Пользовательский поиск

Колит - лечение

Основная задача при лечении колита состоит в оказании помощи пациентам в том, как регулировать иммунную систему. Хотя известного метода излечения нет, и вспышки могут повторяться, сочетание эффективных методов поможет контролировать болезнь и вести полноценную жизнь.

Продолжение ниже

Язвенный колит - симптомы, причины и лечение

... происхождения, африканцев, латиноамериканцев и азиатов. Язвенный колит – это форма воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), вызывающая ... ... иногда симптомы могут ослабевать сами по себе, обычно болезнь требует лечения для перехода в стадию ремиссии. Инцидентность от 1 до 20 случаев ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Лечение колита и других разновидностей воспалительного заболевания кишечника многогранно. Оно включает прием лекарств, изменения в рационе, а иногда и хирургические процедуры, чтобы восстановить или удалить пораженные участки кишечника.

Медикаментозное лечение

Оно назначается с целью подавить воспаление толстой кишки и позволить тканям зажить. Симптомы, включая понос, кровотечение и боли в животе, также можно уменьшить и контролировать с помощью эффективных лекарств.

Помимо контроля и подавления симптомов (ремиссия), лекарства  могут быть использованы для уменьшения частоты появления симптомов вспышки (поддержание ремиссии). При правильном лечении в течение долгого времени периоды ремиссии могут продлеваться, а периоды вспышек могут сокращаться. Существует несколько типов лекарственных препаратов, которые используются для лечения колита.

Комбинированная терапия

В некоторых случаях врач может рекомендовать дополнительную терапию, которая в сочетании с основной повысит ее эффективность. Например, в комбинированную терапию могут быть включены биологические иммуномодуляторы. Как и при любом лечении, есть свои недостатки и преимущества. Комбинированная терапия может повысить эффективность лечения воспалительного заболевания кишечника, но также может нести повышенный риск дополнительных побочных эффектов и токсичности. Врач определяет наиболее эффективный вариант лечения на основе индивидуальных потребностей пациента.

Диета и питание

Хотя питание не является причиной колита, при этом заболевании можно обнаружить, что определенные продукты усугубляют симптомы. Вот почему так важно поддерживать здоровую и успокаивающую диету, которая помогает уменьшить симптомы, заменить утраченные питательные вещества, а также способствовать заживлению.

Людям с диагнозом колита необходимо хорошее питание, потому что болезнь часто уменьшает аппетит, одновременно увеличивая энергетические потребности организма. Кроме того, общие симптомы, такие как диарея, могут ослабить способность усваивать белки, жиры, углеводы, воду, витамины и минералы.

Многие люди, страдающие язвенным колитом, считают, что мягкие продукты вызывают меньший дискомфорт, чем пряные или с высоким содержанием клетчатки. Хотя диета может оставаться гибкой и должна включать разнообразные продукты из всех групп, врач, вероятно, порекомендует ограничивать потребление молочных продуктов, если обнаружится непереносимость лактозы.

Хирургия

У части пациентов (от четверти до трети) с язвенным колитом медицинская терапия оказывается безуспешной или возникают осложнения. В этом случае рассматривается возможность проведения операции.

В зависимости от разнообразных факторов, среди которых степень заболевания, возраст пациента и общее состояния его здоровья, возможно применение одного из двух хирургических подходов. Первый включает удаление толстой и прямой кишки полностью, после чего создаются калоприемники или внешняя стома. Это отверстие на животе, через которое отходы опорожняются в мешочек, который крепится к коже с помощью клея.

Сегодня многие люди обрели шанс воспользоваться преимуществами новых хирургических методов, которые были разработаны, чтобы предложить альтернативу. Эта процедура также включает удаление толстой кишки, но стомы уже не требуются. Создавая внутренний мешочек из тонкой кишки и прикрепляя его к анальной мышце сфинктера, хирург может сохранить целостность кишечника и устранить необходимость пациента носить калоприемник снаружи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".