Пользовательский поиск

Лечение аллергии у детей

Если меры по избеганию аллергена неудачны или невозможны, многим детям требуются медикаменты для лечения симптомов аллергии. Выбор препарата зависит от многочисленных вопросов, на которые отвечает родитель или детский терапевт:

Продолжение ниже

Рвота

... и является показанием к срочной операции ); Кишечная непроходимость ; Переедание ; Острый живот и/или перитонит; Заворот кишок; Пищевая аллергия (часто наряду с крапивницей и опуханием); Холецистит , панкреатит , аппендицит , гепатит ; Пищевое отравление ; У детей она может быть вызвана аллергической реакцией на белок в коровьем молоке (аллергия на молоко или непереносимость лактозы). Сенсорная ...

Читать дальше...

всё на эту тему


  1. Насколько тяжелая аллергия у ребенка?
  2. Каковы симптомы аллергии ребенка?
  3. Какой препарат может достать семья (безрецептурный, рецептурный)?
  4. Какой препарат примет ребенок?
  5. Препарат нужно принимать ежедневно или периодически?
  6. Какие побочные эффекты могут появиться у ребенка из-за лекарств?

Пероральные антигистаминные препараты. Это, вероятно, самый распространенный класс медикаментов, используемых для лечения аллергии у детей. Антигистаминные препараты первого поколения, которые включают дифенгидрамин и хлорфенирамин, по существу считаются слишком седативными для регулярного применения. Было доказано, что эти препараты приводят к снижению успеваемости у детей.

Более новые антигистаминные препараты второго поколения стали терапией первой линии для детей с аллергическим ринитом. Эти рецептурные лекарства, в том числе цетиризин (Зиртек), фексофенадин (Аллегра) и деслоратадин (Кларинекс), показаны к приему у детей, начиная с 6-месячного возраста. Лоратадин (Кларитин/Алаверт), доступный без рецепта, показан для приема детьми с 2-летнего возраста.

Эти медикаменты обладают следующими преимуществами: относительно недорогие (и отпускаются без рецепта, как в случае лоратадина), легко принимать детям, начинают действовать в течение нескольких часов и поэтому их можно давать на основе необходимости. Эти препараты особенно хороши в лечении чихания, насморка, зуда в глазах/носу/ушах в результате аллергии. Побочные эффекты возникают редко и включают низкий уровень седации или сонливости, но гораздо меньше, чем у антигистаминных препаратов первого поколения.

Местные назальные стероиды. Этот класс препаратов от аллергии, вероятно, самый эффективный в лечении назальных аллергий, а также неаллергического ринита. На рынке имеется много местных назальных стероидов, все отпускаются по рецепту, без значительной разницы в эффективности среди группы. Некоторые дети отмечают, что у одних лучше запах или вкус, чем у других, но все действуют одинаково.

Эта группа лекарств включает флутиказон (Флоназе), мометазон (Назонекс), будезонид (Ринокорт аква), флунизолид (Назарел), триамцинолон (Назакорт AQ) и беклометазон (Беконазе AQ), и они показаны для лечения аллергического ринита у детей, начиная с 2-летнего возраста (в случае мометазона).

Назальные стероиды превосходно контролируют чихание, насморк, заложенность носа, постназальный затек и симптомы зудящего носа. Однако спреи нужно использовать ежедневно для достижения наилучшего эффекта, без чего они не действуют так хорошо, как нужно. Побочные эффекты слабые и ограничиваются раздражением и кровотечением из носа.

Некоторые данные предполагают, что назальные стероиды могут уменьшить скорость вертикального роста у некоторых детей, как в случае с вдыхаемыми стероидами, используемыми при астме, но не ясно, возникает ли это у всех детей и со всеми назальными стероидами. Родители должны обсудить потенциальные побочные эффекты назальных стероидов с терапевтом своего ребенка.

