Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Лечение наружного и внутреннего геморроя у беременных


У большинства женщин геморрой улучшается после родов при помощи этих методов самостоятельного лечения. В некоторых случаях вам может понадобиться визит к специалисту для уменьшения геморроя.

Геморрой – это кровеносные сосуды в области прямой кишки, которые опухают необычным образом. Его размер обычно варьируется от горошины до виноградины, и может быть внутри прямой кишки или выступать через анальное отверстие.

Геморрой может чесаться и быть слегка неудобным или откровенно болезненным. Иногда он может даже вызывать кровотечение из прямой кишки, особенно, во время опорожнения кишечника.

Геморрой обычно возникает во время беременности, в частности, во время третьего триместра. У некоторых женщин он начинается в первую беременность. Если геморрой был у вас до беременности, он может с большой вероятностью появиться снова. Он также может развиться, когда женщина тужится во время второго этапа родов, и эта обычная жалоба вскоре после родов.

В большинстве случаев геморрой, развившийся во время беременности, начнет проходить вскоре после рождения ребенка, особенно, если вы предпримете меры во избежание запора.

Почему геморрой больше распространен во время беременности?

Беременность повышает у вас склонность к геморрою, а также к варикозному расширению вен в ногах и даже иногда во влагалище по ряду причин. Ваша растущая матка оказывает давление на вены таза и нижнюю полую вену, большую вену с правой стороны тела, которая принимает кровь от нижних конечностей. Это может замедлить возврат крови от нижней части вашего тела, что повышает давление на вены под маткой и вызывает их расширение и опухание.

Запор, другая обычная причина во время беременности, может также вызвать или усугубить геморрой. Это происходит, потому что напряжение ведет к геморрою, а вы склонны напрягаться, если у вас твердый стул.

К тому же повышение уровня гормона прогестерона во время беременности вызывает расслабление стенок вен, позволяя им легче опухать. Прогестерон также способствует запору, замедляя кишечный тракт.

Как избежать геморроя беременным?

Вы более чувствительны к геморрою, будучи беременной, но его можно избежать. Вот несколько способов того, как можно избежать геморроя или избавиться от него, если он уже у вас есть:

  • Первое и самое главное – избегайте запора: питайтесь богатой клетчаткой пищей (много цельнозерновых продуктов, бобов, фруктов и овощей), пейте много воды (восемь-десять стаканов в день) и регулярно занимайтесь физическими упражнениями, даже если у вас есть время только для короткой прогулки. Если у вас запор, поговорите со своим врачом о приеме пищевых добавок с клетчаткой или слабительного.
  • Не ждите позыва в туалет к опорожнению кишечника, постарайтесь не напрягаться во время него и не засиживайтесь на унитазе, так как из-за этого возникает давление на данную область.
  • Ежедневно выполняйте упражнения Кегеля, которые усиливают кровообращение в области прямой кишки и укрепляют мышцы вокруг анального прохода, уменьшая шансы развития геморроя. Они также укрепляют и повышают тонус мышц вокруг влагалища и уретры, что может помочь восстановлению вашего тела после родов.
  • Старайтесь не сидеть и не стоять в течение долгого времени. Если вам приходиться сидеть в связи с работой, каждый час делайте перерыв на несколько минут, чтобы встать и подвигаться. Дома ложитесь на левый бок, когда спите, читаете или смотрите телевизор, чтобы снять давление с вен прямой кишки и помочь увеличить возврат кровотока от нижней части вашего тела.

Что еще я могу сделать для лечения геморроя?

  • Прикладывайте ледяной компресс (с мягким покрытием) к пораженной области несколько раз в день. Лед может помочь уменьшить опухание и дискомфорт. Некоторые женщины считают, что холодные компрессы с гамамелисом успокаивают.
  • Погружайте зад в теплую ванну на 10-15 минут несколько раз каждый день. Если у вас нет ванны, можно купить сидячую ванночку в аптеке. Это небольшой пластиковый резервуар, который наполняется водой и располагается над унитазом, что позволяет вам погрузить область прямой кишки, просто сев на него.
  • Попробуйте лечение чередованием холодного и горячего.
  • Нежно, но тщательно очищайте анальную область после каждого опорожнения кишечника, используя мягкую, неароматизированную, белую туалетную бумагу, которая вызывает меньше раздражения, чем цветная и ароматизированная бумага.
  • Также может помочь увлажнение. Многим женщинам удобнее пользоваться влажными салфетками вместо туалетной бумаги. Вы можете купить салфетки с гамамелисом, изготовленные специально для страдающих от геморроя.
  • Попросите своего врача порекомендовать безопасный местный анестетик или лекарственный суппозиторий. На рынке имеется много продуктов для облегчения геморроя, но перед тем, как пробовать их на себе, проконсультируйтесь со своим врачом. Большую часть этих продуктов нельзя использовать дольше одной недели. Длительное применение может вызвать еще большее воспаление.

Когда мне нужно обратиться к врачу?

Если ваши собственные меры по профилактике и облегчению не помогают или у вас сильная боль, или вы заметили кровотечение, проконсультируйтесь со своим врачом или акушеркой. Ваш практикующий врач должен проверить любое кровотечение из прямой кишки.

У большинства женщин геморрой улучшается после родов при помощи этих методов самостоятельного лечения. В некоторых случаях вам может понадобиться визит к специалисту для уменьшения геморроя. В редких случаях требуется небольшая операция для коррекции проблемы.

Читайте также:
Лечение трофических язв на ногах
Лечение искревления позвоночника у детей и взрослых
Псориаз ногтей – лечение
Лечение косточки большого пальца ноги
Реклама удаляется, её авторы навсегда блокируются
загрузка...
Оцените статью:
 (Нет голосов)

Комментарии, отзывы, вопросы:
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
загрузка...