Пользовательский поиск

Лечение гомеопатией - цели и безопасность

Лечение гомеопатией – это целая философия и практика, в основе которой лежит гипотеза, что у организма есть способности к самостоятельному восстановлению. Она была основана в Германии в конце 1700-х гг. и с тех пор практикуется широко по всей Европе, Индии, Англии. Симптомы болезни в ней рассматриваются, как нормальные реакции организма в попытке вернуться к нормальному состоянию.

Продолжение ниже

Удивительное развитие гомеопатии

Что же такое гомеопатия? В 1996 году она отметила свое двухсотлетие. Это альтернативная медицина. Она может оказаться эффективной там, где обычная медицина ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Главной идеей гомеопатии является постулат «подобное лечи подобным». Например, какое-то вещество является причиной появления симптомов у здорового человека, и если дать человеку очень небольшое количество этого вещества, то болезнь можно вылечить. Теоретически гомеопатические дозы способствуют ускорению нормального заживления и саморегулируемых процессов в организме.

Практикующий специалист (гомеопат) применяет для лечения таблетки или жидкие смеси (растворы). Отличительной особенностью препаратов является то, что в них содержится совсем немного активного ингредиента (чаще всего этого растение или минерал). Они известны как сильно разбавленные или «потенцирующие» вещества. Существует ряд доказательств, что гомеопатические лекарства могут обладать полезными эффектами.

Цели лечения гомеопатией

С момента ее появления люди пользовались средствами гомеопатии, чтобы поддержать здоровье и лечить широкий спектр долгосрочных заболеваний, например, аллергии, атопического дерматита, ревматоидного артрита и синдрома раздраженного кишечника. Кроме того, их успешно применяли в лечении мелких травм (порезов и царапин), деформации мышц или растяжения связок. Однако они совсем не подходят для серьезных недугов, таких как рак, болезни сердца, серьезных инфекций или чрезвычайных ситуаций.

Безопасность практики

Лечение гомеопатией считается безопасным. Хотя некоторые критики считают, что в растворе так мало активного вещества, что любая польза, скорей всего, обусловлена тем, что вы думаете, что он эффективен (эффект плацебо).

Обязательно поговорите с врачом о своем намерении воспользоваться средствами гомеопатии. У него должна быть полная информация о вашем здоровье. Благодаря этому он поможет принимать разумные решения о том, где найти гомеопатические растворы и к какому гомеопату обращаться. Такое лечение ни в коем случае не является заменой средствам традиционной медицины в борьбе с серьезными проблемами со здоровьем.

Некоторые гомеопатические лекарства можно купить в магазинах здоровой пищи без рецепта врача. Однако препараты от разных поставщиков и специалистов-практиков могут различаться.

Всегда предупреждайте врача, если пользуетесь средствами альтернативной медицины или думаете о том, чтобы скомбинировать их с методами традиционной терапии. Отказ от обычного медицинского лечения, полагаясь только на альтернативную терапию, может быть небезопасным.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".