Пользовательский поиск

Как вылечить насморк

Простые домашние меры помогут вылечить насморк, но если помимо этого вас мучает жар, кашель и боль в горле, и если это состояние хроническое, важно обратиться к врачу. Если вы думаете о том, как вылечить насморк, для начала определите причину, чтобы найти наиболее эффективный метод лечения. Основные причины насморка и возможные средства для избавления от него:

Продолжение ниже

Насморк: разновидности и лечение

Насморк или ринит – это медицинский термин, обозначающий раздражение и воспаление слизистой оболочки носа. Общие симптомы можно охарактеризовать ...

Читать дальше...

всё на эту тему


  • Аллергия: безрецептурные антигистаминные препараты.
  • Простуда: контролировать симптомы можно при помощи пара и противозастойных средств. Если симптомы ухудшаются или сохраняются более 48 часов, обращайтесь к врачу.
  • Забитый нос: промойте носовые проходы и попытайтесь избавиться от раздражителя.
  • Стресс/образ жизни: старайтесь больше спать и отдыхать в ночное время. Контролируйте симптомы, пока они не пройдут
  • Часто прочищайте нос. При насморке промывайте носовые проходы. Если не получается сделать это самостоятельно, воспользуйтесь чайничком нети-пот (устройство для промывания или орошения носа).
  • Аккуратно помассируйте нос, область между глазами и мочки, чтобы ослабить давление на пазухи. Это поможет замедлить поток жидкости из носа при насморке. Слегка надавите на каждую ноздрю, медленно закрывая и открывая их. Затем разотрите область над глазами и мочки ушей, чтобы завершить технику. Можно использовать салфетку, смоченную в теплой воде, для еще лучших результатов.
  • Попробуйте облегчить дискомфорт с помощью пара. Это поможет уменьшить слизь, которая производятся при насморке. Также поможет горячий душ или ванна, включите увлажнитель воздуха или посидите над миской с горячей водой. Добавьте эвкалиптовое масло, камфорный спирт, масло перечной мяты или соду.
  • Попробуйте лекарства и пищевые добавки для повышения эффективности. Есть различные рецептурные и безрецептурные спреи, таблетки и кремы, которые помогут контролировать насморк, в том числе:
    • Назальные спреи, среди которых предпочтительны те, которые содержат олопатадин (только по рецепту).
    • Мази для ингаляции и наносимые наружно противоотечные средства.
    • Добавки с магнием (400мг) и/или цинком (15 мг) могут помочь открыть клетки и носовые проходы.

Давление, массаж и орошение

Прикладывайте давление. Нажмите десять раз на угол носа, прикладывая давление очень осторожно, чтобы не ухудшить состояние. Считается, что эта точка давления может помочь облегчить заложенность пазух и головные боли, являющиеся результатом простуды и аллергии. Нос должен быть почти закрыт каждый раз, когда вы давите на область. Повторите это в области чуть выше глаз, прикладывая умеренное давление. Повторите 10 раз с каждой стороны лица. Помассируйте мочку уха в течение десяти секунд. Повторите с обеих сторон.

Промывание носовых пазух. Используйте соленую воду, чтобы промыть носовые проходы, вымывая слизь и другой мусор. Можно воспользоваться шприцем, устройством нети-пот или другим средством, предназначенным для назального орошения.

Первое, что нужно сделать для остановки или предотвращения насморка, это промыть и удалить пыльцу, пыль или гной из носовых ходов. Наполните нети-пот дистиллированной водой, залейте ее в одну ноздрю, а вода будет вытекать из другой. Для промывания пазух потребуется около 240 мл дистиллированной воды, которую для комфорта следует смешать с солью и пищевой содой для баланса рН. Насморк может раздражать слизистую и вызвать носовое кровотечение. Полоскание может привести к сухости слизистой, также вызывая кровотечение. Чтобы увлажнить нос, в раствор для полоскания добавьте половину чайной ложки безводного глицерина 99,5% из аптеки. Глицерин увлажняет и образует барьер, чтобы пыльца и пыль не вступали в контакт со слизистой оболочкой. Средство для полоскания с морской водой также помогает остановить кровотечение. Будьте осторожны, чтобы не вдохнуть воду.

