Пользовательский поиск

Молочные зубы у детей и методы их лечения

Молочные зубы, также известные как детские зубы, выпадающие зубы или первичные зубы – первые зубы, появляющиеся у человека. У большинства детей молочные зубы начинают развиваться в возрасте около шести месяцев.

Продолжение ниже

Лечение зубов

Что такое лечение корневого зубного канала? Когда канал зуба требует лечения? Описание процедуры. Больно ли это? Сколько визитов потребуется? Как долго длится лечение зубов? Проблемы, осложнения ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание статьи:

  1. Анатомия молочных зубов
  2. Уход за молочными зубами
  3. Посещение стоматолога
  4. Видео – зачем лечить молочные зубы
  5. Побуждение детей заботиться о своих зубах
  6. Вредные привычки
  7. Продукты, которых следует избегать
  8. Кальций
  9. Несчастные случаи

Анатомия молочных зубов

У каждого ребенка должно развиваться в общей сложности 20 молочных зубов. Обычно первый начинает прорезываться в возрасте около шести месяцев, и ребенок должен иметь полный набор зубов в возрасте 2 лет. Набор молочных зубов включает в себя центральные резцы, боковые резцы, клыки, первые коренные зубы и вторые коренные зубы. Ребенок может испытывать боль в деснах во время прорезывания молочных зубов. Массаж десен ребенка чистым пальцем может помочь, также как и жевание зубного кольца.

Большинство детей начинают терять молочные зубы около шести лет, хотя это может произойти гораздо раньше, если о зубах не заботятся должным образом. Несчастные случаи и травмы могут также вызвать выпадение зубов. Как правило, зубы выпадают в порядке их прорезывания, хотя это не всегда так. Большинство детей уже имеют все постоянные зубы в возрасте 14 лет. Тем не менее, зубы мудрости будут развиваться гораздо позже, и некоторые люди могут не иметь зубов мудрости до двадцати лет. Молочные зубы сменяются на постоянные (также известные как взрослые зубы); есть 32 постоянных зуба.

Уход за молочными зубами

Крайне важно ухаживать за молочными зубами. Многие люди считают, что нет необходимости заботиться о молочных зубах, потому что они выпадут, но это не так. Если о молочных зубах не заботиться, они выпадут раньше, чем обычно, и постоянные зубы будут вынуждены прорезываться прежде, чем они разовьются. Дети, которые теряют зубы в раннем возрасте, имеют больше шансов потерять свои взрослые зубы раньше, чем те, кому удается сохранить свои молочные зубы дольше.

До того, как у младенца развиваются зубы, важно заботиться о деснах, мягко очищая их влажной тканью или специальным приспособлением для чистки. Когда зубы начинают развиваться важно начать деликатно чистить их с использованием фторированной зубной пасты. Фтор способствует укреплению и защите зубов, что делает их более устойчивыми к кариесу.

Когда ребенок достаточно взрослый, его следует побуждать чистить свои зубы два раза в день, один раз утром и один раз вечером. Родители должны контролировать детей и помогать им в случае необходимости. Важно приучать детей проводить полезные ежедневные гигиенические процедуры по уходу за полостью рта с самого раннего возраста, так как это будет прививать хорошие привычки и позволит снизить риск появления стоматологических последствий для здоровья в будущем.

Молочные зубы

Диета также важна для детских зубов. Многие дети сейчас едят сладости и другие сладкие продукты регулярно, и это способствует повышению степени разрушения зубов среди детей младшего возраста. Некоторые стоматологи сообщают о наблюдении детей в возрасте двух лет с обширным разрушением из-за плохого питания и отсутствия гигиены полости рта. Старайтесь избегать давать детям сладкие продукты и напитки между приемами пищи и попробовать заменить газированные и сладкие напитки водой или напитками без сахара. Вода содержит фтор, который помогает защитить твердую поверхность эмали зубов.

Вернуться к содержанию

Посещение стоматолога

Многие люди считают, что они не должны водить своих детей к зубному врачу, пока они имеют полный набор молочных зубов. Однако, это не так, и большинство стоматологов рекомендует родителям приводить детей на регулярные осмотры с возраста одного года. Регулярные осмотры позволяют стоматологам следить за зубами ребенка. Посещение детьми стоматолога с ранних лет способствует формированию положительного отношения к стоматологу. Это означает, что поход к зубному врачу не является негативным опытом и снижает риск развития у детей боязни стоматолога в дальнейшей жизни. Дети, которые проходят регулярные осмотры у стоматолога, также чаще проходят осмотры во взрослом возрасте и, следовательно, более вероятно, наслаждаются хорошим здоровьем полости рта.

