Пользовательский поиск

Как лечить молочницу - полезные советы

Молочница вызвана разрастанием разновидности дрожжей под названием Candida Albicans. Медицинский термин для инфекции молочницы – кандидоз полости рта. Хотя Candida является частью природных организмов вашего тела, иногда нормальный баланс нарушается, из-за чего дрожжевые клетки легко разрастаются. Оральный кандидоз вызывает появление белых пятнышек на языке и внутренней поверхности щеки. Пятна могут распространяться на другие области, включая горло, десны, свод ротовой полости и даже пищевод. Если у вас появились вопросы о том, как лечить молочницу, лучше обратиться за медицинской помощью. На помощь придут и домашние методы лечения.

Продолжение ниже

Молочница - симптомы, причины, последствия. Диагностика и лечение молочницы.

Молочница - это дрожжевая инфекция, образующая белые пятна на языке, горле ... ... проявиться в любом возрасте. У здоровых детей и новорождённых молочница , как правило, не является серьёзной проблемой, и легко лечится. Подробности читайте в данной статье от nazdor.ru. Это общая статья ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Лечение рецептурными препаратами

Что вызывает молочницу. Молочница, или кандидоз полости рта, вызвана разрастанием грибка, или дрожжей, называемых Candida Albicans. Кандида – нормальный обитатель организма.

  • Candida Albicans естественным образом встречаются по всему желудочно-кишечному тракту, в том числе в полости рта. К тому же, она обитает на коже.
  • Инфекции молочницы происходят, когда дрожжевые клетки Candida Albicans находят источник питательных веществ и разрастаются за пределы того, что считается нормальным.

Основные признаки. Белые, очаговые зоны на языке и других частях рта являются наиболее распространенным симптомом.

  • Дополнительные симптомы включают воспаленные или покрасневшие области во рту, в сопровождении болезненности. Это может вызвать боль в горле, затруднение глотания и потерю вкуса.
  • Некоторые участки могут немного кровоточить, если их соскабливать.
  • При кандидозе полости рта распространены трещинки, зуд и боль в углах рта.

Обратитесь к врачу, чтобы поставить диагноз. Необходимо осознать риски нелеченной инфекции. Без лечения молочница может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

  • Candida обычно присутствует на коже, по всей кишке и не вызывает никаких проблем со здоровьем.
  • Тем не менее, когда происходит чрезмерный рост, важно лечить это заболевание, прежде чем оно распространится дальше и получит доступ к системной циркуляции. Системная инфекция кандидоза называется инвазивным кандидозом.
  • Следует осознать серьезность инвазивной инфекции кандидоза. Инвазивный кандидоз – это инфекция, которая возникает, когда инфекция кандиды распространяется в системный кровоток. Это состояние называется кандидемия.
  • Этот тип инфекции является серьезным заболеванием и может повлиять на кровь, сердце, мозг, глаза, кости, а также другие части тела.
  • Люди с ослабленной иммунной системой в первую очередь подвержены риску развития инвазивного кандидоза. Этот тип инфекции требует госпитализации, включает дополнительные расходы и в некоторых случаях приводит к нежелательным результатам.
  • Инвазивный кандидоз является основным типом приобретенной инфекции у пациентов в условиях стационара или медицинских учреждениях по другим причинам.
  • К врачу обращайтесь без промедления. Раннее обращение за медицинской помощью и прием рецептурных лекарств являются лучшими способами эффективного лечения начальных симптомов кандидоза.
  • Это наиболее эффективный подход, чтобы предотвратить инвазивный кандидоз и кандидемию.

Симптомы у здоровых во всем остальном людей должен оценивать специалист. У здоровых детей, подростков и взрослых кандидоз встречается довольно редко. Но молочница может развиться у любого человека, зато инфекция легко лечится.

