Пользовательский поиск

Лечение спины - эффективные методы

Лечение спины – сложная задача, с которой приходится сталкиваться почти всем в какой-то момент жизни. Чаще всего боль в спине проходит при использовании простых методов лечения. Есть целый ряд вариантов, но ни один из них не показал себя наиболее эффективным. Ниже приводятся некоторые из стандартных процедур.

Продолжение ниже

Спондилез - диагностика и лечение

... привычками. Понимание анатомии – ключевой момент в консервативном лечении спондилеза. Спондилез (от древнегреческого spóndylos, позвонок) ... ... между двумя соседними позвонками вследствие сжатия нервных корешков из спинного мозга может развиться радикулопатия (сенсорные и двигательные ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Изменение активности

Приступая к лечению спины, для начала стоит избегать обострений. Пациенты должны понимать, что боль в этой области – обычное явление, и чаще всего проходит со временем. Часто рекомендуется постельный режим, но совсем недавно было выявлено, что он замедляет восстановление. Продолжительный постельный режим может фактически привести к постоянным болям в спине, а исследования показали, что благодаря умеренной физической активности процесс реабилитации происходит быстрее.

Еще одна распространенная рекомендация – прикладывать лед и тепло. Этот метод помогает облегчить болевые симптомы, но помимо кратковременного облегчения никакой пользы не приносит.

Видео о лечении спины

Противовоспалительные лекарственные средства

Противовоспалительные препараты чаще всего рекомендуются для лечения спины, и являются одними из наиболее эффективных лекарств. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов (НСПВП) направлено на облегчение боли и уменьшение воспаления.

Ни одно лекарство не оказалось лучше другого. Поэтому многие пациенты определяют сами для себя, какой препарат подходит им больше при их проблеме. Кто-то предпочитает принимать лекарство раз в день, кто-то – чаще.

Болеутоляющие препараты

Эти лекарства помогают облегчить симптомы, с которыми не справляются НСПВП. Часто комбинирование НСПВП с ацетаминофеном или трамадолом может обеспечить достаточное облегчение боли. При этом нет необходимости прибегать к наркотическим обезболивающим. Средства для наружного применения, включая капсаицин и лидокаин, также могут обеспечить облегчение, хотя эффект сохраняется до тех пор, пока лекарство на коже.

Если этого не достаточно, врач может рассмотреть короткий курс лечения спины наркотическими обезболивающими средствами. Из-за потенциала привыкания они, как правило, используются только, если другие методы лечения не помогли.

Мышечные релаксанты

Мышечный спазм – частая жалоба, особенно на ранних стадиях. Действительно, для многих пациентов мышечный спазм является наиболее изнурительным аспектом болей в спине. Применение расслабляющих мышцы лекарств может помочь на этих ранних стадиях, но эти препараты, как правило, следует использовать только в течение непродолжительного времени. Мышечные релаксанты имеют побочные эффекты, в числе которых сонливость и зависимость.

Стероидные медикаменты

Стероидные лекарственные препараты эффективны при уменьшении воспаления и их можно вводить перорально или в область позвоночника (эпидуральная инъекция).

Для наиболее распространенных типов болей в спине стероидные препараты не показали эффективность. Пациенты с защемлением нерва, которое вызывает болевые симптомы в ноге, часто добиваются улучшения с помощью стероидных препаратов, но типичная боль в спине обычно не требует стероидных препаратов. Кроме того, многие врачи считают, что потенциальные побочные эффекты при применении стероидных препаратов не делает их подходящим вариантом.

Физиотерапия

Физическая терапия и упражнения наиболее эффективны при лечении хронической боли в нижней части спины. Тренировки помогают улучшить осанку, гибкость и силу. Кроме того, люди, которые занимаются ими для лечения спины, отмечают улучшение настроения, снижение потребности в обезболивающих. При это им удается предупредить ухудшение физического состояния.

Физиотерапевт может оказать серьезную помощь, направляя вас в этом процессе, а также помогая подобрать упражнения, которые можно переносить. Кроме того, опытный терапевт может контролировать, насколько правильно вы выполняете упражнения, чтобы избежать риска травмирования.

Альтернативные методы лечения

Есть целый ряд альтернативных методов лечения спины, которые могут быть столь же или более эффективными, чем эти традиционные варианты. Иглоукалывание – китайская медицинская терапия, которая используется на протяжении более 2000 лет. Массаж и мануальные процедуры – доступные варианты лечения болей в этой области.

Многие люди считают, что врачи не доверяют альтернативным методам. На самом деле некоторые пациенты добиваются облегчения благодаря традиционным вариантам, тогда как другим помогают альтернативные.

Операция

Чаще всего, боль в спине улучшается со временем и при использовании методов лечения, описанных выше. Тем не менее, некоторым пациентам в итоге требуется операция для улучшения состояния. На данный момент разработан целый ряд методов хирургического лечения спины. Для некоторых пациентов операция на позвоночнике может оказаться полезным вариантом.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".