Подавляющее большинство стоматологов обслуживают маленьких детей и стараются сделать поход ребенка к врачу веселым и приятным насколько возможно, многие имеют телевизор с программами для детей, чтобы они смотрели, и книги и игрушки для детей, чтобы они играли.

Когда Вы ведете ребенка к стоматологу, старайтесь поощрять его, чтобы он был в восторге от посещения и не позволяйте ему ощущать любые негативные настроения или слышать какие-либо негативные комментарии по поводу стоматолога, даже если Вы не любите ходить к нему сами. После того, как ребенок сходил к стоматологу в первый раз, Вы должны регулярно водить его на осмотры каждые шесть месяцев.

Видео – зачем лечить молочные зубы

Побуждение детей заботиться о своих зубах

Большинство родителей ведут борьбу за чистку зубов со своими детьми. Вот несколько советов, как проводить чистку зубов без стресса и эффективно:

  • Подавайте хороший пример. Дети с высокой вероятностью копируют своих родителей, поэтому хороший пример поможет им выработать хорошие привычки.
  • Сделать чистку зубов веселой. Придумайте игры, используйте таймеры в виде яиц, чтобы засекать время детям, пока они чистят зубы. Чистите зубы рядом с ребенком и используйте приятные для детей средства гигиены полости рта, чтобы сделать чистку зубов как можно более приятной.
  • Начните проводить ежедневную гигиену полости рта как можно раньше. Это сделает чистку зубов для детей частью их повседневной жизни. Не будет сомнений или шума, когда Вы попросите их почистить зубы.
  • Поощряйте хорошее поведение. Поощряйте своего ребенка и награждайте, когда он чистит зубы правильно, хвалите его сияющие, блестящие зубы, например.
  • Используйте зеркало так, чтобы ребенок мог видеть, что он делает, когда чистит зубы. Это также поможет ему узнать об анатомии и функции зубов.

Вредные привычки

Некоторые привычки, в том числе сосание большого пальца и использование пустышек может повлиять на рост и развитие зубов, а также затронуть развитие речи. Многие родители используют пустышки, чтобы успокоить своих детей. Это нормально некоторое время, но постарайтесь, чтобы отучить ребенка от его соски и предлагайте ее только тогда, когда это необходимо, а не все время.

Продукты, которых следует избегать

Молочные зубыПища, которую Вы даете ребенку, имеет огромное влияние на здоровье полости рта, поэтому старайтесь придерживаться здорового питания и давать сладкие продукты в качестве случайных удовольствий. Продукты, которых нужно избегать включают конфеты, шоколад, печенье, торты и газированные напитки. Эти продукты имеют высокое содержание сахара и очень мало пищевой ценности, поэтому они должны быть ограничены. Продукты с высоким содержанием сахара и кислые продукты временно ослабляют поверхность эмали зубов, делая их уязвимыми к воздействию вредных кислот и появлению налета, вызываемого бактериями. Если у ребенка есть сладкое угощение, попробуйте отказаться от него за час до чистки зубов, чтобы эмаль вернулась к нормальному состоянию в течение этого времени, иначе щетка может повредить эмаль.

Вместо сладких продуктов, Вы должны попробовать побудить ребенка есть здоровую пищу, в том числе свежие фрукты и овощи, йогурты, цельнозерновые продукты и рыбу.

Кальций

Кальций очень важен для развития здоровых костей, ногтей и зубов, все дети должны потреблять много кальция. Богатые кальцием продукты включают молоко, сыр и йогурт. Тем не менее, рекомендуется быть осторожными, когда Вы даете своему ребенку засыпать с бутылкой, так как сахар, содержащийся в молоке, может привести к разрушению молочных зубов, что впоследствии может оказать неблагоприятное воздействие на постоянные зубы. Специалисты советуют родителям давать детям в возрасте старше одного года цельное молоко. Детям следует принимать около пол-литра молока, пока им не исполнится 18 лет.

Вернуться к содержанию

Несчастные случаи

Несчастные случаи являются причиной преждевременной потери зубов, особенно у детей. Старайтесь предотвратить несчастные случаи путем покрытия острых углов, удаления препятствий в коридорах и на лестницах и, используя преграды, чтобы остановить детей от поднятия или спускания по лестнице. Если Ваш ребенок повреждает или нарушает зубы, обратитесь к зубному врачу как можно быстрее. Если зуб сломан, попробуйте найти недостающий кусок и сохранить его в стакане молока или холодной воды, пока не посетите стоматолога. Возможно, Вы сохраните зуб, если доберетесь до стоматолога достаточно быстро. 




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".