  • Поскольку это состояние считается необычным у здоровых людей, может быть основная причина того, что развивается молочница.
  • Кроме того, некоторые состояния могут быть похожи на кандидоз, например, рак ротовой полости или предраковые состояния, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас не было молочницы раньше или если она не проходит после лечения.
  • Согласно рекомендациям, случаи молочницы должны оцениваться врачом, чтобы обеспечить эффективное лечение и убедиться, что нет никаких изменений в общей иммунной системе человека.

Принимайте рецептурные противогрибковые лекарства. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, молочница, которая развивается в полости рта или горла, требует использования отпускаемых по рецепту лекарств для эффективного лечения.

  • Конкретные лекарства и длительность лечения будут варьироваться в зависимости от возраста человека, общего состояния здоровья, предписанных в настоящее время лекарств и силы иммунной системы.
  • Обязательно завершите весь предписанный курс лечения, в противном случае молочница может вернуться.

Пользуйтесь рецептурными лекарствами местного действия. Лечение кандидоза полости рта часто осуществляется с помощью продукта, который может быть применен местно. Это особенно верно для младенцев и маленьких детей.

  • Жидкие продукты, такие как пероральная суспензия нистатина, которые наносят местно либо посредством обмазывания суспензией инфицированной поверхности. Нистатин эффективен в лечении инфекции и безопасен при проглатывании.
  • В дополнение к использованию жидких форм, противогрибковые кремы, мази и оральные дозы, такие как пастилки, доставляют лекарство местно.
  • Используйте растворимые продукты по рецепту. Некоторые продукты производятся в растворимых формах, называемых пастилками, которые помещаются в рот для растворения.
  • Этот метод введения позволяет лекарству вступить в непосредственный контакт с инфицированными областями.

Рецептурные пероральные лекарственные формы. В некоторых случаях это могут быть таблетки, капсулы или препарат в жидкой форме, предназначенный для проглатывания.

  • Противогрибковый препарат работает через системную абсорбцию, как при приеме антибиотиков.
  • Некоторые примеры лекарств, предписанных для лечения молочницы: флуконазол, нистатин, итраконазол, клотримазол, кетоконазол, позаканазол и миконазол.
  • Эти препараты могут взаимодействовать с другими лекарствами, так что не забудьте рассказать своему врачу, какие лекарства вы уже принимаете. Они также могут иметь побочные эффекты, поэтому, если у вас развиваются новые симптомы на фоне приема этих медикаментов, позвоните врачу.

Видео – как лечить молочницу

Как лечить молочницу у людей, у которых она часто развивается

Если вы кормите грудью. Младенцы, у которых развивается молочница, как правило, имеют белые очаговые поражения во рту. Они могут иметь проблемы с кормлением и быть более нервными и раздражительными.

  • Младенец может передать инфекцию матери, затем они продолжат передавать ее друг другу, пока инфекция не будет эффективно вылечена.
  • Грудь матери может стать необычайно чувствительной и покрасневшей, с потрескавшимися и зудящими сосками. Кожа круговой зоны вокруг соска (ареолы) может блестеть и шелушиться.
  • Мать может испытывать боль во время кормления или замечать боль в области сосков между кормлениями. Дискомфорт может также ощущаться, как колющие боли в глубине груди.

Займитесь лечением себя и ребенка. Сообщите врачу, если у ребенка есть опрелости, так как кандида может также вызвать опрелости, и вашему ребенку, возможно, потребуется другое лечение для этого. Если врач не считает случай сложным, он может рекомендовать только меры хорошей гигиены и наблюдение за проблемными участками у мамы и ребенка.