Сморкайтесь. Насморк начинается вследствие избытка слизи и скопления жидкости в носу и в горле. Лучший способ лечить насморк – это удалить лишнюю жидкость. Сморкайтесь осторожно с помощью мягкой ткани, чтобы избежать раздражения кожи. Слишком часто делать это не стоит, так как это может вызвать ожоги кожи и покраснение.

Прикладывайте теплые компрессы. Смочите полотенце для рук горячей водой и приложите его к лицу. Это поможет ослабить давление в пазухах и открыть носовые проходы.

Видео о том, как вылечить насморк

 

Бумажные шарики

Скатайте из бумажной салфетки шарик такого размера, чтобы поместился в ноздрю. Осторожно вставьте по шарику в каждую ноздрю, расслабьтесь и вдохните как обычно. Салфетка поможет впитать жидкость из носа, чтобы не пришлось постоянно сморкаться. Вдыхайте через рот, если не можете вдохнуть достаточно воздуха.

Ароматические ингаляции

Вотрите немного мази Викс под нос, а также в области груди. Глубоко вдохните несколько раз, и насморк должен исчезнуть мгновенно. С помощью этого метода можно избавиться от заложенности носа.

Вскипятите воду в большой миске. Наклонитесь над миской (не касайтесь воды) и накройте голову полотенцем. Домашние средства включают паровую баню на основе эвкалиптового масла, камфорного спирта или мятного масла. Держите голову под полотенцем в течение 2-3 минут.

Лекарства или пищевые добавки

Попробуйте рецептурные лекарства. Среди возможных вариантов назальный спрей олопатадин и спрей для носа ипратропий. Олопатадин является стабилизатором тучных клеток и антигистамином на рецепторе H1. Ипратропия бромид является антихолинергическим агентом, химически похожим на атропин. Ипратропия бромид уже давно используется в качестве ингалятора для лечения заболеваний легких, и по счастливой случайности было обнаружено, что он сушит нос. Промойте носовые проходы, дайте им высохнуть в течение 15 минут перед использованием медикаментозных назальных спреев.

Попробуйте витаминные добавки с магнием и цинком. Таблетки с магнием 400 мг могут помочь расширить кровеносные сосуды и восстановить отзывчивость кровеносных сосудов в железах, продуцирующих слизь. Таблетки с цинком 15 мг также могут благотворно действовать на внутриклеточные пути, которые вызывают секрецию, как слизистая.

Лечение причин

Определите причину насморка. Есть целый ряд потенциальных причин, включая простуду, грипп, аллергию, сквозняки и непогоду, стресс, воздействие табачного дыма, ветряную оспу и коклюш. Если помимо насморка возникли другие симптомы, такие как повышение температуры или боль в горле, обратитесь к врачу. Он определит наличие бактериальной или вирусной инфекции, которая требует медицинского лечения. Чаще всего простуда проходит самостоятельно, но чтобы ускорить процесс, вам понадобится много жидкости (соки, вода), много отдыха и успокаивающие продукты питания, такие как суп.

Избегайте носовых раздражителей. Насморк может быть вызван аллергией на пыльцу, домашних животных, пылевых клещей, латекс, и продукты питания. Если вы находитесь в постоянном контакте с животным, растением или материалами, на которые у вас аллергия, вероятно, вы часто испытываете насморк.

Если вы живете с домашним животным, на которое у вас аллергия, следует подумать над тем, нельзя ли его отдать, или принимать препараты от аллергии.

Тщательно убирайтесь в доме, чтобы удалить пылевых клещей, и держитесь подальше от пищевых продуктов и растений, вызывающих аллергические реакции.

Насморк также может быть вызван чрезмерно сухой или холодной погодой. Увлажнитель воздуха поможет восстановить часть влаги в воздухе в доме. Увлажняйте и согревайте воздух, чтобы сохранить комфорт в носовых пазухах. Сухой холодный воздух может быть раздражителем для слизистых оболочек и вызывать ринит. Сухие носовые проходы могут раздражаться, повышая шансы на инфицирование и кровотечение.

 

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".