Другие рецептурные назальные спреи. Имеются два других рецептурных назальных спрея, назальный антигистаминный и назальный антихолинергический спрей. Антигистаминный спрей, азеластин (Астелин), эффективен в лечении аллергического и неаллергического ринита у детей 5 лет и старше. Он лечит все назальные симптомы, аналогично назальным стероидам, и должен использоваться регулярно для наилучшего эффекта. Побочные эффекты обычно слабые и включают местное назальное раздражение и некоторые сообщения о сонливости, так как это антигистаминный препарат первого поколения.

Назальный ипратропиум (Атровент назал) высушивает выделения из носа и показан для лечения аллергии и симптомов обычной простуды у детей, начиная с 5-летнего возраста. Он прекрасно действует в лечении «текущего носа», но не вылечит симптомов зуда и заложенности носа. Побочные эффекты слабые и обычно включают местное раздражение носа и сухость.

Безрецептурные назальные спреи. Эта группа включает назальный спрей кромолин (Назалкром) и местные противоотечные средства, такие как оксиметазолин (Африн) и фенилефрин (Нео-Синефрин). Кромолин показан для применения у детей, начиная с 2-летнего возраста, и действует только для профилактики симптомов аллергии, если использовать перед воздействием аллергенов. Этот препарат не действует при приеме по необходимости.

Местные противоотечные средства показаны для применения у детей, начиная с 6- месячного возраста, в случае фенилефрина, и помогают в лечении заложенности носа. Важно отметить, что эти медикаменты необходимо использовать в течение ограниченного периода 3 дней каждые 2-4 недели. В противном случае может быть возобновление/ухудшение заложенности носа под названием «медикаментозный ринит».

Побочные эффекты указанных выше препаратов в целом слабые и включают локальное раздражение носа и кровотечение, но локальные противоотечные средства следует использовать с осторожностью у пациентов с проблемами с сердцем или артериальным давлением.

Пероральные противотечные препараты. Пероральные противотечные препараты, без пероральных антигистаминных препаратов или с ними, это полезные лекарства для лечения заложенности носа у детей. Этот класс медикаментов включает псевдоэфедрин (Судафед), фенилефрин и многочисленные комбинаторные продукты. Комбинации противоотечных/антигистаминных средств показаны для применения у детей, начиная с 6-месячного возраста, в случае капель Рондек (хлорфенирамин/фенилефрин).

Этот класс препаратов хорошо действует для приема по случаю и по необходимости, но побочные эффекты при длительном использовании включают бессонницу, головные боли, повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение и нервозность.

Блокаторы лейкотриена. Монтелукаст (Сингуляр) был изначально разработан для лечения астмы около 10 лет назад и одобрен для лечения аллергического ринита у детей, начиная с 6-месячного возраста. Исследования показывают, это лекарство не так хорошо действует в лечении аллергии, как пероральные антигистаминные препараты, но может быть лучше в лечении заложенности носа. К тому же комбинация монтелукаста и перорального антигистаминного средства может быть лучше в лечении аллергии, чем один препарат.

Монтелукаст может оказать особенную пользу для детей со слабой астмой и аллергией, так как он показан для обоих медицинских состояний. Препарат следует принимать ежедневно для достижения наилучшего эффекта, обычно для начала действия требуется несколько дней. Побочные эффекты слабые и включают головные боли, боли в животе и слабость.

Прививки против аллергии у детей

Прививки против аллергии или иммунотерапия показали себя особенно эффективными для аллергии у детей. Обычно они не применяются у детей младше 5 лет, и во многих случаях требуется индивидуальный подход на основе зрелости и готовности к сотрудничеству ребенка.

Недавние исследование показали, что прививки от аллергии, если применять их у детей с аллергическим ринитом, могут предотвратить развитие астмы, во время иммунотерапии и 3 года спустя.

Примечание: все рецептурные и безрецептурные медикаменты следует применять, согласно рецепту, описанию на упаковке или инструкции детского терапевта.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".