  • Лечение ребенка. Если лечение является оправданным, лекарства могут применяться легко и безопасно.
  • Во многих случаях может быть предписана противогрибковая нистатиновая суспензия. Это жидкое лекарство, которое можно применять непосредственно во рту ребенка.
  • Зачастую рекомендуется применять препарат несколько раз в день в течение недели.
  • Лечение мамы. Чтобы мать смогла продолжить кормление грудью и чтобы разрушить цикл передачи инфекции, может быть предписан тот же препарат или подобный. 
  • Противогрибковые кремы или мази местного действия наносят на пораженные участки соска на груди мамы. Наносите средство, как правило, рекомендуется несколько раз в день, в течение недели, пока у ребенка и мамы не исчезнут симптомы.
  • Вы также можете рассмотреть возможность использования одноразовых прокладок для кормящих матерей, чтобы избежать передачи инфекции на одежду.
  • Поговорите с врачом о чистке или кипячении таких предметов, как бутылки и соски, пустышки и любые съемные части молокоотсоса, чтобы уменьшить шанс возвращения инфекции.

Другие люди, подверженные риску. У больных диабетом, тех, кто принимают ингаляционные кортикостероиды, определенные виды антибиотиков, и людей, которые носят зубные протезы, молочница полости рта развивается чаще, чем у здоровых в остальном взрослых.

  • Некоторые люди с серьезными заболеваниями, которые включают ослабление иммунной системы, чаще сталкиваются с кандидозом полости рта.
  • Эти группы включают людей с ВИЧ или СПИДом, людей, получающих лечение против рака, и людей с пересаженными органами.
Немедленно начните лечение, если у вас имеется основное состояние. Запланируйте визит как можно скорее, чтобы обследовать и лечить инфекцию молочницы.
  • Врач подберет для человека с молочницей соответствующие лекарства по рецепту на основе общего состояния здоровья и принимаемых в данный момент препаратов.
  • Пожилые люди, пациенты с астмой и ХОБЛ, с ослабленной иммунной системой требуют быстрого вмешательства, чтобы предотвратить распространение молочницы в их крови.

Прием рецептурных препаратов. Группы риска сложнее для лечения, так как большинство из них уже принимают комбинации лекарств, которые иногда могут взаимодействовать с противогрибковыми препаратами.

  • Врачи знают, как правильно сочетать необходимые противогрибковые препараты с предписанными лекарствами, чтобы лечить молочницу быстро и эффективно.
  • В некоторых случаях безопасным действием может быть внутривенная терапия и госпитализация.

Природные средства

Поговорите с врачом о природных или травяных средствах. В одном научном исследовании изучались доказательства эффективности натуральных и растительных продуктов с заявленной эффективностью в лечении кандидоза полости рта. К сожалению, исследователи не смогли найти никаких доказательств в поддержку утверждения.

  • Это не означает, что природные и растительные продукты не действуют. Результаты исследования позволяют предположить, что дальнейшие исследования на основе надлежащих научно-исследовательских методов должны показать эффективность этих подходов.

Теплая вода с морской солью для полоскания рта. Если у вас молочница, полоскания такой водой может обеспечить некоторое облегчение.

  • Для начала посоветуйтесь с врачом или стоматологом о полоскании соленой водой, чтобы убедиться, что это лучший вариант для вас.
  • Для приготовления раствора разведите ½ чайной ложки соли в 1 стакане теплой воды.
  • Прополощите жидкостью рот. Затем ее нужно обязательно выплюнуть и не глотать ни в коем случае. Повторяйте так несколько раз в день.

Пробиотики. Научные исследования показали, что пробиотики, содержащие молочнокислые бактерии, могут помочь контролировать разрастание candida albicans в некоторых ситуациях.

  • Авторы исследования рекомендуют дополнительные исследования в этой области, но начальная работа в контролируемых условиях исследования имеет многообещающие результаты.
  • Принимайте ацидофилин с лактобактериями. Научная литература предполагает, что он, возможно, будет полезен в лечении молочницы. Тем не менее, точные рекомендации дозирования не доступны.
  • Поговорите с врачом о конкретных продуктах или источниках, рекомендованных для лечения молочницы подобным образом.
  • Йогурт, содержащий живые или активные культуры молочнокислых бактерий, трудно найти. Эта продукция должна проходить производственные процессы, такие как пастеризация, в которой живые культуры умирают.

