывания на улице или встряхиванием во время путешествия. Предполагают, что она больше распространена среди детей. Основным симптомом является потеря веса и отставание в физическом развитии ребенка. Болезнь диагностируется посредством пальпации нижней части грудной клетки и попытки найти втянутую плоть. В качестве лечения руки и ноги ребенка вытягиваются за спиной или пропускаются через теплый хомут.

Важно понимать, что у некоторых народных болезней есть общие симптомы, лечением которых могут заниматься обычные врачи, в то время как другие симптомы могут быть не поняты западной медициной в том же самом контексте. В предыдущем примере потеря веса и отставание в физическом развитии имеют специфический медицинский оттенок и подход к лечению, который отличается от метода, используемого теми, кто верит в растущую печень.

В попытке понять лечение народной медициной некоторые исследователи отмечают, что эти средства часто узнаются и передаются от родителей детям, а объяснения причинно-следственной связи и способов исцеления идут рука об руку с этим процессом обучения. Было решено классифицировать народную медицину на четыре основные категории: мир пациента, естественный мир, социальный мир и сверхъестественный мир. Таким образом,

  • Мир пациента связан с заболеваниями, вызванными факторами, над которыми пациент имеет некоторый контроль, например, питание, курение, алкоголь и другие виды поведения, образа жизни.
  • Естественный мир включает проблемы, связанные с живыми и неживыми факторами, включая те, что вызваны микроорганизмами и вирусами, укусами животных, а также экологическими факторами, такими как загрязнение окружающей среды, пыльца, яды и стихийные бедствия.
  • Социальный мир охватывает межличностные конфликты, в том числе состояния, вызванные физической травмой, нанесенной одним человеком другому, стрессами повседневной жизни, а также колдовством и чародейством.
  • Сверхъестественный мир включает болезни, вызванные духами, предками или богами, которые были оскорблены греховным поведением, преломлением табу или другими нарушениями правильного поведения.

Практики народной медицины используют различные методы для лечения заболеваний. Сами практики выступают под различными названиями, среди которых шаман, курандеро, целитель, медиум, травник, знахарь, кахуна и другие связанные термины. У каждого из них специфические подходы к лечению, которые могут включать молитвы, танцы, лекарственные травы, массаж, потовые ванны, растирания кожи металлической монетой, притягивание крови к поверхности кожи с помощью небольших нагретых сосудов из рога, керамики, стекла или бамбука, горячие и холодные блюда. Есть и другие методы, которые чаще всего не принимаются современной биомедициной.

Видео о лечении народной медициной

Часто эти практики первыми проводят консультации, когда заболевает один из членов семьи. К ним легко попасть, они могут придти домой к больному в любое время дня и ночи, их услуги обходятся дешевле помощи в больнице, клинике или у официального врача. Самое главное – они разделяют те же убеждения в отношении болезни, которые есть у больного. К ним часто обращаются за советом, если домашние средства лечения народной медициной оказываются неэффективными. Если практик также потерпит неудачу, потребуется консультация официального медика.

Помимо традиционных методов, есть постоянно развивающаяся область лечения народной медицины, от которой далеки как целители, так и официальные врачи. Эти домашние лечебные практики, которые передавались из уст в уста и использовались при различных заболеваниях, таких как:

  • тревога и депрессия;
  • кашель и простудные заболевания;
  • ожоги;
  • инфекции мочевого пузыря и почек;
  • энурез;
  • укусы животных и насекомых;
  • астма; 
  • артрит;
  • проблемы с рождаемостью;
  • кровотечения;
  • диарея;
  • лихорадка;
  • бесплодие;
  • бессонница;
  • проблемы с кожей;
  • проблемы полости рта и зубов.

Почти в каждой семье есть определенные домашние средства, информация о которых была получена от старших. Даже в условиях современных убеждений в отношении здоровья они скорей всего воспользуются этими народными средствами, прежде чем обратиться к другим методам. Например, во многих семьях для лечения ожогов используются листья алоэ, а не мази или спреи из аптеки.

Другие примеры народных методов лечения включают использование представителями племени апалачи американского женьшеня в качестве седативного или тоника. Семена сельдерея широко применялись для лечения ревматизма среди британских и немецких иммигрантов в США. Имбирь – это средство против газов или тошноты в Новой Англии. В дополнение к этим историческим практикам, лечение народной медициной расширялось за счет притока новых иммигрантов.

Животные и их части также используются для лечения определенных заболеваний или проблем в народной медицинской практике. Например, гнезда птиц помогут в профилактике головных болей, зуб крота можно носить вокруг шеи, чтобы предотвратить зубную боль, а свежая кожа ондатры защитит от простудных заболеваний. Другие животные, предположительно, обладающие целительными свойствами, это жабы, змеи, угри и дождевые черви.

Молитвы также используются в лечении народной медициной. Американские индейцы с помощью молитв пытались облегчить боль от ожогов. В американской и азиатской культуре они используются для лечения потери души или болезни духа. Молитва изучалась с научной точки зрения для определения последствий в оказании помощи людям, чтобы выздороветь или улучшить самочувствие. Интересно, что были даже получены доказательства того, что она действительно имеет значение в лечении болезней.

Эффективными оказались и другие средства народной медицины. Один из таких методов – употребление в пищу йогурта с живыми культурами, чтобы уменьшить дрожжевые вагинальные инфекции.

Эффект плацебо может играть определенную роль в эффективности лечения. Сильная вера в определенный метод может дать положительный результат, даже если он не отличается эффективностью с научной точки зрения. В то же время некоторые народные средства, как и современные лекарства, могут иметь серьезные, а иногда смертельные побочные эффекты. Например, лекарственные растения могут быть неправильно подготовлены, или вместе с нужными травами попалось неправильное растение, и теперь лекарство отравлено.

Некоторые препараты могут быть слишком сильными для некоторых пациентов, особенно детей или тех, кто ослаблен тяжелой болезнью. Таким образом, к использованию любого растительного препарата следует подходить с большой осторожностью, даже если оно было приобретено в магазине здорового питания или специальной лавке. Лекарственные средства растительного происхождения не регулируются хорошо и могут быть опасными для применения.

Народная медицина существует бок о бок с современной и часто расходится с ней. Это в первую очередь связано с тем, что она очень часто не соответствует тому, что известно науке о болезни и ее причинах и что считается наиболее эффективным для ее лечения. Те, кто верит в народную медицину и пользуется ее средствами, получили свои знания от старших поколений, которые использовали эти процедуры. В народной медицине традиции подчеркивают важность баланса и гармонии в организме. Ощущение, что каждый человек связан с землей и космосом, имеет особое значение, как и убеждение, что болезнь следует лечить с помощью любых ресурсов.

Растительные препараты, молитва, магия, диеты, физические упражнения и надлежащие социальные отношения – это действенные инструменты в стремлении сохранить здоровье. Практикам в области общественного здравоохранения стоит осознать обширное разнообразие верований и практик в отношении здоровья среди тех, кто использует традиционные подходы. Кроме того, возможно, не следует осуждать тех, кто их использует. Это важные шаги в процессе обучения тому, как работать более эффективно с разнообразными традициями народной медицины.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".