Пользовательский поиск

Лекарственное лечение наркотической и алкогольной зависимости

Лекарственное лечение расстройств, вызванных употреблением наркотиков, заключается в использование медикаментозных средств в сочетании с консультированием и поведенческой терапией, обеспечивая целостный подход. Исследования показывают, что посредством сочетания лекарств и терапии можно успешно лечить эти расстройства, а некоторым людям, страдающим от наркомании, лекарства помогают поддерживать восстановление.


Лекарственное лечение в основном используется при зависимости от опиоидов, таких как героин и обезболивающие по рецепту, которые содержат опиаты. Назначенное лекарство действует для нормализации химии мозга, блокирует эффекты эйфории алкоголя и опиоидов, снимает физиологическую тягу, нормализует функции организма без негативных последствий наркотиков. Эти лекарственные препараты разработаны для удовлетворения потребностей каждого пациента. Однако их сочетание с препаратами для лечения тревоги (производные бензодиазепина, такие как ксанакс или валиум) может привести к летальному исходу.

Типичная программа лечения предназначена для лиц с диагнозом зависимости. Она предоставляет собой широкий спектр услуг по сокращению, прекращению или профилактики употребления запрещенных наркотиков, потенциальной преступной деятельности и/или распространения инфекционных заболеваний. Программа сосредоточена на улучшении качества жизни лиц, получающих лечение.

Лекарственное лечение, как правило, комбинируется с консультированием, которое может включать различные формы поведенческой терапии.

Эффективность и цели

Лекарственное лечение наркотической зависимости показало себя клинически эффективным. Оно значительно снижает необходимость стационарной дезинтоксикации для этих лиц. Лекарственное лечение также включает вспомогательные услуги, которые учитывают потребности большинства пациентов.

Конечной целью является полное восстановление, в том числе способность жить самостоятельной жизнью. Такой подход способствует:

  • улучшению выживаемости пациентов;
  • усилению приверженности лечению;
  • снижению незаконного употребления опиатов и другой преступной деятельности среди людей с расстройствами, вызванными употреблением веществ;
  • повышению способности пациентов получить и сохранить работу;
  • улучшению результатов родов среди беременных с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Исследования также показывают, что эти препараты и методы лечения могут способствовать сокращению риска человека заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитом С за счет снижения потенциала для рецидива.

К сожалению, лекарственное лечение наркотической зависимости сильно недооценивается. Помимо дискриминации таких пациентов, другие факторы включают отсутствие подготовки врачей и негативное отношение в обществе и среди специалистов в области здравоохранения.

Видео о лекарственном лечении наркомании

Используемые лекарства

Распространенное заблуждение, связанное с лекарственным лечением – один наркотик заменяется другим. На самом деле эти лекарства облегчают симптомы отмены и психологического пристрастия, которые вызывают химический дисбаланс в организме. В программе обеспечивается безопасный и контролируемый уровень лекарства для преодоления пристрастия к опиоидам. Кроме того, исследования показали, что при правильной дозе лекарства не оказывают негативного влияния на интеллект, умственные способности, физическое функционирование или трудоустройство.

Некоторые из препаратов, используемых в лекарственном лечении, являются контролируемыми веществами в связи с потенциалом злоупотребления.

Препараты против зависимости от опиодов

Метадон, бупренорфин, налтрексон используются для лечения опиоидной зависимости и пристрастия к опиоидам короткого действия, таким как героин, морфин и кодеин, а также полусинтетическим опиоидам, таким как оксикодон и гидрокодон. Люди могут безопасно принимать препараты в курсе лекарственного лечения в течение нескольких месяцев, лет, нескольких лет или даже всю жизнь. Если планируется прекратить лечение, это обязательно следует обсудить с врачом.

Метадон

Метадон «обманывает» мозг, в результате чего он думает, что по-прежнему получает наркотик. На самом деле, человек не получает кайф от него и чувствует себя нормально, так что не возникают симптомы отмены.

Беременные или кормящие женщины должны информировать своего врача, прежде чем принимать метадон. Это единственный препарат, утвержденный для женщин, которые беременны или кормят грудью.

Бупренорфин

Как и метадон, бупренорфин подавляет и уменьшает тягу к наркотику. Он выпускается в форме таблеток или сублингвальных таблеток, которые помещают под язык.

Налтрексон

Налтрексон работает иначе, чем метадон и бупренорфин, при лечении опиоидной зависимости. Если человек с помощью налтрексона срывается и принимает наркотик, налтрексон блокирует эйфорию и седативный эффект наркотика и мешает появлению чувства эйфории.

Профилактика передозировки опиоидами

Инъекционный препарат налоксон одобрен для профилактики передозировки опиоидами. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), налоксон является одним из целого ряда препаратов, которые считаются необходимыми для функционирования системы здравоохранения.

Лечение алкоголизма

Дисульфирам, акампросат и налтрексон – это наиболее распространенные препараты, используемые при расстройствах, вызванных употреблением алкоголя. Ни один из этих препаратов не излечит от расстройства, но они наиболее эффективны у людей, которые участвуют в программе лекарственного лечения.

Дисульфирам

Дисульфирам – препарат, который лечит хронический алкоголизм. Он наиболее эффективен у людей, которые уже прошли через детоксикацию или находятся в начальной стадии абстиненции. Этот препарат в виде таблеток принимается 1 раз в день. Дисульфирам никогда не следует принимать в состоянии алкогольного опьянения, и в течение 12 часов после употребления алкоголя. Неприятные побочные эффекты (тошнота, головные боли, рвота, боли в груди, затрудненное дыхание) возникают уже спустя 10 минут после употребления даже небольшого количества алкоголя и могут длиться в течение часа или больше.

Акампросат

Акампросат – это лекарство для людей в процессе восстановления, которые уже прекратили употребление алкоголя и хотят воздержаться от употребления. Он помогает не пить, но не избавляет от симптомов абстинентного синдрома. Не было доказано, что он действует на людей, которые продолжают употреблять алкоголь, употребляют запрещенные наркотики и/или подозреваются в злоупотреблении рецептурными наркотиками. Использование акампросата обычно начинается на 5-й день воздержания, достигая полной эффективности в срок 5-8 дней. Его принимают в форме таблеток 3 раза в день, предпочтительно в одно и то же время каждый день. Среди возможных побочных эффектов понос, расстройство желудка, потерю аппетита, беспокойство, головокружение и проблемы со сном.

Налтрексон

Налтрексон, используемый как средство лечения алкогольной зависимости, блокирует эйфорический эффект и чувство опьянения. Это позволяет людям с алкогольной зависимостью изменить свое поведение и сохранять мотивацию, чтобы продолжать лечение во избежание рецидивов, и принимать лекарства.

Хранение

Важно помнить, что если лекарства разрешено держать дома, их следует запереть в безопасном месте, вдали от детей. Метадон в жидком виде иногда ошибочно принимают за напиток из-за яркого цвета. Дети, которые принимают лекарства, могут пострадать от передозировки и умереть.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".