Применение генцианвиолета. Если вы решили попробовать генцианвиолет, поговорите с вашим врачом, а затем действуйте осторожно. Так как доступны более простые и безопасные продукты, использование генцианвиолета часто считается неблагоприятным вариантом.

  • Генцианвиолет эффективен при местном лечении грибковых инфекций, в том числе кандидоза полости рта, но продукт трудно использовать. Средство нельзя глотать, к тому же, оно окрашивает кожу и одежду.
  • Побочные эффекты генцианвиолета включают покраснение и раздражение в месте, где он применяется. При проглатывании он может вызвать диарею, тошноту и рвоту.
  •  Одно исследование показало, что местное применение генцианвиолета в концентрации 0,00165% продукта было довольно эффективным в лечении кандидоза ротовой полости и не окрасило пораженные участки.

Профилактика молочницы

Практика хорошей гигиены полости рта. Регулярно посещайте стоматолога, и следуйте приведенным рекомендациям стоматолога или лечащего врача.

  • Общие рекомендации по профилактике инфекции молочницы включают чистку зубов минимум два раза в день, нитью один раз в день, при этом нельзя пользоваться своей зубной щеткой с кем-либо еще.
  • Смените зубную щетку на ту, которой легче манипулировать. Некоторым людям не так-то просто добраться до всех участков во рту при помощи обычной зубной щетки.
  • Поговорите со стоматологом о переходе к электрической зубной щетке, если это поможет эффективнее чистить зубы.
  • Часто меняйте свою зубную щетку. Если у вас недавно была инфекция молочницы, возможно, придется менять зубную щетку несколько раз.
  • Используйте новые зубные щетки и откажитесь от любых загрязненных, пока не будете уверены, что инфекция эффективно вылечена и ваша новая зубная щетка не загрязнена.

Избегайте использования жидкости для полоскания рта. Некоторые жидкости для полоскания рта могут изменять нормальную флору во рту, позволяют кандидозу легче развиваться.

  • Однако многие стоматологи не считают нужным рекомендовать отказываться от такой продукции. В любом случае проконсультируйтесь со специалистом.

Обратите внимание на свой рацион. Сладкие продукты, пищевая продукция и напитки с содержанием дрожжей, могут стимулировать рост Candida.

  • Ограничьте количество таких продуктов в своем рационе и обязательно чистите зубы после еды.

Чистите протезы каждый день. Люди, которые носят зубные протезы, подвергаются более высокому риску развития инфекции молочницы полости рта.

  • Стоматолог поможет вам подобрать различные продукты и устройтсва для чистки протезов в случае необходимости.

Регулярно проверяйте уровень сахара в крови, если у вас диабет. Благодаря жесткому контролю уровня сахара в крови можно уменьшить количество избыточных сахаров, которые находятся в вашей слюне.

  • Это помогает ограничить источник сладкой пищи для дрожжей в области рта, который помогает им разрастаться.

Используйте рецептурную жидкость для полоскания рта, если вы лечитесь от рака. По убедительным доказательствам исследований, это может помочь уменьшить риск кандидоза полости рта у людей, получающих лечение рака.

  • Наиболее часто назначаемый рецептурный препарат для полоскания рта содержит раствор 0,12% хлоргексидина глюконата.

Полощите рот после использования ингаляционных кортикостероидов. Некоторые люди с болезнями легких, такими как астма и ХОБЛ, регулярно пользуются ингаляционными кортикостероидами. По возможности используйте прокладку, прикрепленную к ингалятору. Это значительно снижает риск молочницы ротовой полости из-за ингаляционных кортикостероидов. И дети, и взрослые должны пользоваться прокладками. Кроме того, они помогают лекарству проникнуть глубже в легкие, а не в заднюю часть рта.

  • Люди, которые используют эти продукты, могут снизить риск заражения молочницей, полоща рот водой или жидкостью для полоскания рта, рекомендованной врачом, после каждого использования ингалятора.



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".