Пользовательский поиск

Диета при панкреатите

Диета при панкреатите может понадобиться, если у вас приступ этого заболевания в острой фазе. Если вы решили не следовать диете, то вы настраиваете себя на хроническую форму заболевания. Таким образом, лучшим вариантом станет изменение рациона.

Продолжение ниже

Панкреатит острый и хронический: симптомы, лечение, прогноз

... заболевание или же проявиться вследствие оперативных вмешательств, инфекций, поражения печени и других органов. Выделяют острый и хронический панкреатит , причем и тот, и другой требует срочного врачебного вмешательства. Чем обусловлены симптомы панкреатита и как развивается это ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Если вам необходимо придерживаться диеты при панкреатите – это не конец света. Это может быть концом потребления продуктов и напитков, которые вызвали его, но изменение рациона потребовалось бы в любом случае. Воспаление поджелудочной железы может возникнуть внезапно с сильной болью в животе, тошнотой, рвотой и лихорадкой.

Очевидно, что панкреатит нельзя игнорировать, так как он может привести к серьезным осложнениям здоровья и даже смерти. Тем не менее, состояние обязательно улучшится при помощи постепенных простых изменений рациона и образа жизни.

Для диеты при панкреатите нужно питаться продуктами с низким содержанием жира, так как жиры в крови служат фактором. К счастью, сегодня ассортимент доступных продуктов с низким содержанием жира очень широк. Вегетарианская диета была бы хорошим вариантом после приступа панкреатита, молочные продукты в небольшом количестве тоже подойдут.

Тем не менее, белок не противопоказан, а даже рекомендуется, если он отличается низким содержанием жира. Мясо и рыбу есть можно, но только постные разновидности, например, птицу и запеченную рыбу. Также надо есть небольшими порциями вместо больших блюд, которые могут создавать проблемы с пищеварением.

Углеводы тоже хороши, если они полезные. Отлично подойдут печеный картофель, коричневый рис, макаронные изделия, фрукты, овощи, супы, салаты, хлеб из цельного зерна и зерновые с высоким содержанием клетчатки, такие как овсянка. Ограничьте молочные продукты до йогурта и обезжиренного молока или с 1% жирностью.

Некоторые продукты, которых лучше избегать при соблюдении диеты при панкреатите, это острая пища, бобы или любые продукты, способствующие образованию газов, пицца, яйца, сыр, жареная пища, бекон, колбаса, масло, чай, сахар, кофе, кофеин, алкоголь, все стимуляторы и табачные изделия (никотин).

Если вы по-прежнему испытываете проблемы с перевариванием пищи, можно рассмотреть вопрос приобретения хорошей соковыжималки. Это поможет вам получать витамины и питательные вещества в жидком виде. Дополнительные ферменты – еще один способ помочь переваривать жиры, но это следует обсудить с врачом.

Как вы можете видеть, важно не только изменить свой рацион питания, но и придерживаться его. Диета при панкреатите должна стать изменением образа жизни, так что не думайте, что после приступа сможете вернуться к тому, как ели раньше.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".